Хэллоуин. История праздника

Хэллоуин отмечают ежегодно во всём мире 31 октября. Но задумывались ли вы когда-нибудь — откуда взялся этот фестиваль ряженых, страшных историй и конфет?

Возникновение Хэллоуина, известного также под названием «Канун дня всех святых» произошло примерно 2000 лет до нашей эры у кельтов. Тогда он отмечался 1 ноября и ознаменовал завершение лета.

Празднуя завершение сбора урожая, кельты ходили от дома к дому, чтобы собирать дары полей, предназначенные в жертву богам. Дети же были использованы для сбора дров для ритуального костра. Эти древние обычаи положили начало сегодняшней традиции «конфеты или жизнь». 

Во время церемонии ритуальных костров, древние кельты одевали маски и переодевались, чтобы стать похожими на блуждающие души умерших и не быть ими распознанными. От этого обычая и произошла современная традиция переодевания в разные костюмы.

В свою очередь, обычай делать светильники из тыкв, происходит из Ирландии 18-го века. Ирландские крестьяне считали, что такие светильники обладали возможностью высвобождать людские души из тел чёрных котов, собак и летучих мышей. 

Считается, что в Северную Америку Хэллоуин был привезён иммигрантами из Европы, которые праздновали окончание сбора урожая у костра и при этом делились страшными историями, пели, танцевали и предугадывали будущее. 

Cимволами праздника являются чёрный и оранжевый цвета. Оранжевый - символом силы и урожая, тогда как чёрный символизирует смерть и тьму. 

Другими символами Хэллоуина являются чёрные коты, пауки и летучие мыши. Все они связаны с колдуньями и несчастьем. 

Тематические фильмы ужасов часто используют мотивы ведьм или полнолуния, которое, в действительности, очень редко происходит в этот день. 

После Рождества, Хэллоуин является вторым по степени коммерциализации праздником в США. Американцы тратят около 6 миллиардов долларов на костюмы, сладости и украшения. В сезон праздника американцы тратят на конфеты около 2 миллиардов долларов.

Village Halloween Parade — один из самых массовых парадов Хэллоуин в США. Он проходит ежегодно в Нью-Йорке при участии 50 тысяч людей. Ещё 2 миллиона следят за действом у телеэкранов. «Столицей» Хэллоуина считается город Анока в штате Миннесота. Именно здесь был организован первый парад в 1920 году. Кстати, в штате Алабама нельзя наряжаться в костюм священника или иного духовного. Нарушителю запрета грозит штраф в 500 долларов и год тюрьмы!

Стоит отметить, что многие люди страдают от страха перед Хэллоуином — самхаинофобией. 

Источник: nfokava.com

По тематике

18 января Крещенский сочельник. Обычаи, традиции, запреты
18.01.2019 10:48

18 января Крещенский сочельник. Обычаи, традиции, запреты

18 января - Навечерие Крещения или как говорят в народе Второй Святвечер, Голодная кутья, Крещенский сочельник - это канун Крещения,...

31 октября в истории
31.10.2017 09:04

31 октября в истории

Именинники 31 октября - Андрей, Гавриил, Давид, Евфросиния, Елизавета, Иосиф, Злата, Лука, Николай, Сергей, Семен, Федор, Юлиан....

Хэллоуин: суть праздника, его история и традиции
30.10.2017 10:02

Хэллоуин: суть праздника, его история и традиции

Хэллоуин отмечается всегда 31 октября. Этот праздник имеет несколько странные традиции, а его история окутана тайной....

 Halloween. История праздника и традиции
30.10.2016 11:32

Halloween. История праздника и традиции

Задумывались ли вы что же это за праздник Хэллоуин? Что отмечается в этот день и откуда взялись эти ритуалы и...

Яблочный Спас: приметы и народные традиции
18.08.2016 20:29

Яблочный Спас: приметы и народные традиции

19 августа отметается один из церковных двунадесятых праздников - Преображение Господне, в народе он еще известен как Яблочный или Второй...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.