33 тысячи "миротворцев" РФ скопилось на границе с Украиной

В данный момент на границе с Украиной РФ сосредоточила ударные группировки численностью около 33 тысяч военнослужащих.

Об этом рассказал заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV.  

«Вблизи границ Украины находится до 33 тыс. военнослужащих вооруженных сил РФ и до 160 танков», - сказал Коваль.

По его словам, такие ударные группировки будут активно поддерживаться армейской авиацией, воздушно-десантными войсками, а также нанесением мощных бомбо-штурмовых и ракетно-артиллерийских ударов.

Ранее в СНБО сообщали, что в Курскую область была переброшена бригада вертолетных подразделений вооруженных сил России, а в Брянской области уже находится 34 единицы военной бронетехники РФ с символикой миротворческого военного контингента.

Между тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен пообещал защищать всех союзников против любой угрозы.  

В частности он заявил, что сейчас мир находится «на переломном этапе истории: в то время как мы вспоминаем об опустошительной Первой мировой войне, наши мир и безопасность в очередной раз подвергаются испытанию».

По словам Андерс Фог Расмуссена, преступное уничтожение самолета MH17 российскими террористами напомнило всему миру, что сегодняшняя агрессия России в отношении Украины имеет трагические последствия для всех. «Мы приняли срочные меры для укрепления нашей коллективной обороны в воздухе, на море, и на суше», - добавил генсек НАТО.

Напомним, по словам министра обороны Украины Валерия Гелетея, украинские военные, задействованные в военных действиях на Востоке Украины, близки к окончательной победе над пророссийскими террористами. Он, в частности, рассказал, что украинские военные добились значительного успеха в борьбе с боевиками, количество которых составляет около 15 тысяч человек. 

«У сил АТО существует стратегия по взятию под контроль большой территории, на которой в частности находится место крушения "Боинга", но пока она не будет реализовываться из-за находящихся там экспертов», - добавил Гелетей.

Источник: utro.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.