Дресс-код №1

Ученический костюм для ребенка – это больше, чем одежда. Это средство коммуникации. Это престиж, повышение самооценки, психологическая защита, если хотите…
С другой стороны, трудно придумать что-либо более консервативное, чем школьная мода. Но и здесь кое-какое движение наблюдается. А еще, благодаря старинным фотографиям и сумским краеведам, нам удалось узнать, в чем ходили на занятия сумские гимназисты 100 лет тому назад…

Малиновые проигрывают


Сумские школы, где первоначально, как дань моде 90-х, ввели бордовые (темно- малиновые) или зеленые пиджаки, постепенно отказываются от этих цветов и останавливают выбор на черных костюмах. Например, в 10-й школе еще в прошлом году ученики младших и средних классов носили формы зеленого и бордового цвета, но, как объяснила заместитель директора по воспитательной работе Наталья Кукуева, в этом году по требованию родителей во всех классах ввели черную. «Менять из-за цвета школьную одежду при переходе в новую возрастную группу для родителей было накладно, — говорит завуч. — Да и сами ученики предпочитают одежду черного цвета. Детям неудобно было надевать зеленые или бордовые пиджаки, например на внеурочные мероприятия, во внешкольной обстановке».

Такая же политика и в 17-й школе. По словам директора Любови Авраменко, единый цвет формы (черный) введен во всех классах, чтобы избавить родителей от лишних трат. Когда ребенок переходит из младших классов в средние, ему не нужно покупать новую форму из-за изменения требований к цвету.

Ч/б


Как выяснилось, большинство учебных заведений города перешло на черные костюмы в сочетании со светлыми блузками (для девочек) и рубашками (для мальчиков).

В Сумской гимназии №1 школьная форма черного цвета обязательна с момента открытия этого учебного заведения. Отличие между младшими, средними и старшими классами только в оттенках блузок, водолазок и рубашек. Дети младших классов могут надевать серые водолазки и светлые рубашки и блузки в будни, а по праздникам – только белые. В следующем году, как сообщила директор Екатерина Бондарева, в гимназии планируют ввести еще и джемпера с эмблемой этого учебного заведения.

Ученикам младших и средних классов школы № 8 могут являться на занятия в бордовых пиджаках, но допускаются и черные. А старшеклассники должны носить костюм или сарафан темного цвета в классическом стиле. «Ученикам следует выглядеть по-деловому. Волосы у девочек должны быть аккуратно подобраны, яркие и массивные украшения запрещаются», — говорит директор школы Любовь Сторчак. В прошлом году в школу даже пригласили портных из ателье и провели показ вариантов школьной одежды. Но единого выбора так и не сделали.

А 100 лет назад в стенах нынешней 8-ой школы находилась II женская гимназия, ученицы которой, как нам удалось узнать у сумских краеведов, носили темно-зеленое платье и белый передник, волосы заплетали в косичку. И никаких вольностей!

Английский прагматизм


По соседству с женской гимназией на ул.Троицкая располагалась мужская Александровская гимназия. Возродившись, это учебное заведение возобновило традицию собственной оригинальной формы. Конечно, внешний вид современных гимназистов далек от облика учеников царских времен. Как свидетельствуют фотографии начала века, в Александровской носили гимнастерки, подпоясанные ремнями (в качестве повседневной одежды - темные, парадной – белые). В холодное время года гимназистам полагались шинели.

По словам директора Александровской гимназии Виктора Гончаренко, сегодняшнюю форму разработали сами гимназисты. Поскольку гимназия имеет уклон на углубленное изучение английского языка, идею позаимствовали в Великобритании. Вместо пиджаков предпочли свитера, так как посчитали их более удобными и выгодными в финансовом плане.

Форма мальчиков — голубые рубашки, синие свитера, брюки и галстуки с эмблемой гимназии. Форма девочек тоже в сине-голубых тонах — блузки, юбки, свитера, джемпера. Формы гимназистам шьют на заказ в одном из сумских трикотажных ателье. А еще (на зависть ученикам других учебных заведений) разрешаются классические джинсы! Ведь они тоже синего цвета.

Элементы демократии


На незначительные уступки в школьной одежде идут и некоторые другие учебные заведения. В частности, руководство школы №12 разрешает старшеклассникам самим выбирать фасон одежды, но с одним важным условием не нарушать деловой стиль!

«Мальчики младших и средних классов должны быть в школе в черных костюмах и белых либо однотонных рубашках. Девочкам разрешаются брюки, сшитые в деловом стиле. Мы строго контролируем внешний вид учеников, мы каждое утро устраиваем проверки», — отметила директор школы Ирина Губская.

Строго! Но это еще что по сравнению с дореволюционными учебными заведениями.

При царе


Форма каждой сумской гимназии, как и всех гимназий в Российской империи, прописывалась в Своде Российских законов (!). Четко, до мельчайших подробностей, было расписано, как гимназисты должны быть одеты.

Как рассказал сумской краевед и коллекционер старинных фотографий Виктор Токарев, оговаривалось все: цвет и вид сукна, фасон платья, передника, а также обувь, фуражка, ремень, эмблема и даже количество косичек у девочек (две или одна). Помимо повседневной и парадной формы, была еще одежда для физкультуры и наряд для танцев. Надзирательницы учебных заведений строго следили, чтобы одежда гимназистов была в строгом соответствии с предписаниями. Форму для своих отпрысков родители заказывали в частных мастерских. Как известно, до революции в Сумах было пять гимназий. Три женские: I, II и частная гимназия Кудрявцевой (ее называли третьей женской). Две мужские: Александровская и частная гимназия Измайлова (ее называли второй мужской).

Первая женская гимназия была основана в 1876 году сначала как прогимназия (находилась в нынешнем здании Банковской академии за сквером им.Шевченко). Поскольку в ней учились дети самых состоятельных сумчан, там были и самые дорогие формы. Ученицы I женской гимназии носили коричневые платья и белые передники. (Да-да! Почти такие же, как впоследствии все советские школьницы.) Со временем гимназия уже не могла вместить всех дочерей богатых родителей, и в 1903 году в городе открылась вторая женская гимназия (ныне здание школы №8). Там, как уже упоминалось, были приняты темно-зеленые платья и белые передники. В частной гимназии Кудрявцевой (учебное заведение находилось в районе нынешней пл.Независимости, здание не сохранилось) девочкам предписывалось носить синие платья и белые передники. Ученики мужских гимназий носили темные гимнастерки в будни и белые в праздники.

А еще девочкам полагался берет с номером гимназии. А мальчикам – фуражка с эмблемой. О принадлежности юноши к тому или иному учебному заведению можно было судить и по пряжке на ремне. Например, аббревиатура «САГ» говорила о том, что ее обладатель – ученик Сумской Александровской гимназии. Поговаривают, что в связи с этим даже возник казус: на ремне учеников Сумского реального училища появилась надпись «СРУ», но вскоре двусмысленность ликвидировали.

При Союзе


Большинство из нас хорошо помнит советскую форму с обязательным пришиванием белых воротничков. Все школьники Сум, как и всей страны, были одеты одинаково. В Советском Союзе школьная форма была обязательна. Ввели ее в 1918 году. Но тогда посчитали ее символом принадлежности к зажиточному слою населения и вскоре отменили. А в 1948 году «свободная форма одежды» была признана буржуазной разнузданностью и возвратились к былому образу – коричневым строгим платьям и фартукам, ученическим курточкам и отложным воротничкам.

Нужна ли форма


После распада Союза школьную форму отменили. С тех пор не угасают дискуссии. Сторонники формы говорят, что она с молодых ногтей воспитывает хороший вкус к элегантному деловому стилю, формирует чувство сплоченности с классом, школой, сглаживает социальное неравенство, которое может отрицательно сказаться на психике ребенка. Противники утверждают: навязывание одежды, стиля и прочего бьет по самолюбию детей, ограничивает их права и не дает раскрыться личности.

Но как бы там ни было, хотят того ученики и их родители или нет, постепенно во всех сумских школах школьная форма становится обязательной. Пока не на уровне закона, как в царской России, а на уровне требований администрации каждого учебного заведения. К тому же в последнее время в Украине активно поговаривают о введении единой школьной формы для всей страны.

Комментарии: говорят дети


Саша, 12 лет, 7 класс, школа №8:

— Я предпочитаю брюки, но во время проверок за это делают замечания, поэтому приходится ходить в юбке.

Настя, 12 лет, 7 класс, школа №8:

— Я пиджак не ношу — предпочитаю блузку и юбку (зимой брюки). Вместо пиджака — свитер в классическом стиле. Вообще, стиль формы мне не нравится — я люблю джинсовые пиджаки.

Ярослав, 11 лет, 6 класс, школа №8:

— Я хорошо отношусь к школьной форме. Мои родители считают, что это удобно, практично и недорого.

Андрей, 11 лет, 6 класс, школа №8:

— Не променял бы школьную форму ни на какую другую одежду.

Лиза, 10 лет, 4 класс, гимназия №1:

— Мне нравится форма, потому что в ней я всегда выгляжу нарядно.

Женя, 10 лет, 4 класс, гимназия №1:

— Мне нравится школьная форма, но костюму я предпочитаю сарафан или же юбку и блузку (без пиджака).

Денис, 14 лет, 8 класс, гимназия №1:

— На занятия хожу в форме не по принуждению, а по собственному желанию. Мне нравится форма вне зависимости от того, что она обязательна.

Сергей, 14 лет, 8 класс, гимназия №1:

— Мне не очень нравится школьная форма. Я ее ношу, чтобы не быть наказанным, потому что ежедневно проводятся проверки.
Инна Марченко, Виктория Долгозвяга, Диана Ольшанская, фото Инны Марченко, Олега Демьяненко, из коллекции Виктора Токарева, газета "Данкор"
ДеФФочка

А чесно в 1 александриевской гимназии форма а не свободная

Ян Черкасов

костюм это вроде и мелочь, но знак есть

lara antanyuk

как в гарри поттере носить костюмы

Мария Мидасса

Лучше пусть детвора в школе ходит в костюмах, чем в чём попало. Форма их немного даже дисциплинирует.

Миша

да, соглашусь с вами, школьная форма это своего рода престиж и желание выделить своего ребенка наверное присутсвует у мам большинства детей, я купила недвно костюмчик ребенку, через интернет магазин http://meelan.com.ua/detskaya-odezhda/ , там себе покупаю одежду и ей костюмчик присмотрела пиджак и юбка, по абсольтно адекватной цене, стараемся выглядет прилично и стильно Smile

Марина Минаева

у нас костюмы не приято носить, просто белый верх и темный низ, этого достаточно

Яна

в нашей школе все проще, все понимают, что времена не простые, разрешено белую кофточку и темную юбочку носить, и все придерживаются этих правил, и правльно, я считаю, сейчас не те времена, что бы выбрасывать деньги на форму из которой детвора быстро выростает. Кофточек мы накупила в оптовом магазине http://lipar.ua/shop/shkolnaja-odezhda-dlja-devochek/ , и на весну тоже наперед скупились, пока цена приятная

kuday kind

Школьная форма это очень хорошо, дети не чувствуют себя другими, или риск такого ощущения уменьшается, хорошо хоть форма не очень дорогая http://rozetka.com.ua/school_uniform/c1136460/ знаете как часто приходится ее стирать, особенно мальчикам Smile

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1038
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170002
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.