Российских пользователей могут лишить доступа к Skype и Gmail

22 апреля Госдумой РФ в третьем чтении были приняты поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», согласно которым Skype, Gmail и другие всемирно известные интернет-сервисы, предоставляющие возможность обмена мгновенными сообщениями могут попасть под запрет на территории Российской Федерации.

Выше упоминаемый закон обязывает зарубежные интернет-сервисы электронной почты, а также обмена мгновенными сообщениями, обеспечивать хранение данных о пользователях в течении полугода и, что самое главное, на территории РФ. Следовательно, в случае невыполнения зарубежными компаниями нового закона доступ к их сервисам в России будет заблокирован.

Такие же меры будут приняты к иностранным компаниям, которые не согласятся предоставлять информацию о пользователях сотрудникам российских спецслужб в случае соответствующего запроса.

Среди множества всемирно известных сервисов, перед которыми нависла угроза запрета, могут оказаться Gmail, Skype, YouTube, Facebook, WhatsApp и другие. Тем не менее, эксперты IT-индустрии надеются, что до блокирования доступа к данным сервисам дело не дойдет. 

По тематике

Воры-кабельщики лишили часть сумчан Интернета
03.06.2021 14:07

Воры-кабельщики лишили часть сумчан Интернета

Часть домов на ул. Металлургов остались без интернета от «Радио систем»....

Росія тимчасово припиняє пропуск іноземців на свою територію
17.03.2020 15:18

Росія тимчасово припиняє пропуск іноземців на свою територію

Сумський прикордонний загін інформує громадян про те, що з 00:00 18 березня 2020 року Росія тимчасово припиняє пропуск на свою...

Минцифры запустило онлайн-сервис проверки скорости интернета
26.11.2019 11:21

Минцифры запустило онлайн-сервис проверки скорости интернета

Министерство цифровой трансформации запустило онлайн-сервис, с помощью которого украинцы смогут протестировать скорость интернет-соединения....

26.06.2019 16:00

Сумчане просят интернет в коммунальном транспорте

На сайте онлайн-петиций зарегистрировано обращение «WI-FI В ТРАНСПОРТЕ»....

13.03.2019 13:31

В Сумах работники облсовета лишили интернета горсовет (+ видео)

С заявлением о том, что работники Сумского облсовета перекусили интернет-кабель, ведущий в горсовет в правоохранительные органы сегодня, 13 марта, обратились...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.