С 2016 года товары из Китая в ЕС будут ездить по железной дороге, минуя РФ

В 2016 году заработает железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, чтобы возить грузы из Китая в Европу, "не соприкасаясь" с Россией.

В Стамбуле на минувших выходных в рамках презентации международной транспортно-логистической выставки "Logitrans" представители  операторов Турции, Казахстана, Азербайджана и Грузии договорились учредить консорциум с целью транспортировки грузов из Китая в Северную Европу. Об этом пишет Joinfo.ua  со ссылкой на Интерфакс.

Учредителями Транскаспийского транспортного маршрута стали КТЖ экспресс" ("дочка" "Казахстанской железной дороги"), ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и азербайджанская компания "Караван логистикс", а также Trans Caucasus Terminals, дочерняя структура "Грузинской железной дороги". Кроме того, в состав вошли китайская компания Mishgeng Logistics, а Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.

Организаторы сообщили, что в будущем году через территорию Грузии планируется поставить первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы, а также предусматривается с будущего года начать перевозку грузов через Украину в Северную и Восточную Европу. А вот аренда спецтехники в Крыму в планах отсутствует.) По словам главы Trans Caucasus Terminals Левана Сулаберидзе, это вернет Грузию к  традиционному историческому торговому пути, именуемому "Шелковым путем".

Он также подчеркнул, что альянс" Транскаспийского транспортного маршрута уже приступил к работе во всех одноименных государствах.

 "Решено организовать первый демонстрационный поезд из Китая в Европу и запустить в это направлении регулярный контейнерный сервис", - сказал Сулаберидзе.

Сообщается, что одной из составных частей Транскаспийского транспортного маршрута будет железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, общая протяженность которой равна 826 км. 

Источник: joinfo.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.