Куда уходят листья?

В городе листва желтым ковром покрывает газоны и дороги.
Куда же вывозят листья из города и почему часто листва не вывозится, а просто сжигается?

Альтернатива кострам


Чтобы решить вопрос с опавшей листвой, в районе бывшего поселка Аварийного на ул. Боженко было выделено место под зеленый полигон. Сегодня закончена только первая очередь полигона. Как сообщили в городском управлении капитального строительства, подготовлены две компостные ямы для опавшей листвы и площадка для веток.

— В этом году была выделена только часть денег, необходимых для оборудования полигона, — рассказал заместитель начальника управления капитального строительства Владимир Колодка. — Мы разделили полигон на две пусковые очереди. Первая уже закончена — полигон может принимать листья. Но пока мы не передадим его на баланс коммунальному предприятию "Зеленстрой", полигон свою работу не начнет.

В бывшем поселке Аварийном был выделен участок земли общей площадью 2,268 га. Большая его часть отдана под опавшие листья, остальное отведено под ветки и хоздвор.

— Этот полигон проектировался как бессрочный, — сообщил В. Колодка. — То есть, когда работа по переработке листьев и веток на нем будет налажена, его можно будет использовать долго. Пока же на полигоне нет необходимого для этого оборудования, и мы можем только принимать и складировать листья и ветки. Мы уже предусмотрели две компостные ямы, куда будет сгружаться листва, за зиму она перегниет, и ее можно будет использовать как удобрение. Скорее всего, листья на полигон начнут завозить с 20 октября.

Директор коммунального предприятия "Зеленстрой", на баланс которого планируют передать полигон, Сергей Прокопенко высказал сомнение в бессрочности создаваемого полигона.

— Он прослужит долго только если будет оборудован. Пока там ничего, кроме ям, нет, — сказал С. Прокопенко. — Сегодня мы собираем листву, очищаем ее от бытового мусора и вывозим в компостные ямы. Там листва перегнивает, и мы используем ее как удобрение для городских клумб. То же мы планируем осуществлять и на «зеленом полигоне», после того как его нам передадут. Пока мы обходимся теми ямами, которые у нас есть. Но в них мы можем свозить только листву из парков и скверов, которые обслуживаем.

Когда заработает полигон, туда будут свозить всю листву из города — и коммунальные предприятия, и жэки, которые обслуживают жилье, и частные лица.

Гори оно огнем!


А пока листья складировать некуда, их чаще всего просто сжигают. Пользы это ни жителям, ни городу не приносит.

— Листья считаются естественными накопителями, ибо все лето впитывают в себя вредные вещества, из выхлопных газов транспорта в том числе, — объясняет специалист по связям с общественностью Госэкоинспекции в Сумской области Татьяна Тимошик. — К тому же сжигание листвы наказуемо: на виновных накладывают штрафы, которые еще в апреле были существенно увеличены, практически в три раза. Сегодня на физическое лицо за сжигание листьев накладывают штраф от 170 до 340 грн., на юридическое — 850 до 1190 грн. Но наши инспекторы не занимаются целенаправленно выявлением точечных костров. Это в компетенции экологической милиции. Но тем не менее уже пять человек оштрафованы на 170 грн.

— За прошедшую неделю мы зафиксировали всего два случая сжигания листвы в городе — на ул. Роменская и Ильинская, — рассказывает старший группы экологической милиции Валентин Пономаренко. — Оба вызова — по жалобам жителей многоэтажных домов. Сегодня еще не самый пик костров: и дождь помешал, и среди рабочей недели не многие устраивают уборку. Вот уже с 20-х чисел октября, я думаю, костры начнут жечь массово.

Справка. Чтобы уберечь себя от дыма костров, можно обратиться как в Государственную экологическую инспекцию по телефону 62-90-74, так и в диспетчерскую экологической милиции по тел. 22-11-47.
Наталия Гончарук, газета "Данкор"
22

в центре возле ильинской церквы по ул Шевченко куча листьев скоро превратится в удобрение и не надо никуда и возить и так не только тут а во многих дворах !Вот вам и ГРИНКО и МУССОН и их обещанная чистота !!!А тариф подняли по самое не хочу.БАБКИ ДАВАЙ!!!!!!!!!!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 2313
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170308
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.