В России может быть унифицирована финансовая поддержка малого и среднего бизнеса

МСП Банк считает целесообразным унификацию гарантийных фондов в России.

Унификация деятельности уже действующих в России гарантийных фондов поможет наладить учет ресурсов, выделяемых на поддержку малого и среднего бизнеса, что увеличит востребованность кредитов среди сегмента МСП, считает председатель правления МСП банка Сергей Крюков.

В условиях, когда в стране существует более 50 региональных гарантийных фондов, обладающих различными организационно-правовыми формами, методами работы и уровнями комиссионного вознаграждения, правильнее будет наладить единый механизм работы этих организаций, а не создавать новые структуры, считает Сергей Крюков.  

Кроме того, объединение существующих на сегодняшний день программ господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства поможет снизить ставку кредитования для предпринимателей, обеспечив, таким образом, комфортные условия для развития бизнеса, рассказал председатель правления МСП Банка Сергей Крюков Российской газете. ®

Комментарии

Иван Сэлми

http://24speshki.net/zatopravda/20059-selmi-poigr-i-brosili.html
SELMI. Поиграли и бросили…
Автор: Иван Таранов
28.03.2014 15:58
altВ связи с чрезвычайной популярностью темы Украины предлагаю вспомнить историю с украинским предприятием SELMI, контрольный пакет которого в 2001 году был приобретен ЭХЗ (тогда еще пребывавшего в статусе ФГУП). Начиналось всё с эйфории, тотального пиара и надувания щек, а завершилось абсолютно бесславно. Людей просто взяли и цинично кинули…

Тогда руководство Электрохимзавода занялось ровно тем же самым, чем сегодня занимается Кремль – собиранием земель, но только в миниатюре. В 1998 году к федеральному госпредприятию было присоединено ГП «Научно-технический центр «Центробежные технологии» из Санкт-Петербурга, известное позже как НТЦ «Центротех-ЭХЗ» и занимающее разработкой, а также конструированием технологического оборудования. Однако на этом не остановились. Уже под занавес 2001-го Электрохимзавод стал еще и владельцем контрольного пакета акций украинского ОАО «SELMI». Сумской завод — преемник ПО «Электрон», известного с советских времен производителя масс-спектрометров, электронно-лучевой аппаратуры и микроскопов для нужд целого ряда стратегических отраслей экономики (ядерной энергетики, самолето- и ракетостроения, нефтехимической и газовой промышленности). Кстати, в SELMI для начала пришлось вложить серьезные финансовые средства. Зато, например, к 2008 году на предприятии вовсю выпускали масс-спектрометры, хроматографы, растровые электронные микроскопы, причем разработка некоторых из них проводилась здесь же. В заказчиках числились и крупные зарубежные фирмы, в том числе знаменитый германский «Карл Цейс», российские атомные предприятия, включая и сам ЭХЗ. То есть предприятие было, что называется, на ходу и вполне ликвидно. Неспроста тогда же, в 2008-м, просочились слухи об интересе к SELMI всемирно известной корпорации SIEMENS. Если бы продали украинское предприятие тогда, глядишь, всё бы у сумчан было хорошо. Но события вскоре начали развиваться по тому сценарию, который никто не предполагал. Сначала-то SELMI под крылом ЭХЗ работал достаточно прибыльно. В 2006–2008 годах при ежегодном доходе около 40 миллионов гривен стабильный убыток составлял 3–6 миллионов гривен. А вот дальше всё вообще пошло наперекосяк…

Кардинальные перемены произошли в 2009 году, когда были выявлены многомиллионные долги украинского завода. Одна только задолженность работникам предприятия, присоединенного к ЭХЗ, составляла 11 миллионов гривен. Как рассказывал начальник отдела обеспечения SELMI Семен Митницкий, в то время, когда завод стал вступать в стадию банкротства, в штате было около тысячи сотрудников, а потом осталось две сотни человек – в основном, охранники, электрики и обслуживающий персонал. Высококвалифицированные работники, а также люди науки – профессора, кандидаты наук - сразу покинули этот тонущий корабль…

Надежды на перемены к лучшему возникли в 2013-м. Уже 22 февраля комитет кредиторов SELMI утвердил «спасителем» предприятия организацию «Фонд развития ядерной энергетики». Однако энергетические проекты то ли голландской, то ли бельгийской компании IVG Investment& Management, с которой работал «Фонд», так и повисли в воздухе. Не помогло даже то, что президентом этой фирмы являлся бывший бельгийский министр кооперации и развития Андре Гинс.

Тогда же выяснилось и ситуация, в которой находился SELMI. Долг по зарплате превысил 20 миллионов гривен. Также акционерное общество имело долги перед ОАО «ПО Электрохимический завод» - свыше 8,8 миллиона гривен, ПАО «Проминвестбанк в городе Сумы» – 8,46 миллиона гривен, Пенсионным фондом – 6 миллионов гривен, ПАО «Дельта-Банк» – чуть более 2 миллионов гривен и т. д. Вся сумма долгов завода составляла порядка 50 миллионов гривен.

При следовании плану оздоровления предприятия долги инвестор и санатор обязаны были погасить за полгода с момента утверждения мероприятий в суде. Но всё это осталось лишь на бумаге, кабмин так и не утвердил претендентов в спасатели SELMI.

Ну а ближе к концу 2013-го в Сумском хозяйственном суде уже рассматривали вопрос о ликвидации предприятия. Да и многие горожане отдавали предпочтение тому, чтобы не работающий в последние годы завод действительно порезан на металлолом, а те шесть гектаров, на которых он размещался, лучше пустить под строительство: жилье возвести или супермаркет какой-нибудь.

А ведь SELMI мог бы стать базовым предприятием для развития в Украине ядерной медицины. Отечественным ученым нужны были электронные микроскопы и масс-спектрографы, на производстве которых раньше специализировалось предприятие. А еще в 2009-м был разработан проект производства на заводе учебного оборудования для школьных кабинетов физики. Возникали и другие проекты, но кто же захочет связываться с предприятием-банкротом? При этом, по словам бывшего директора завода, а позже советника арбитражного управляющего предприятием Ивана Лялько, восстановление SELMI и в 2013-м всё еще было возможно. «Да, некоторое оборудование было продано в счет долгов, необходимо будет восстанавливать канализацию, повозиться с энергоснабжением. Но при наличии средств это не проблема, завод можно запустить за полгода-год. К тому же главное, что у нас есть, – это кадры. Даже пенсионеры еще могут научить новичков», — рассуждал Лялько.

В начале 2010 года менеджмент сумского завода обратился в местный хозяйственный суд с просьбой открыть дело о банкротстве. Сами украинские власти к спасению предприятия в Сумах не особенно стремилось. Да и где взять 50 миллионов гривен, когда казна пустая?.. В октябре между предприятием в лице арбитражного управляющего и симферопольским ООО «Согда-Бсе-Оил-Компани» был заключен договор о санации. В рамках соглашения компания обязалась выступить инвестором SELMI, однако против данного договора выступила местная прокуратура, подавшая иск о его расторжении в интересах Пенсионного фонда. Последнюю точку в этом споре поставил Высший хозяйственный суд Украины, разорвав соглашение о санации.

И всё же без российского следа не обошлось. Арбитражный управляющий SELMI Елизавета Лесниченко заявляла, что именно комитет кредиторов, в котором большинство голосов принадлежит собственнику предприятия — ОАО «ПО «ЭХЗ» и «Проминвестбанку», не утвердил план санации предприятия и решил обратиться в суд с ходатайством о ликвидации. При этом основным акционером «Проминвестбанка» является ВЭБ.

Но какой смысл был «валить» SELMI? Одной из причин называли то, что предприятие «Уралприбор» освоило производство масс-спектрометров, подобных тем, которые когда-то выпускало сумское предприятие. Высказывалось и еще другое предположение: причиной охлаждения стало соглашение Украины о закупках ядерного топлива в компании Westinghouse (США). Называлось и то, что более понятно зеленогорцам. В Сумах кивали на то, что присоединяли SELMI к ЭХЗ еще при Анатолии Шубине, а позже Сергей Филимонов без особого энтузиазма отнесся к украинскому филиалу. Да и избавлялось предприятие от непрофильных активов…

В итоге уже в феврале 2014-го хозяйственный суд Сумской области принял решение о ликвидации завода SELMI. Вероятно, процесс затянется на год.
Сегодня известно, что предприятие вошло в список тех, которые собрались национализировать. Также Росатом на Украине хотят лишить еще одного актива - краматорской «Энергомашспецстали».

Ну а безработные работники SELMI в последнее время строчат письма во все доступные инстанции: но, похоже, невыплачиваемых с 2008 года сумм им не увидеть как своих ушей. Интересно, а в Майдане они участвовали?

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.