Свет по большим праздникам

Ко Дню города по-новому засветились здания на площади Независимости и один из символов Сум — Альтанка
Планов у городских осветителей еще много, а на деле имеем то, что имеем.

Сумской hand made


День города Сумы отметили в этом году новой праздничной иллюминацией на двух центральных зданиях, на Альтанке и на столбах вдоль дорог. Как рассказал директор коммунального предприятия «Горсвет» Александр Авраменко, в этом году впервые здания были украшены светодиодными гирляндами.

- Вы можете заметить, как светится ночью Альтанка и на праздники здания в начале ул. Соборная, — рассказывает А. Авраменко. – Это как раз и есть те самые диодные гирлянды. Преимущество такой иллюминации в том, что она очень яркая и экономически выгодная, использует очень мало електроэнергии. Диодные гирлянды устанавливали за счет сумских предпринимателей, потому что из городского бюджета профинансировать такие работы возможности не было. Как специалист, могу сказать: чем выше цена таких гирлянд, тем дольше их срок службы. То, что повесили на зданиях на Соборной, должно прослужить около трех-четырех лет, вот и берегут их, включая только на праздники.

Три года назад в городской праздничной иллюминации появились светодиодные прожектора. Первые были установлены и до сих пор работают на площади Независимости у здания администрации. Каждую ночь они освещают площадь, здания администрации и фонтан.

- Всего в Сумах 25 таких прожекторов красного, зеленого, синего и белого цвета, — рассказывает А.Авраменко. — Периодически на праздники они вывешиваются у фонтана Садко, на площадях и центральных улицах. Постоянно работают только на площади Независимости. Их преимущества — в мобильности (можно легко снять и установить), экономности и красоте. А в остальном мы все делали и продолжаем делать своими руками. В брошюрах и журналах украшения улиц выглядят очень эффектно, но вместе с тем они стоят очень дорого, а город не может себе позволить такую роскошь. Тем более что наше предприятие, так сложилось, финансируется по остаточному принципу.

Темное время суток


Чем ближе к зиме, тем больше волнует сумчан проблема освещения городских улиц. Жалобы на то, что уличные фонари плохо светят или не светят вообще, есть у каждого жителя. И если центральные улицы освещаются более-менее, то во многих дворах без карманного фонарика спокойно до дома не дойдешь.

- Без денег решить эти проблемы мы не можем, — объясняет А. Авраменко. – Это не так просто купить и вкрутить сегодня лампочку, как считают некоторые. Во-первых, лампы накаливая хоть и стоят сегодня около 2 грн., но их еще вкрутить нужно, а это вышка, рабочие. Во-вторых, качество ламп оставляет желать лучшего. Работа обычной лампы накаливания рассчитана всего на 1 тыс. часов и потребляет очень много электроэнергии. Мы стараемся заменять их более экономичными и современными – натриевыми лампами, работающими в 100 раз дольше и использующими в 10 раз меньше электроэнергии, но и стоят они намного дороже. К тому же их просто так не вкрутишь в наши старые светильники, поэтому необходимо менять и сами фонари. Получается, что к натриевой лампочке, которая стоит около 50 грн., необходимо купить еще и светильник за триста. Из 15 тыс. лампочек, установленных в городе, сегодня мы заменили натриевыми около 3 тыс. Это ул. Петропавловская, Ковпака, Харьковская, пр. Шевченко. Будем устанавливать на Привокзальной.

К сведению: По расписанию


Согласно координатам нашего города (51? северной широты и 34,8? восточной долготы), с 10 по 15-е сентября свет в Сумах включается в 19.40 и выключается в 5.35. Уже с 16 по 20-е сентября включать его будут на 12 минут раньше. И так каждые пять дней. В сентябре свет в городе будет гореть около 303 часов. Дольше всего затягивается в нашем городе темное время суток в декабре – 454 часа, а меньше всего в июне —180 часов.
Наталия Гончарук, газета "Данкор"
Anastasiya

Sumy prosto syper...=)

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.