Минаев признал победу ЖЭКов

Несмотря на все заявления, городские власти не смогли добиться от сумских ЖЭКов согласования тарифов на квартплату с жильцами
Таким образом, ЖЭКи добились назначения тарифов по своему усмотрению, а не по согласию жильцов.

– Да, таки ЖЭКи продавили. Но не все ЖЭКи продавили, есть и такие, которые поработали в этом направлении нормально, — заявил мэр Геннадий Минаев.

Однако, по его данным, часть ЖЭКов все-таки проводила согласования с жильцами. Любопытно, что именно эти ЖЭКи, выполнившие требования городских властей, фактически получили меньшие тарифы, чем их коллеги, не проводившие согласований. Однако сам мэр считает, что в выигрыше окажутся именно "послушные" ЖЭКи:

– Там где ЖЭКи работали с населением, получаются меньшие суммы. Но там, где они обсудили, собирать им будет легче. Поэтому в выиграше будут те ЖЭКи, которые работали с населением, а не те, которые тупо ждали от исполкома новых тарифов, — заявил Г.Минаев.
Владислав Ивченко, "Данкор online"
возмущен

которые тупо ждали...

что за жаргон?

Гость

Каков мэр такой и жаргон.

Barmaley
 
Геннадий Минаев написал:
Да, таки ЖЭКи продавили.

ЖЭКи не только "продавили" тарифы. Но и "ТУПО ПРОЖДАВ" тарифов от горисполкома, плюс к тому ещё без всяких конкурсов продлив себе безбедное существование, ЖЭКи просто вытерли об горисполком ноги.

А создав ситуацию, когда такое стало возможно - о Сумскую громаду вытер ноги уже горисполком.

Великолепное достижение "оранжевой" революции. Ага.

Чужой

Ага. Tongue

Гостю

Какой город такой и Мэр.

Fakир
 
Гостю написал:
Какой город такой и Мэр.

 
Anonymous написал:
Каков мэр такой и жаргон.

какой город - такая и страна

какая страна - такая и планета....

сумы-киев

по горшку и крышка

Fakир

"ЖЭК-потрошитель" (с) Задорнов

дева

а что вы сделали что б город был другим,а то город им плохой.Какие люди -такой и город,я не в смысле что люди плохие,а в смысле всем на все наплевать.

без ника.

Знаете вы сейчас похожи на того сантехника.

Пригласили вы сантехника домой поменять трубы, он трубы вырезал, а вот до того дурнем оказался, что пошел и открыл воду. Вас заливает а сантехник стоит и так говорит А ЧТО Ж ВЫ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИИ. ХОТЬ БЫ ПАЛЬЦЕМ ТРУБУ ЗАТКНУЛИ.

Наверно инопланетяне в городскую казну деньги приносят, что то строят, возят продукты, кормят горожан, работают на заводах. Нверно каждый должен заниматься своим делом, рабочий работать на заводе, мать воспитывать детей а городская власть следит за порядком в городе и обслуживать этих людей как полагается а не как ей хочется.

Так что наверно надо уточнить. Какие руководители такой и город, такая и страна. Так думаю правильней.

Barmaley

За что платим

В частности посмотрел на "самые большие" и "самые маленькие" тарифы. Фотографии посмотрел...

И подумалось, что ни для кого не секрет, что новая вещь ВСЕГДА в эксплуатации дешевле старой. Именно поэтому люди меняют холодильники, телевизоры, автомобили и т.д. Потому что с каждым годом сумма, необходимая на ремонт, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Так и с домами. Где-то нужно покрасить, а где-то уже нужно капремонт по-полной делать... Судя по фотографиям, дом на Харьковской НАМНОГО МОЛОЖЕ дома на ул. Генерала Чеснова, значит в эксплуатационных расходов должно быть меньше. Однако установлено 1,20 грн за м2

Судя из того, что я писал в начале - дом на Харьковской ДАЖЕ ВИЗУАЛЬНО менее нуждается в ремонте, чем полуразвалившийся дом на Чеснокова. Нужно откуда-то брать деньги, так? На глаз - на Харьковской в доме порядка 10 тыс. м2., а на Чеснова - порядка 0,5 тыс. Прикинем: Харьковская - порядка 12 тыс. грн, Чеснокова - меньше 200 грн.

Вот скажите мне, что можно сделать в старом доме на 200 гривен в месяц???

Стало интересно глянуть тарифы по ТехКомСервису. Харьковская, 1 - его вотчина Laughing out loud И что мы там увидим? Заливная, д1, д7, Харьковская, д9 будут обходиться 1,199 грн м2... Хм... новые (относительно) дома... Дворников люди не видят (говорят, есть возле "губернаторского", и собссно, возле ихнего офиса, но ХЕЗ, может миф.), Окна между этажами грусно смотрят пустыми глазницами, мусор летает... кульки на деревьях... Спрашивал о "собраниях" - говорят, не было. Может и врут, не знаю.

Сразу говорю: СЕГОДНЯ САМ ТУДА ЕЗДИЛ И ПОСМОТРЕЛ ДВОРЫ ДОМОВ, КОТОРЫЕ УПОМЯНУЛ В ПОСТЕ. Не верите - посмотрите сами.

Интересно тарифы согласованы...

Сказанное выше - моё личное ИМХО. Но всё равно жаль, что Елена Адаменко, писав свою статью не вспомнила, что новый фен купить ДЕШЕВЛЕ, чем ремонтировать старый. Laughing out loud

Barmaley

http://meria.sumy.ua/ua/power/chief/reception/answers/base/159

 
Малюк Дмитро Геннадійович написал:
Мені дуже цікаво, що це за такі „договори про надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій”, які розповсюджують? Чи можно довіряти цій організації?

Хороший вопрос.

 
Г.М. Минаев написал:
Если что-то Вас не устраивает, то идите в ЖЭО и составляйте протокол разногласий, заодно и увидите - можно ли доверять вашей жилищно-эксплуатационной организации. Лично я ПОКА не доверяю ни одной из 16 оргнанизаций, обслуживающих коммунальный жилищный фонд.

А проще... ИДДИТТТЕНАХ... "Тихий конкурс" в проведён исключительно в интересах громады. Laughing out loud

А вот почему "ПОКА"? Shock
Судя по тому... гхм... "конкурсу" - там как раз полнейшая идиллия между ЖЭКами и горисполкомом/мэром... Cool

Barmaley

Получил счёт на оплату. Тариф повышен, договора нет. Разговариваю с ЖЭКом. Ну, кто общался с ними, стиль знакомый из серии "идинах".

Читаю http://www.strc.sumy.ua/index.php?page=5&w_date=2006-12-18

 
Цитата:
Мер Сум жалкує, що кілька місяців тому міська влада затвердила нові тарифи на послуги житлово-комунальних господарств. Коментуючи ситуацію з новими житловими тарифами, мер Геннадій Мінаєв зазначив, що всі 16 ЖЕКів просто ігнорують умову, яка була поставлена при їх підвищенні. Житловики повинні були відвідати кожну квартиру та підписати договори на обслуговування, зазначивши плани роботи на найближчий час. Але більшість так цього і не зробили. Геннадій Мінаєв зазначив, що така поведінка ЖЕКів суперечить політиці його команди. „Я жалкую, що піддався тиску, і що рішенням виконкому ми прийняли тарифи, які надали ЖЕКи”. Міський голова вважає, що реально оцінити ситуацію та знайти механізми впливу на ЖЕКи можна буде лише через кілька місяців, коли буде прийнято новий Житловий кодекс та почне реалізовуватися державна програма по заміні ліфтів та капітальних ремонтів будинків. (О. Рашевська)

Что теперь делать громаде? Кто именно давил? Представления о "давлении" на госслужащего есть?

И скажите мне, КТО МЕШАЛ с апреля по сентябрь 2006 года проанализировать обращения на 080, поговорить с громадой, организовать новый конкурс? Теперь, проведя "тихий конкурс", можно будет найти механизм влияния на ЖЭКи? Shock

Я уже не говорю о условиях и порядке проведения конкурсов на обслуживание жилфонда, но как же ЗАКОН УКРАЇНИ "Про житлово-комунальні послуги", Постанова КМУ УКРАЇНИ від 12 липня 2005 р. N 560, НАКАЗИ ДЕРЖАВНОГО КОМІТЕТУ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА від 17.05.2005 N 76 "Про затвердження Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій" та від 24.06.2004 N 117 "Про затвердження Правил визначення вартості робіт з ремонту устатковання та обладнання, які виконуються на об'єктах житлово-комунального господарства", и т.д.? Shock Мло ЗАКОННЫХ оснований вывернуть ЖЭКи наизнанку? Shock Shock Shock

PutNick
 
Barmaley написал:
Получил счёт на оплату. Тариф повышен, договора нет. Разговариваю с ЖЭКом. Ну, кто общался с ними, стиль знакомый из серии "идинах".

Объясните мне, невчоному.

Вот у меня на руках «договор про надання послуг по експлуатації та обслуговуванню будинку...» от 26.06.2003
«п.1.3 Наймач сплачує квартплату в розмірах, встановлених рішенням виконкому Сумської міської ради №350 від 18.07.2000р.

п.5.4. Договір набуває чинності … і укладений на невизначений термін.»
п.5.5 Цей договір може бути розірваним з ініціативи будь-якої сторони за наявності умов і в порядку, передбаченому чинним законодавством.»

По этому поводу вопросы:
1. Что говорит «чинне законодавство» по поводу умов расторжения данного договора?
2. Если меня ЖЕК не предупредил о разорвании договора значит, он действует и действует в части п.1.3.?
3. Если он действует в части п.1.3, то почему счета с новыми тарифами?
4. Если меня не уведомил ЖЕК о расторжении договора, на каком основании я должен подписывать новый договор?

без ника.

В соответсвии с действующим законодательство договор может быть расторгнуть ТОЛЬКО по согласованию сторон, а если обоюдного согласия нет то только судом. В одностореннем порядке ни одна сторона не имеет права расторгнуть догвор или пересмотреть его условия. ТОЧКА.

Судя по тому, что такое впечатление будто Минаев собрал одних даунов вокруг себя, ему не мешало бы ознакомиться самому с Гражданским Кодексом, хотя оно глупое все равно не поймет, что люди не будут платить ЖЭКАМ и если ЖЭКИ пойдут в суд взыскивать задолженность то их пошлют нахер поскольку как вы правильно сказали пока я не подпишу новый договор до этого момента действует старый, после того как подписал новый то старый теряет силу поскольку есть согасие сторон на пересмотр условий договора. Точно так же кстати как и ТЭЦ которая тоже должна заключить договор с нами. Раньше когда было СумыТЭКО такие договора носили. Сейчас обнаглели и не носят. И правильно делают, думаю что они еще о этом пожалеют очень сильно . Wink

Barmaley
 
без ника. написал:
В соответсвии с действующим законодательство договор может быть расторгнуть ТОЛЬКО по согласованию сторон, а если обоюдного согласия нет то только судом. В одностореннем порядке ни одна сторона не имеет права расторгнуть догвор или пересмотреть его условия. ТОЧКА.

Согласен, если иное не предусмотрено Законодательством.

 
PutNick написал:
Вот у меня на руках «договор про надання послуг по експлуатації та обслуговуванню будинку...» от 26.06.2003
«п.1.3 Наймач сплачує квартплату в розмірах, встановлених рішенням виконкому Сумської міської ради №350 від 18.07.2000р.

п.5.4. Договір набуває чинності … і укладений на невизначений термін.»
п.5.5 Цей договір може бути розірваним з ініціативи будь-якої сторони за наявності умов і в порядку, передбаченому чинним законодавством.»

По этому поводу вопросы:
1. Что говорит «чинне законодавство» по поводу умов расторжения данного договора?
2. Если меня ЖЕК не предупредил о разорвании договора значит, он действует и действует в части п.1.3.?
3. Если он действует в части п.1.3, то почему счета с новыми тарифами?
4. Если меня не уведомил ЖЕК о расторжении договора, на каком основании я должен подписывать новый договор?

Читаем ЗАКОН УКРАЇНИ "Про житлово-комунальні послуги", 24 червня 2004 року N 1875-IV:

 
Цитата:
Розділ VIII
...
Договори про надання житлово-комунальних послуг, укладені до набрання чинності цим Законом, мають бути приведені у відповідність із ним до 1 січня 2006 року. Договори, що не приведені у відповідність із цим Законом у зазначений строк, втрачають чинність.

1. Исходя из этой статьи договор УЖЕ (с 01.01.2006) не более, чем бумажка.
2. Об этом предупредил Закон. Wink
3. Бардак-с... Пользуясь юридической неграмотностью населения, ЖЭКи натягують енто самое население по самое не балуйся. Конечно, можно попробовать подать в суд, квалифицировав действия ЖЭКа как мошенничество, но, учитывая грустные реалии - ИМХО, бесперспективно это...
4. Тот же Закон:

 
Цитата:
Стаття 20.
...
3. Споживач зобов'язаний:
1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;

viy

Надо ловить их на несоблюдении законов и наказывать. Действительно жаль что в городе нет общественной организации которая бы этим занималась.

Вот взять только тот пример с поверкой счетчиков. Сколько людей сами заплатили за поверку, хотя поверку должен проводить водоканал бесплатно.

Barmaley
 
viy написал:
Надо ловить их на несоблюдении законов и наказывать.

Надо их ловить, надо. И контроль за ними нужен нешуточный...

Но для этого нужно, чтобы хоть какая-то газета взяла на себя смелость отдать полосу юристам и разъясняла Громаде её (Громады) права.

 
viy написал:
Действительно жаль что в городе нет общественной организации которая бы этим занималась.

Организация... Понимаете Вий, проблема в дескридитации общественных организаций.
Возьмём, к примеру, Ночник. Начиналось как? The best. Чем закончилось? Именно благодаря Ночнику вера людей в гражданские организации просто растоптана и уничтожена. Нужно искать другой формат. Чтобы заниматься не только ЖЭКами. Город он

Есть одна задумка, думаю, к вечеру дооформлю мысли, может начну тему в "Политике". Wink

 
viy написал:
Вот взять только тот пример с поверкой счетчиков. Сколько людей сами заплатили за поверку, хотя поверку должен проводить водоканал бесплатно.

Там нюансы есть. Согласно п. 4.16. Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и селах Украины, утвержденных Приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 01 июля 1994 г. № 65, ремонт и поверка счетчиков воды, что не находятся на балансе водоканала, выполняются за счет абонента силами Водоканала или специализированной организации.

А вот заставить их взять себе на баланс... Laughing out loud Ну фантастика это, в общем, я пробовал Laughing out loud

viy

И что поверяешь ???

У меня эта проблема тянется с 2004 года. Они конечно не поверили, но нормально принимают показания. В принципе меня такая ситуация устраивает, захотят поверить, флаг вам в руки. Берите и делайти с ним все что хотите, но своевременно верните назад.

По поводу Правил, есть у меня сомнения что Правила важнее Закона, надо посмотреть и проконсультироваться.

Barmaley
 
viy написал:
И что поверяешь ???

Да. Я законопослушный гражданин

 
viy написал:
У меня эта проблема тянется с 2004 года. Они конечно не поверили, но нормально принимают показания. В принципе меня такая ситуация устраивает, захотят поверить, флаг вам в руки. Берите и делайти с ним все что хотите, но своевременно верните назад.

Гык. Всё устные разговоры? А потом "в связи с отсутствием поверки" за прошлые года не впаяють? Ведь таки могут, если юрист ушлый, да и "порешают вопрос в суде" они качественнее обыкновенного Гражданина

 
viy написал:
По поводу Правил, есть у меня сомнения что Правила важнее Закона, надо посмотреть и проконсультироваться.

Хы. У меня тоже есть сомнения. Но, учитывая юридический бардак в целом по стране, Правила - это внутриведомственные детальные разъяснения Законов и проч. Юрколлизия, блин. Но спор - 50/50, у кого больше бабла, тот и прав.

Да, кстати. И мэрия на стороне Водоканала. Она им тарифы на поверку согласовала недавно. Номер, к сожалению, не помню, сам поройся, на сайте есть.

И, знаешь, я согласен с Правилами. Почему я, к примеру, буду ремонтировать электросчётчик, если он на балансе Облэнерго? Но если я сам купил счётчик ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ СВОИХ ЖЕ РАСХОДОВ, то почему моё имущество должна ремонтировать/проверять другая организация? Но по большому счёту, приборы учёта должны быть на балансе поставляющих услуги предприятий.

Но и нюансов будет масса. Например, такой нюанс:
Счётчик Водоканаловский. Он в квартире? Да. Жилец отвечает за его сохранность? Да. А договор об ответственном хранении? Laughing out loud

PutNick
 
Barmaley написал:
Читаем ЗАКОН УКРАЇНИ "Про житлово-комунальні послуги", 24 червня 2004 року N 1875-IV:Розділ VIII
...
Договори ... мають бути приведені у відповідність із ним до 1 січня 2006 року. Договори, що не приведені у відповідність із цим Законом у зазначений строк, втрачають чинність.
1. Исходя из этой статьи договор УЖЕ (с 01.01.2006) не более, чем бумажка.
...
3. Споживач зобов'язаний:
1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;

Мда... Пора открывать ветку типа Изучаем законодательство. :?
У непосвященного в юридические тонкости от чтения с позволения сказать этих законов и крыша может поехать.
Особо мне понравилась фраза "Споживач зобов'язаний ..."
Ну ладно я зобовязаний. Но откуда я могу знать что "виконавець" подготовил новый договор. Ведь ЖЕК про это ни мур-мур. Oups

Опять возникает вопрос.
1. Если согласно закону N 1875-IV мой договор с ЖЕКом считается расторгнутым а новый чтойто желания подписывать нету(хотя в соответствии с законом я ОБЯЗАН), то опираясь на какие тарифы я должен сегодня производить оплату?
2. Или я придумал или в расчете новых тарифов фигурировала рентабельность ЖЕКов 25%? Развейте мои сомнения. Ну уж сильно меня смущают эти проценты.

viy
 
Barmaley написал:
И, знаешь, я согласен с Правилами. Почему я, к примеру, буду ремонтировать электросчётчик, если он на балансе Облэнерго? Но если я сам купил счётчик ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ СВОИХ ЖЕ РАСХОДОВ, то почему моё имущество должна ремонтировать/проверять другая организация?

Но дело в том что с учетом стоимости поверки не происходит минимизации расходов ! По крайней мере в моем случае. Можешь посчитать на своем примере. Расходы на воду по счетчику + стоимость поверки должны быть меньше стоимости воды по нормативам. У меня так не получается, при этом я достаточно экономный человек.

Barmaley
 
PutNick написал:
Мда... Пора открывать ветку типа Изучаем законодательство. :?
У непосвященного в юридические тонкости от чтения с позволения сказать этих законов и крыша может поехать.

Я об этом давно говорю. Ещё бы газетки сумские меньше тормозили, а начали печатать ликбез летом, может меньше бы равнодушных осталось Wink

 
PutNick написал:
Особо мне понравилась фраза "Споживач зобов'язаний ..."
Ну ладно я зобовязаний. Но откуда я могу знать что "виконавець" подготовил новый договор. Ведь ЖЕК про это ни мур-мур. Oups

Договор заключить в первую очередь должен быть заинтересован ЖЭК, чтобы можно было получить бабло по тарифам, любезно согласованным мэрией Wink . Да и потребитель тоже, потому что без договора прищучить ЖЭК архисложно (с) Smile

 
PutNick написал:
Опять возникает вопрос.
1. Если согласно закону N 1875-IV мой договор с ЖЕКом считается расторгнутым а новый чтойто желания подписывать нету(хотя в соответствии с законом я ОБЯЗАН), то опираясь на какие тарифы я должен сегодня производить оплату?

Читаем ЗАКОН УКРАЇНИ "Про житлово-комунальні послуги", 24 червня 2004 року N 1875-IV:

 
Цитата:
Стаття 16. Порядок надання житлово-комунальних послуг

1. Порядок надання житлово-комунальних послуг, їх якісні та кількісні показники мають відповідати умовам договору та вимогам законодавства.

Стаття 19. Учасники договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг

1. Відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах.

Стаття 20. Права та обов'язки споживача

1. Споживач має право:

1) одержувати вчасно та відповідної якості житлово-комунальні послуги згідно із законодавством та умовами договору на надання житлово-комунальних послуг;

2) одержувати в установленому законодавством порядку необхідну інформацію про перелік житлово-комунальних послуг, їх вартість, загальну вартість місячного платежу, структуру ціни/тарифу, норми споживання, порядок надання житлово-комунальних послуг, їх споживчі властивості тощо;

Стаття 21. Права та обов'язки виконавця

2. Виконавець зобов'язаний:

1) забезпечувати вчасно та відповідної якості надання житлово-комунальних послуг згідно із законодавством та умовами договору;
...
3) підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором;

4) надавати в установленому законодавством порядку необхідну інформацію про перелік житлово-комунальних послуг, їх вартість, загальну вартість місячного платежу, структуру цін/тарифів, норми споживання, режим надання житлово-комунальних послуг, їх споживчі властивості тощо;
...
6) розглядати у визначений законодавством термін претензії та скарги споживачів і проводити відповідні перерахунки розміру плати за житлово-комунальні послуги в разі їх ненадання або надання не в повному обсязі, зниження їх якості;

7) утримувати в належному технічному стані, здійснювати технічне обслуговування та ремонт внутрішньобудинкових мереж, вживати заходів щодо ліквідації аварійних ситуацій, усунення порушень якості послуг у терміни, встановлені договором та/або законодавством;

Cool сплачувати споживачу компенсацію за перевищення встановлених термінів проведення аварійно-відновлювальних робіт у розмірі, визначеному договором або законодавством;

Ну и т.д. Smile Лучше его взять и прочитать, чесслово Wink Не думаю, что админ обрадуется, если я сюда запощу весь Закон Laughing out loud
И обязательно потом сверить пункты по правам и обязанностям сторон в той юридической отрыжке, которую ЖЭКи называют "договор".

 
PutNick написал:
2. Или я придумал или в расчете новых тарифов фигурировала рентабельность ЖЕКов 25%? Развейте мои сомнения. Ну уж сильно меня смущают эти проценты.

Хор-р-р-роший вопрос Laughing out loud

 
viy написал:
Но дело в том что с учетом стоимости поверки не происходит минимизации расходов ! По крайней мере в моем случае. Можешь посчитать на своем примере. Расходы на воду по счетчику + стоимость поверки должны быть меньше стоимости воды по нормативам. У меня так не получается, при этом я достаточно экономный человек.

Хы. На ОДНОГО человека - в принципе согласен, экономия поверкой сжирается. Но у меня ТРИ человека. Wink Размер экономии гораздо выше. Cool

без ника.
 
Barmaley написал:
Ведь ЖЕК про это ни мур-мур. Oups

Договор заключить в первую очередь должен быть заинтересован ЖЭК, чтобы можно было получить бабло по тарифам, любезно согласованным мэрией

Это ты Бармалей пишешь о какой то другой стране. У нас как раз отсутсвие договора с ЖЭКОМ никак не влияет на то, что ты должен будешь им платить. Нет договора с ЖЭКОМ, а платить будешь в любом случае. Минимум, тебе будут выставлять счета и если ты не будешь их оплачивать то на них будет расти задолженность и у тебя есть три варианта.

1. Оплатить эти счета, даже если у тебя нет догорора.

2. Не платить и накапливать задолжненность которую рано или поздно тебе все равно прийдется погасить, поскольку есть десятки способов тебя это заставить сделать, начиная через отказ в выдаче справки о составе семьи ЖЭКОМ когда она тебе ОЧЕНЬ сильно будет нужна, и заканчивая Росийским опытом когда должников не выпускают из страны. Wink

3. Самому идти в суд и требовать уменьшить сумму платежей и потратить на это месяца четыре бегая по судебным заседаниям. Заметь, что подавать в суд прийдется каждый месяц по каждому счету отдельно. Wink

Сегодня надо говорить о НЕЖЕЛАНИИ городской власти, в том числе и МЭРА МИНАЕВА навести порядок в этом вопросе. Советую почитать это.

Чи обов'язково укладати договори з ЖЕКами!Гринченко Валентин Викторович

На все воля ваша. Однако, я рекомендовал бы Вам сделать это.

Прежде чем подписывать - "выверните ЖЭО наизнанку" - убедитесь в том, что ваш вариант договора соответствует типовому (как минимум!!!). Внимательно прочтите права и обязанности сторон. Возьмите у ЖЭО структуру тарифа по вашему дому (на ноябрь-декабрь 2006г. и на 2007) и ТРЕБУЙТЕ от ЖЭО выполнения обязанностей.

А еще лучше создать домовой комитет и пойти в ЖЭО (нет, еще лучше ЖЭО вызвать к вам в дом на собрание жильщов) и пусть расскажет директор ЖЭО как он собирается жить и работать ...

Собрание в хаос желательно не превращать - конструктивно: мы платим - вы делаете. И на бумагу протокол - пусть подписывает. В тариф-то по вашему дому заложены и обязательные работы и текущий ремонт - пусть покажет и докажет, что ЖЭО сделала на эти деньги (если конечно жильцы платили за ноябрь) за месяц с момента принятия новых тарифов. Как мимимум, что они собираются сделать и гарантии этих работ.

Уважаемый Генадий Михайлович до каких пор можно содержать городских "попрошаек" в лице Жека...работы не какой не наблюдается..за исключением разносчиков счетов...и то втихаря, даже дворников не видно в течении последних двух лет,а счёт прислали(даже с повышением, так лутше эти деньги перечислить в детский дом). Ни каких договоров не то что не подписывали даже не читали для ознакомления

Я в понедельник (после аппаратки или во время её проведения) дам комментарии прессе относительно комплекса вопросов вокруг ЖЭО.

1) Договора заключать нужно. Я потребую отзыва всех договоров, которые умудрились подписать ЖЭО с жильщами ИЗЪЯВ из типового договора ПРАВА жильцов.

2) Нужно срочно и непременно создавать в доме домовой комитет и, разобравшись со структурой тарифа по вашему дому (на ноябрь-декабрь 2006г. и на 2007г.), ТРЕБОВАТЬ от ЖЭО выполнения работ и по ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ видам работ, и по видам работ ТЕКУЩЕГО ремонта.

3) Весной, если ЖЭО так и не приступят к нормальной работе - жильцам нужно инициировать разрыв договорных отношений с ними. Исполком будет на вашей стороне.

Правда, у меня так и нет до сих пор (впрочем, как и во всей Украине) методики введения на рынок отдельного микрорайона конкурентной среды между ЖЭО. Ведь совсем нет никакой уверенности в том, что предприятие, выигравшее конкурс на обслуживание того или иного микрорайона не окажется таким же "попрошайкой", как и предыдущее. Нужно думать и с нетерпением ждем от КабМина общенациональной программы реформирования ЖКХ - вице-премьер Рыбак В.В. обещает к марту 2007г. - одновременно с принятием в Верховной Раде Закона Украины "Жилищный Кодекс Украины".

http://meria.sumy.ua/ua/power/chief/reception/answers

Заметьте, мэр города даже не скрывает, что он не работает над вопросом введения конкурентности в вопросах ЖКХ. Сидит и тупо ждет когда Киев решит как поступить. Отсюда и монополизм ЖЭКОВ, которые видя, что мэр просто нулевой, наглеют с каждым днем все больше и больше.

Так что ничего другого, как подписать договора, по которым Сумчан будут обдирать как липку, наш мэр ничего не может посоветывать.

НЕТ ДАЖЕ ЖЕЛАНИЯ У ВЛАСТИ РЕФОРМИРОВАТЬ ЖКХ.

Barmaley

Без ника, я о нашей стране пишу...

 
Barmaley написал:
Договор заключить в первую очередь должен быть заинтересован ЖЭК, чтобы можно было получить бабло по тарифам, любезно согласованным мэрией Wink . Да и потребитель тоже, потому что без договора прищучить ЖЭК архисложно (с) Smile

Ты же знаешь систему судопроизводства. Ну подаст ЖЭК. Ответчик - "Нет договора". ЖЭК "Есть Закон", ответчик "Так Законом же предусмотрен договор", и т.д. НА ГОДЫ!!! А возможность трактовок и т.д.? Тяжко в ЖКХ судиться, очень.

Но я всё равно говорю, что договор заключить нужно. Только нормальный, а не то убожество, что ЖЭКи малюють. Laughing out loud

без ника.

Бармалей, ты говоришь о том что если в суд подаст ЖЭК. Я с тобой согласен, чо если в суд подаст ЖЭК то его в принципе можно там разделать под орех. Договора нет, что ты хочешь называется. Но вот дело в том , что за последние годы ЖЭКИ не подают иски в суды. Водоканал подают, ТЭЦ тоже, а вот ЖЭКИ нет.

Подчеркну, что у них есть намного эфективнее методы воздействия на неплательщиков чем отключение воды. Пока они будут контролировать прописку через паспортисток, выдачу справок на получение субситий и многое другое, они рано или поздно заставят жильца оплатить услуги которые они не предоставляют, но тарифы на которые благословил Минаев.

Если бы мы говорили о фактичекски предоставленных услугах, т.е пришел сантехник счет выставили, убрала дворник счет выставили. Но мы говорим о системе обязательных платежей где нас не спрашивают хочу я такие услуги или нет. Читай решение исполкома. Wink

viy

Бармалей посмотрел я эти правила, они были изменены, вот их последняя редакция:

4.16. Ремонт та повірка водолічильників, що не перебувають на балансі Водоканалу, виконуються за рахунок абонента силами Водоканалу або спеціалізованої організації.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж водолічильників (що перебувають у власності фізичних осіб, які не є суб'єктами підприємницької діяльності), результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиту для побутових потреб воду, здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з водопостачання.

(пункт 4.16 доповнено абзацом другим згідно з наказом Державного комітету
України з питань житлово-комунального господарства від 04.01.2005 р. N 1)

viy

Вот мне кажется с информационной справки по счетчикам можно начать деятельность ОРГАНИЗАЦИИ.

Barmaley
 
viy написал:
Бармалей посмотрел я эти правила, они были изменены

Йоханный бабай... :roll: Нехватка времени, давно не сверял Crying А когда поменялось-то? :?

Мда, в этой трактовке - за счёт Водоканала однозначно. Laughing out loud

Кстати. Теперь вообще гхм... "оригинально" смотриться решение виконавчого комітету Сумської міської ради від 07.11.06 № 587 Laughing out loud

http://meria.sumy.ua/ua/documents/
exec_committee_decisions/2006/07112006/587/

 
РІШЕННЯ виконавчого комітету Сумської міської ради від 07.11.06 № 587 написал:
Розглянувши звернення комунального підприємства “Міськводоканал” про затвердження тарифів на повірку та сервісне обслуговування квартирних водолічильників холодної (гарячої) води для населення (лист від 09.08.06 № 20/8019), на підставі статей 30, 31 Закону України “Про житлово-комунальні послуги”

Кстати.

 
Закон України “Про житлово-комунальні послуги” написал:
Стаття 30. Принципи державного регулювання цін/тарифів на житлово-комунальні послуги

1. Державне регулювання цін/тарифів базується на таких основних принципах:

1) доступності житлово-комунальних послуг для всіх споживачів та рівності правових гарантій;

2) нормативного регулювання надання житлово-комунальних послуг споживачам за цінами/тарифами, затвердженими в установленому законом порядку;

3) відповідності рівня цін/тарифів розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво;

4) відкритості, доступності та прозорості структури цін/тарифів для споживачів та суспільства;

5) відповідності оплати житлово-комунальних послуг їх наявності, кількості та якості;

6) відповідальності виконавців/виробників за недотримання вимог стандартів, нормативів, норм, порядків та правил;

7) гарантії соціального захисту населення при оплаті за житлово-комунальні послуги та випередження зростання доходів населення над зростанням цін/тарифів на житлово-комунальні послуги.

Стаття 31. Порядок формування та затвердження цін/тарифів на житлово-комунальні послуги

1. Порядок формування цін/тарифів на кожний вид житлово-комунальних послуг першої і другої груп (пункти 1 та 2 частини першої статті 14 цього Закону) визначає Кабінет Міністрів України.

2. Виконавці/виробники здійснюють розрахунки економічно обґрунтованих витрат на виробництво житлово-комунальних послуг і подають їх на затвердження органам місцевого самоврядування в установленому законодавством порядку.

3. Органи місцевого самоврядування затверджують ціни/тарифи на житлово-комунальні послуги в розмірі економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво.

4. У разі затвердження цін/тарифів на житлово-комунальні послуги нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво орган, що їх затвердив, зобов'язаний відшкодувати з відповідного місцевого бюджету виконавцям/виробникам різницю між затвердженим розміром цін/тарифів та економічно обґрунтованими витратами на виробництво цих послуг.

5. Видатки на відшкодування втрат підприємств, що пов'язані із затвердженням цін/тарифів на житлово-комунальні послуги нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво, відповідна сільська, селищна, міська рада передбачає у відповідному місцевому бюджеті.

6. Затвердження цін/тарифів на житлово-комунальні послуги нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво без відповідного відшкодування не допускається і може бути оскаржено в суді.

7. Центральні органи виконавчої влади несуть відповідальність за наслідки встановлення або регулювання цін/тарифів, що змінюються ними відповідно до їхніх повноважень.

8. У разі зміни цін/тарифів на послуги/товари центральними органами виконавчої влади, які призвели до непередбачених витрат виконавців/виробників, центральні органи виконавчої влади зобов'язані відшкодувати в повному обсязі збитки, зумовлені такими змінами, протягом поточного фінансового року та до затвердження нового бюджету.

9. Спори щодо формування та затвердження цін/тарифів на житлово-комунальні послуги, а також відшкодування втрат підприємств, що пов'язані із затвердженням цін/тарифів на житлово-комунальні послуги нижчими від розміру економічно обґрунтованих витрат на їх виробництво, вирішуються в судовому порядку.

viy

Изменения вот они согласно этого:

(пункт 4.16 доповнено абзацом другим згідно з наказом Державного комітету
України з питань житлово-комунального господарства від 04.01.2005 р. N 1)

А насчет решений Міськради - судится с ними надо. Других выходов к сожалению нет. Поскольку я практики подачи исков не имею, мне тяжело решится на эту тяжбу. По деньгам это копейки. но пока не представляю сколько времени это может занять:/ Я имею ввиду решение по Сумытеплоэнерго. По счетчикам я решение не читал. Не готов коментировать.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.