Чего нельзя делать в страстную пятницу

Что нельзя делать в Страстную пятницу, которая в 2014 году приходится на 18 апреля.

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной, а самый скорбный ее день - Страстная пятница. Именно последняя пятница Великого поста, длящегося 48 дней, посвящена воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа, который был в этот день распят.

В 2014 году Страстная пятница приходится на 18 апреля. Верующие люди в этот день соблюдают строгий пост, не потребляя пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем вкушая только хлеб и воду. 

Кроме прочего, в этот день не принято делать никаких дел по хозяйству. Их старались закончить в Чистый четверг и больше не делали уборок в доме до самой Пасхи.

Также отметим, что в Великую пятницу старались избегать работы. Особенно остерегались втыкать в землю железные предметы, как, к примеру, грабли и лопаты, поскольку верили, что это накличет беду.

В Страстную пятницу не следует шить, стирать и резать - это, как и рубить дрова в этот день или тесать топором, считается грехом. А также воспрещается веселиться, петь и гулять. В народе считается, что тот, кто нарушит данный запрет весь год проплачет.

Источник БигМир

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.