Беларусь - плацдарм России для атаки на Украину

Аналитики считают, что в Бобруйске может быть размещена главная база ВВС России в Беларуси. Более того, некоторые предполагают, что в перспективе там могут появиться и российские фронтовые бомбардировщики Су-34, и перехватчики МиГ-31, и даже дальние Ту-22М3.

Еще один любопытный факт. Недавно глава Комитета нацбезопасности Литвы Артурас Паулаускас заявил о раскрытии в стране сети шпионов Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси. Он уверен, что белорусские разведчики обмениваются информацией с российскими коллегами.

Странно, что в этой ситуации новые украинские власти не до конца осознают всей угрозы, исходящей для их страны с севера, и до сих пор уповают на марионетку Кремля как на посредника в войне с Россией. В нарушение собственной Конституции Лукашенко создал Единую систему ПВО с Россией, вступил в военный блок ОДКБ, позволил разместить на территории Беларуси российские войска и военную технику, осуществляет совместную с Россией охрану государственных границ. Чью же сторону он займет в случае открытого наступления России на Украину?

Можно сколько угодно не замечать проблемы, но все-таки стоит повернуться к ней лицом и рассмотреть. Да, в Гомеле сегодня находятся российские солдаты. И они не шутят, когда говорят, что "будет война, а пока у них ротация и подготовка". Если ротация, значит, российские войска давно стоят на границе с Украиной. Я понимаю Минобороны Беларуси, которое сегодня пытается опровергать очевидное. Как признаться, что на территории страны находятся войска, которые не подчиняются ни Минобороны, ни главнокомандующему? Это равносильно признанию, что само белорусское руководство подчинено Генштабу ВС России.

Но факт остается фактом - стараниями Лукашенко Беларусь стала для Путина, как это ни грустно сознавать, такой же подконтрольной территорией, как "ДНР" и "ЛНР", а сам диктатор может маневрировать только в рамках этого поля.

Лукашенко ранее неоднократно выступал против войны РФ с нашей страной, обещал, что Украина не будет атакована с территории его страны и даже называл Крым украинским.

Вместе с тем, в отношениях с РФ у него в последнее время возникали проблемы, в частности, торговые. В результате этого Беларусь возобновила таможенный контроль на границе с РФ.

Источник: "Обозреватель"

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.