В Москве снова заработает "детская вселенная" ЦДМ на Лубянке

23 декабря в Москве открывается обновленный «Центральный Детский Магазин на Лубянке». На его реконструкцию ушло несколько лет, потому на торжественном приеме президент компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин и главный архитектор проекта Павел Андреев намерены рассказать, как строителям удалось воплотить задуманное в жизнь.

Особое внимание – самым большим в мире механическим часам, которые установили в атриуме. Посетители ЦДМ на Лубянке станут свидетелями завораживающего зрелища. Только здесь можно увидеть 13-метровый маятник, отсчитывающий время. Уникальный механизм весит 4,5 тонны и состоит из 5 тысяч деталей. Сергей Калинин не сомневается в том, что часы «Центрального Детского Магазина на Лубянке» станут новой достопримечательностью столицы России. 

Потолок атриума и плафоны ресторанного дворика теперь украшают витражи Елены Марковской, которая в своей работе черпала вдохновение из картин выдающихся художников Ивана Билибина и Аристарха Лентулова, а те в свою очередь черпали его в русских народных сказках. Так что ЦДМ теперь буквально пронизан сказочной атмосферой. 

- Это очень важно, - считает Павел Андреев. – Потому что популяризация русских исторических и культурных традиций, а также достижений в области литературы, музыки, науки, техники формирует сознание нового поколения. 

Реконструкция коснулась не только стен, но и некоторых элементов исторического здания, которые с годами были утрачены. Например, в 80-е годы разрушилась оригинальная трехпролетная лоджия Лубянского фасада. Во время работ восстановили не только лоджию, но также оригинальные дубовые оконные проемы и двери, гранитный цоколь здания. 

Кроме того, в ЦДМ заработает «Музей детства», который даст возможность взрослым почувствовать себя детьми. Ведь здесь будут собраны игрушки разных лет – от плюшевых мишек до современных роботов. ®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.