Почему при поцелуях люди закрывают глаза

Ученые объяснили закрытые глаза при поцелуях

Люди закрывают глаза при поцелуях потому, что мозг не способен обрабатывать тактильные ощущения (от прикосновений губ и языка) одновременно с визуальными. Такова новая гипотеза ученых, отвергнувших прежнее объяснение (о неумении глаз сфокусироваться на расположенным слишком близко к ним лице). Свое исследование британские психологи представили в журнале Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance.

Само экспериментальное исследование не включало в себя опытов с поцелуями. Ученые попросили добровольцев искать некоторые буквы на экране, одновременно подвергая их правую или левую руку воздействию вибраций. Выяснилось, что более сложная задача для визуальной системы мозга существенно ослабляет чувствительность к тактильным раздражителям.

«Новое открытие важно, так как в системах аварийной сигнализации все чаще применяются тактильные данные. Например, многие автомобили оповещают водителей вибрациями о случайном переходе на соседнюю полосу. Если водители в это время внимательно всматриваются в происходящее на дороге, ищут нужный знак, то они рискуют не почувствовать вибрации», — рассказывает ведущий автор исследования Сандра Мерфи (Sandra Murphy).

Кроме того, данное открытие объясняет успехи воров-карманников: рассматривая карту метро или планшет, их жертвы хуже чувствуют проникновение чужаков в их карман. Наконец, авторы исследования предлагают пересмотреть (с учетом полученных выводов) конструкции систем аварийного оповещения для водителей и пилотов. 

Источник: glavnoe.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.