Землю — народу

Согласно Земельному кодексу Украины, каждый сумчанин имеет право на бесплатный участок земли в 10 соток под индивидуальную застройку
Однако на практике все не так-то просто. Корреспондент «Данкора» Валентина Орлова разобралась в сумских возможностях и препонах на пути к получению бесплатной земли.

Имеем право


Новый Земельный кодекс Украины гласит: «Каждый гражданин Украины имеет право получить 10 соток земли в любом месте Украины». То же самое говорит начальник городского управления земельных ресурсов Валерий Скрипка:

– Согласно Земельному кодексу Украины, каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в частную собственность 10 соток земли под индивидуальную застройку в черте города, а также 12 соток для занятия садоводством и огородничеством.

По его словам, согласно Закону, на местах разрабатываются положения о выделении земельных участков. Такой документ есть и в нашем городе. И хотя, согласно ЗКУ, для получения бесплатного земельного участка человеку достаточно быть гражданином Украины, одно из последних решений Сумского горсовета ограничивает это право: в нашем городе землю могут получить только те, кто здесь прописан.

– В других городах такого нет, а мы приняли, — говорит Валерий Скрипка. — Право горсовета вносить свои коррективы.

Действуйте по схеме


Схему бесплатного получения земельных участков в нашем городе начальник городского управления земельных ресурсов считает «достаточно простой и прозрачной». Для этого нужно написать заявление в Сумской горсовет и представить стандартный пакет документов. Так, по словам Валерия Скрипки, сумчане очень часто пишут в своих заявлениях: «Дайте земельный участок в городе Сумы». Это неправильно. В заявлении должно быть обязательно указано, где находится этот участок и какова его площадь. Чтобы узнать, где в городе еще остались свободные участки, человек может обратиться в управление архитектуры и градостроительства или в управление земельных ресурсов.

– После того как управление архитектуры откорректирует генеральный план застройки города, а управление земельных ресурсов согласует границы города с Сумским районом, эта информация появится на интернет-сайтах, — обещает Валерий Скрипка. Пока же вам придется либо самостоятельно штудировать генплан города, либо поверить на слово кому-то из местных чиновников.

Бумажная волокита


Вздохнуть облегченно и сказать: «Наконец земля моя!» вы сможете только после того, как получите государственный акт на владение земельным участком. До этого ваш вопрос будет рассмотрен на двух сессиях Сумского горсовета. Первая дает разрешение на разработку технической документации на земельный участок. После этого вы заказываете ее в фирмах, имеющих лицензию на подобную деятельность (стоимость этой услуги в Сумах не менее 800 грн.). После чего техническая документация должна пройти государственную экспертизу. На все это отводится полгода.

Когда техническая документация сдана в городское управление земельных ресурсов, ваш вопрос снова выносится на сессию горсовета, которая на основании представленных документов выделяет вам земельный участок. По сути, если техническая документация прошла государственную экспертизу, у горсовета не может быть причин для отказа. Если же городской совет передумал и решил в этом месте построить дорогу, вам должны предложить другой земельный участок.

После того как горсовет выделил землю, вы получаете выписку из решения горсовета и идете оформлять государственный акт. Земля переходит в вашу собственность, и вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению. Но опять-таки должны использовать эту землю согласно ее целевому назначению. Вы не сможете построить там офис или ресторан. Только жилой дом. В случае нецелевого использования земельного участка вас ожидает судебное разбирательство.

Если вы продали свой участок, то свое право на землю использовали. По словам Валерия Скрипки, такие случаи были и будут. Часто люди, продавшие свои земельные участки, обращаются за новыми. Но когда дело доходит до оформления документов, государственное земельное управление и кадастровый центр информируют о том, что эти люди уже получили свою землю. Следовательно, если они и получат землю еще раз, то в аренду, но не в собственность.

«Вспомните Криничную»


Однако директор сумского экспертно-консультационного центра "Альянс-2000" Борис Семененко утверждает, что не все так просто в получении бесплатной земли в нашем городе.

— Безусловно, Конституция и законодательство Украины гарантируют всем равные возможности, в том числе и при бесплатном выделении земельных участков под жилую застройку. Но воспользоваться этим правом рядовой гражданин может с таким же успехом, как и правом на бесплатное жилье, образование и медицинское обслуживание, — считает Борис Семененко. И в качестве примера, приводит историю с Криничной.

— Формально там не было никаких нарушений, кроме несоблюдения очередности при выделении земли. Но это уже из области другого права. Таким образом, был нарушен принцип социальной справедливости. Выделение земельного участка в собственность в престижном районе города — это хороший способ быстро заработать. К примеру, некоторые владельцы земельных участков на Криничной, получив участки бесплатно, буквально через два-три месяца начали их распродажу. У кого нервы послабее, начали с $2-3 тыс. Сейчас там предлагают участки в 10 соток за $27-30 тыс.

Еще один пример массового выделения земли под индивидуальную застройку — Косовщина. В начале 90-х гг. там тоже массово выделялись земельные участки, причем зачастую с нарушениями тогдашнего земельного права и природоохранного законодательства — участки отводились в водоохраной зоне. В конце 90-х гг. некоторые депутаты горсовета тогдашнего созыва пытались поднимать вопрос о допущенных нарушениях, однако вернуть землю в собственность города юридически достаточно сложно. Ведь дома уже построены, а возможности компенсировать хозяевам затраты на строительство у города не было. Нет такой возможности у него и сейчас.

Получить земельный участок под индивидуальное строительство в Сумах, по мнению Бориса Семененко, довольно проблематично, так как в городе очень мало неосвоенной земли, особенно в хороших районах. Вы, конечно же, можете воспользоваться своим правом и попробовать. Но не обольщайтесь. Реальнее купить участок с частным домом, снести его и построить то, что вы хотите.

В селе получить землю под застройку проще. Но там сегодня столько заброшенных и пустующих усадеб, что за $200–300 можно купить 40 соток земли с приличным домом.

Справка. В соответствии со статьей 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ), граждане Украины имеют право бесплатно получить в собственность земельные участки:

- для гаражного строительства — 0,01 гектара,

- для дачного строительства — 10 соток,

- для садоводства — не более 12 соток,

- для ведения личного крестьянского хозяйства — до 2-х гектаров.

Пунктом 4 статьи 116 ЗКУ установлено, что бесплатная передача земельных участков в собственность граждан производится в пределах норм один раз по каждому виду использования.
Валентина Орлова, газета "Данкор"
анатолий иванович

могу ли я получить землю под гаражное строительство возле дома где я проживаю. г.Херсон

Кандидат музыкальных наук
 
анатолий иванович написал:
могу ли я получить землю под гаражное строительство возле дома где я проживаю. г.Херсон

Можете.

Гость

могу ли  я получить землю под строительство дома? если да то каким образом

Михаил

я работаю в Сумах уже 6 лет могу ли я получить сдесь землю под застройку и куда мне обратиться

НикНик

Ха-ха-ха.....................

Наивные люди!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1506
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170060
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.