Пока без медалей

За пять гонок, прошедших на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске, украинцы добились четырех попаданий в десятку

На чемпионате мира украинские болельщики биатлона вправе рассчитывать хотя бы на одну медаль.

Смешанная эстафета

Программу мирового первенства открыла 3 марта смешанная эстафета. Особых надежд на медали украинцы не питали. Целых пять сборных: Германия, Норвегия, Россия, Франция и Швеция — выставили свои сильнейшие составы, из-за чего даже самому лучшему из возможных составов украинской сборной было крайне сложно бороться за пьедестал почета.

Тренерский штаб сборной Украины выставил на микст Оксану Хвостенко, наших Виту Семеренко и Александра Биланенко, а также Сергея Семенова. Женщины выступили просто хуже некуда: наша команда оказалась на 15-м месте. Мужская часть ситуацию исправила. Александр Биланенко, конечно, выступил не идеально, но команду поднял, а Сергей Семенов вывел украинскую эстафету на восьмое место благодаря точной стрельбе и весьма стабильной гонке.

Чемпионами же прогнозированно стали норвежцы.

Спринтерские гонки

Через день отдыха личные гонки открылись спринтом у мужчин. Здесь мы больших успехов от украинцев не ждали, так как наши спортсмены не обладают такой скоростью на лыжне, чтобы конкурировать с мировой элитой в этой дисциплине.

В такой ситуации попадание в топ-10 уже должно было стать успехом. К счастью, в этом контексте нам есть что праздновать: Андрей Дериземля претендовал даже на медаль, но в сложных погодных условиях один раз промазал на втором огневом рубеже, заняв в итоге то самое десятое место. Остальные украинцы выступили довольно неплохо. Конечно, лидер нашей сборной Сергей Седнев мог избежать двух промахов на втором огневом рубеже, но и с 33-й позицией он попал в очки. Александр Биланенко и Сергей Семенов разместились еще выше: сумчанин стал 25-м, а черниговчанин финишировал на 28-й позиции.

В женском спринте десятку сильнейших замкнула Валя Семеренко, повторив результат Андрея Дериземли. Вита Семеренко прибежала на финиш 18-й, конотопчанка Инна Супрун заняла 22-е место.

А чемпионами в обеих гонках стали немецкие биатлонисты Арнд Пайффер и Андреа Хенкель.

Преследование

В воскресенье чемпионат продолжился гонками преследования. Результаты спринта позволяли надеяться на успех наших стреляющих лыжников, но для этого опять-таки нужна точная стрельба.

В мужской гонке Андрей Дериземля смог подняться с 10-й стартовой позиции на седьмую финишную, проведя очень неплохую гонку. Рывок совершил Сергей Семенов, который с двумя промахами поднялся с 28-й позиции на старте на 15-ю строчку на финише. Сергей Седнев поднялся на шесть позиций, а Александр Биланенко настрелял целых пять штрафных кругов, опустившись на 42-е место. Но в целом для украинской команды это была успешная гонка.

Женская гонка тоже не была такой уж плохой, хотя и идеальной ее назвать сложно. Разочаровала Валя Семеренко, которая и бежала посредственно, и стреляла ужасно. В итоге Валя промазала целых шесть раз, опустившись на 24-е место. Другие украинки выступили более или менее на своем уровне: хоть Вита Семеренко и допустила на первых трех огневых рубежах пять промахов, бежала прилично, поднявшись с 18-го стартового места на 17-е финишное. Инна Супрун тоже поднялась на две позиции, хотя мазала на всех огневых рубежах.

«Золото» в гонках преследования досталось французу Мартину Фуркаду и финке Кайсе Макаряйнен.

На этой неделе нас ожидают индивидуальные гонки, масс-старты и эстафеты. Так что еще есть надежда увидеть наших на пьедестале.

Лера

А КАК ЖЕ МЕДАЛЬ ВИТЫ?????

Алекс

Объясняю: это статья из газеты за среду, сверстанная еще в понедельник, когда никакой медали еще в помине не было.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.