Что ожидает Wi-Fi после распространения 3G

Несмотря на запуск в Украине мобильной связи третьего поколения (3G), подключение к интернету по Wi-Fi не теряет популярности. Около 70% клиентов крупных провайдеров заказывают эту услугу домой. Однако рынок еще далек от насыщения.

С ростом числа персональных устройств и развитием "интернета вещей", количество Wi-Fi точек, в том числе публичных, также будет расти. И, как ни странно, в этом поможет 3G.

Расставили точки

По данным Международного союза электросвязи, 58% населения Украины являются пользователями интернета. Как выяснило РБК-Украина, большинство абонентов крупных провайдеров в качестве домашнего подключения используют Wi-Fi. По состоянию на февраль этого года, Wi-Fi роутеры были у 70-75% абонентов "Домашнего Интернета" от "Киевстар". Учитывая то, что абонбаза оператора составляет более 800 тыс. абонентов, то пользователи Wi-Fi в его сети - это около 600 тыс. домохозяйств.

То есть, сейчас по меньшей мере 420 тыс. домохозяйств в Украине пользуются Wi-Fi на сети "Воли". Как отмечают в компании, за последний год количество таких пользователей выросло на 11%. Если говорить о большем периоде, то за три последних года число пользователей Wi-Fi роутеров "Воли" увеличилось более чем в два раза.

В компании "Укртелеком", которая обслуживает 1,6 млн абонентов интернета и является крупнейшим провайдером в стране, подтверждают этот тренд. "Количество пользователей Wi-Fi постоянно растет", - констатирует директор по развитию массового сегмента "Укртелеком" Денис Захаренко.

По данным компании TP-LINK, на которую приходится порядка 68% украинского рынка потребительских сетевых устройств, за все время ее работы в Украине было продано около 9 млн роутеров. Как объяснил менеджер по маркетингу TP-LINK в Украине Игорь Михалицын, эта цифра включает как официальные продажи, так и неофициальную статистику, которую собрал производитель.

Директор по сбыту TP-LINK в Украине Юрий Полищук уточняет, что только за последние 3 года официальные продажи составили почти 4 млн устройств. "Это колоссальный объем. Даже меня иногда посещает мысль: когда-то же этот рынок насытится и спрос упадет. Но, к счастью, спрос на наше оборудование остается стабильным", - рассказывает он. При этом цифры говорят о падении продаж в 2015 году. Так, количество проданных устройств уменьшилось на 38% с 1,6 млн штук в 2014 году до 0,9 млн штук в 2015 году.

В долларовом эквиваленте продажи упали на 41%: с 20,5 млн долларов до 12 млн долларов. Полищук утверждает, что эти показатели не говорят о снижении популярности Wi-Fi, а являются следствием девальвации национальной валюты и общей экономической ситуации. "Нужно понимать, что потребительские настроения ухудшились и люди стали больше экономить. Снизилась средняя стоимость устройств и рынок в целом тоже уменьшился - это объективная реальность", - сообщил Полищук.

Если считать в гривне, то в 2015 году покупатели потратили на устройства TP-LINK больше денег, чем годом ранее. Объем продаж в 2014 году составил 295 млн гривен, а в 2015-м - 329 млн гривен. До 20% роутеров продается через интернет-провайдеров.

По мере насыщения рынка прирост пользователей Wi-Fi, естественно, будет замедляться. Но это не означает, что будут снижаться и продажи роутеров. "Ведь появляются новые стандарты, оборудование устаревает, в том числе морально, в то же время Wi-Fi продолжает активно развиваться в корпоративном сегменте", - добавляют в компании "Воля".

Wi-Fi против 3G

Вне дома украинцы зачастую пользуются мобильным интернетом. По данным E&C, на первый квартал 2015 года в Украине насчитывалось около 25 млн пользователей мобильного интернета. С концу года, по оценкам участников рынка, число пользователей выросло на 10-15%. Но, учитывая низкую скорость подключения в 2G-тарифах и отсутствие безлимитных 3G-тарифов, для работы с тяжелым контентом украинцы предпочитают публичные Wi-Fi точки.

Согласно мировой практике, на публичные точки обычно приходится 3-4% всех Wi-Fi точек в стране. По словам Полищука, Украина - не исключение. Публичный Wi-Fi у нас в стране - это обычно социальные проекты. Либо же коммерческие компании (магазины, рестораны) устанавливают точки доступа для своих клиентов.

Например, в прошлом году "Укртелеком" обеспечил публичным Wi-Fi около 530 своих центров обслуживания абонентов. Статистику подключенных бизнес-клиентов, которые открывают свой Wi-Fi для других пользователей, компания не ведет. Но масштаб, по словам Дениса Захаренко, крупный. "Например, согласно контракту с "Концерном Галнафтогаз" мы обеспечим оптическим доступом около 200 заправок ОККО, где будут зоны доступа Wi-Fi", - рассказал он РБК-Украина.

По мнению Полищука, запуск 3G не заставит пользователей отказаться от Wi-Fi, а даже может поспособствовать развитию публичных точек доступа. Ведь сейчас основная проблема заключается в подключении роутера в общественном месте, куда не всегда можно провести кабель. Кроме того, есть бюрократическая разрешительная система, которая предусматривает получение разрешений и подписания договоров при установке Wi-Fi точки. "Сейчас с приходом 3G таких публичных точек Wi-Fi станет больше. Для их организации могут использоваться мобильные 3G-роутеры, а также полноценные роутеры с 3G-модемом", - отметил Полищук.

Захаренко также считает, что активные пользователям интернета не поменяют Wi-Fi на 3G, поскольку это взаимодополняющие сервисы. А начальник отдела тарифов, продуктов и бизнес-анализа "Киевстар" Игорь Сильченко добавляет, что развитию Wi-Fi поспособствует рост числа портативных устройств, которые используют беспроводные стандарты связи (Wi-Fi): ноутбуки, планшеты, смартфоны.

Кроме пользовательских устройств в домохозяйствах растет количество периферийных устройств, которые также используют Wi-Fi: принтеры, файловые хранилища, камеры наблюдения, мультимедийные приставки. Со стационарных компьютеров домашние пользователи постепенно переходят на портативные - это также становится драйвером развития Wi-Fi.

По мнению Сильченко, отказ в пользу 3G или 4G может произойти только в случае, если появятся мобильные тарифные планы без ограничения объемов потребления или же скорость мобильного интернета будет выше скорости Wi-Fi. "С учетом стоимости разворачивания и эксплуатации разворачивания 3G и 4G сетей, эра безлимитного высокоскоростного мобильного интернет наступит нескоро", - считает он.

В ближайшие 5 лет мобильные абоненты будут активно пользоваться Wi-Fi, имея при этом 3G доступ от оператора. "Любые инвестиции необходимо возвращать инвесторам, поэтому 3G и 4G связь еще долго не будет дешевой", - добавляет представитель "Воли". И напоминает: сейчас пользователь в Европе везде, где это возможно, выбирает доступ в интернет через Wi-Fi в связи с ограничениями по трафику.

Источник: Виктория Власенко собкор РБК-Украина

Комментарии

Sea Way

Я тоже подключена  volia.com. Сразу после подключения , купила  Wi-Fi роутер, ведь так намного удобнее. Та телефоне есть 3G, но пользуюсь им крайне редко.

Анна Решетникова

Ничего не ждет вай фай, потому что 3 г очень слабый инет, и он не сможет вытеснить ви фи

Василий Бобров

3g пока еще слишком дорогой да и не такой быстрый + не покрыта вся страна. Так что эму еще долго до вытеснения)))

Васин Роман

это кажется три джи это большая скорость, нет.

Антон Белов

3G еще дорогой, плюс покрытие не ахти, да и честно говоря сами смартфоны очень быстро разряжаются от 3G интернета, на WiFi телефон гораздо дольше проработает

Карина Петренко

Согласна что WiFi поку рулит. Но, думаю, в будущем отойдет на второй план.

Инокентий Шарко

я думаю что ничего не поменяется в ближайшие годы, потому что ви-фи бесплатный

Дарина Ледникова

я  вас умоляю, пока до Украины дойдет качественный 3g Big smile :bigsmile: Big smile в ближайшие лет 5 фафле точно не  стоит волноваться

Анна Зайцева

Очень удобно когда есть 3g, особенно когда в незнакомом городе хочеться гуляешь, открыл карты на телефоне и вперед и гидов не нужно, так интересней

Svetlana Arefieva

Удобно с 3g, но вай фай никто не отменял, как бы нам еще далеко до LTE, та и 3g далеко не везде работает. Вайфай еще  долго будет на плаву)

Михаил Коваль

вайфаю еще лет 10 нечего боятся

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.