Порошенко: стратегия 2020

Петр Порошенко подписал Указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020", сообщает пресс-служба главы государства. Президент намерен провести 62 реформы, побороть коррупцию и поднять экономику страны.

В частности, документ определяет цели, направления, приоритеты развития страны, а также показатели их достижения до 2020 года. Целю реформ определено "достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире". 

"Стратегия-2020" включает в себя 62 реформы, из них приоритетными определены 8 реформ и 2 программы.

Первоочередными должны стать реформы системы нацбезопасности и обороны, антикоррупционная реформа, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа госуправления, налоговая реформа и системы здравоохранения.
Среди приоритетов также реализация двух программ - энергонезависимости и популяризации Украины в мире, продвижения интересов государства в мировом информационном пространстве.
Реализация Стратегии предусматривает достижение 25 ключевых показателей, оценивающих ход выполнения реформ и программ.

В частности, планируется, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина займет место среди первых 30 позиций; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте по шкале Standard and Poors составит не ниже инвестиционной категории "ВВВ"; ВВП (по паритету покупательной способности) в расчете на одного человека повысится до 16 тысяч долларов США.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций до 2020 года должны составить более 40 миллиардов долларов, расходы на национальную безопасность и оборону - не менее 3% от ВВП.

По индексу восприятия коррупции, который рассчитывает Transparency International, Украина должна войти в 50 лучших стран мира.

Согласно Указу, Кабмин ежегодно до 15 февраля будет утверждать план действий по реализации положений Стратегии и ежеквартально информировать о состоянии выполнения плана.

Как сообщал Корреспондент.net, впервые в конце сентября президент Украины Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития Стратегия-2020.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.