На Майдане решается и судьба российской демократии

Для Кремля протесты на Украине - это не только вопрос внешнеполитического влияния. Речь идет также о взаимоотношениях государства и граждан в России.

Украина для президента Владимира Путина имеет центральное значение не только потому, что лишь вместе с ней он сможет в противовес Евросоюзу создать Евразийский cоюз, в котором доминировала бы Москва. Протесты против украинского президента Януковича – и прежде всего их результат – будут иметь далеко идущие последствия для политической самооценки россиян.

Российский взгляд на восточнославянскую общность

Для этого необходимо помнить об историческом значении Украины для России. Украина в глазах россиян является главной братской страной. Да, многие русские с трудом признают государственный суверенитет Украины. Ведь с этнической и лингвистической точки зрения русские и украинцы вместе с белорусами образуют группу восточнославянских народов, которые в средние века составляли единую культурную и языковую общность. Для россиян первое восточнославянское государственное образование - Киевская Русь - является колыбелью российской государственности и отправной точкой собственной истории.

И в наши дни многие русские рассматривают себя, украинцев и белорусов как единое культурное сообщество - к неудовольствию многих осознающих свою национальную самобытность украинцев, которые воспринимают подобные «культурные объятия» как покушение на их независимость и государственный суверенитет.

Но для Кремля размышления о многовековой общей восточнославянской истории –палка о двух концах. С одной стороны, этим подкрепляется претензия на тесную привязку Украины к России. С другой стороны, массовые протесты украинцев против властей могут пошатнуть устоявшиеся отношения общества и государства в России.

Протесты против «тех там наверху»

Ведь если братскому украинскому народу с помощью массовых акций протеста удастся добиться выполнения своих требований от правящей верхушки во главе с Януковичем, то и многие россияне зададутся вопросом, не способны ли они изменить судьбу своей страны, протестуя против «тех там наверху». Широко распространенное в России мнение о том, что европейская либеральная демократия не сочетается с восточнославянской традицией, окажется под вопросом.

По этой причине Кремль начал дискредитировать украинское протестное движение с самого начала массовых акций в Киеве. В российских СМИ сообщения о ситуации на Украине и митингах на Майдане незалежности в центре Киева имеют особую окраску: украинское протестное движение подается как состоящая из националистов и экстремистов толпа, управляемая из-за рубежа.

Было бы неверно отрицать, что среди участников протестов имеются группы националистов и радикалов. Особенно это касается активистов, участвовавших в столкновениях с милицией на улице Грушевского в правительственном квартале Киева. Факт, которому в немецких СМИ иногда уделяется слишком мало внимания.

Гражданин или подданный?

Однако намеренная дискредитация в российских СМИ всего украинского протестного движения как управляемой из-за рубежа акции должна воспрепятствовать тому, что искра украинских политических протестов переметнется на братский русский народ. Распространение таких теорий заговора имеет своей целью и дальше держать российских граждан в состоянии политической апатии. Они должны, как и прежде, сидя у телевизора, оставаться лишь наблюдателями и не мешать правящей кремлевской элите.

В конфликте между демонстрантами и президентом Януковичем решается не только судьба Украины и внешнеполитических стратегий Путина. На кон поставлено намного больше: речь идет о том, смогут ли россияне как граждане своей страны взять решение своих проблем в свои руки, или же они останутся слугами властителей Кремля.

Инго Маннтойфель, Deutsche Welle

По тематике

Справи Майдану: ДБР повідомило про підозру 20 співробітникам фсб рф
17.10.2023 08:36

Справи Майдану: ДБР повідомило про підозру 20 співробітникам фсб рф

Працівники ДБР у взаємодії з СБУ повідомили про підозру в пособництві у вчиненні державної зради керівникам СБУ часів Януковича, двадцяти...

Завершено розслідування справи Майдану: перед судом постане Янукович та весь тодішній силовий блок за розстріл «Небесної сотні»
04.10.2023 12:39

Завершено розслідування справи Майдану: перед судом постане Янукович та весь тодішній силовий блок за розстріл «Небесної сотні»

Працівники ДБР завершили розслідування масштабної справи щодо колишнього керівництва держави за організацію розгону та розстрілів демонстрантів 18 – 20 лютого...

У Сумах презентували роман про Майдан
24.05.2019 19:21

У Сумах презентували роман про Майдан

24 травня в «Агенції промоції «Суми» відбувся творчий вечір Сергія Батурина....

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»
20.02.2019 08:32

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»

20 лютого в Україні вшановують Героїв Небесної Сотні. Агенція промоції запрошує всіх небайдужих на перегляд фільму «Жіночі обличчя революції»....

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»
18.02.2019 12:32

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»

20 лютого в Україні вшановують Героїв Небесної Сотні. Агенція промоції запрошує всіх небайдужих на перегляд фільму «Жіночі обличчя революції»....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.