День Святого Николая: история праздника, приметы и традиции

Череду долгожданных зимних новогодних и рождественских праздников открывает День Святого Николая.

Особую любовь к этому празднику испытывают дети: ведь именно в ночь на 19 декабря у православных и 6 декабря - у католиков к ним в гости приходит добрый святой, принося и оставляя под подушкой или в сапожке желанные подарки. Откуда же берет начало эта прекрасная традиция?

Святой Николай-чудотворец был издавна одним из самых уважаемых христианских покровителей. За помощью в трудную минуту к нему обращались крестьяне и моряки, путешественники и воины, незамужние девушки и замужние женщины. Он щедро даровал силы, веру, здоровье и семейное благополучие. Традиции чествовать святого, причем дважды в год (зимой и весной) уходят корнями в далекое прошлое.

Личность Святого Николая вполне реальна. Он жил в 270-345 гг. н.э. и прославился совершением добрых дел. Получив богатое наследство, юноша не стал транжирить его понапрасну. Он начал помогать тем, кто нуждался в помощи.

Начал свой "путь чудотворца" Николай, узнав о судьбе девушки, которая не могла выйти замуж за любимого из-за отсутствия приданого. Темной ночью он подбросил в ее дом сверток с деньгами, а наутро весь городок знал о добром ангеле, соединившем сердца влюбленных.

Долгое время Николай помогал нуждающимся, принося им деньги или необходимые вещи и скрываясь при этом под покровом ночи и темного плаща. Делая счастливыми других, он и сам чувствовал настоящее счастье. Но горожане выследили своего "ангела". Каково же было их удивление, когда они узнали в нем застенчивого и неприметного местного жителя. За доброе сердце и благие поступки позже он был выбран епископом, а после смерти причислен к лику святых.

С этим днем связаны также и некоторые народные приметы. Например, считается, что именно 19 декабря нужно ожидать первых серьезных заморозков. Также люди верили, что какая погода будет на день зимнего Николая, примерно такую стоит ожидать на день весеннего Николая.

Существует  загадочное поверье: если в канун волшебного праздника загадать заветное желание, то Святой Николай его обязательно исполнит. Дети, которые уже умеют писать, в письмах просят покровителя исполнить свои мечты. Именно доброта и вера в чудеса способна хранить все самое дорогое в человеческих сердцах.
Считается, что праздник Николая – последний день в году, когда можно рассчитаться с долгами. Сам он — Божий угодник — имел богатства, но регулярно делился с нуждающимися. 
Традиционно Святой Николай является главным заступником рыбаков и моряков, они вспоминают его во время плаваний, просят щедрого улова и хорошей погоды.

Родители в преддверии торжества, на ночь  в детские носочки или обувь, а в нашей стране под подушку,  кладут презенты. Чаще это сладости, конфеты, шоколад. Говорят, что подарки получают добрые и  послушные детки, а тем, кто плохо себя вел, полагаются лишь камни или плётка. Но маленькие мальчики и девочки в ожидании волшебного праздника и подарков не капризничают и ведут себя примерно, пытаясь понравится Святому Николаю.

Сам праздник Дня Святого Николая - это символ веры в чудеса, подтверждение того, что мечты сбываются, а добрые люди чувствуют себя более счастливыми. И, хотя этот день традиционно связывают с детьми, радовать можно не только малышей.

Этот добрый и ожидаемый детворой праздник учит  милосердию, щедрости и любви к окружающим людям. Чудесную традицию передают из поколения в поколения, а она прививает главные ценности нашим детям.

 

По тематике

Календарь июля: праздники и выходные
01.07.2020 09:00

Календарь июля: праздники и выходные

В июле 2020 года 31 день. Из них 23 рабочих и 8 выходных.... 1

29.08.2019 16:19

Президент Зеленский подарил украинцам новый праздник

Стало известно, что в Украине появится новый профессиональный праздник, инициатором которого стал президент Украины Владимир Зеленский....

День святого Валентина: история и традиции праздника
14.02.2018 12:09

День святого Валентина: история и традиции праздника

Сегодня, 14 февраля мир отмечает День Святого Валентина, или День всех влюбленных....

День святителя Николая Чудотворца. Никола Зимний
18.12.2017 11:41

День святителя Николая Чудотворца. Никола Зимний

19 декабря Православная церковь отмечает память одного из самых почитаемых святых — Николая Угодника, или, как его еще...

Сумчан приглашают на забег Святого Николая
28.11.2017 17:41

Сумчан приглашают на забег Святого Николая

Накануне Дня Святого Николая в городском парке им. И. Кожедуба состоится предпраздничный забег....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.