Развод туристов: несуществующие достопримечательности

Туристов уже давно пытаются привлечь с помощью обмана. В первый день лета британское издание Daily Mail представило список самых популярных фейковых туристических достопримечательностей. Эти места путешественники принимают за подлинные, так хорошо знакомые им из литературы и кино. Но на самом деле они искусные подделки, призванные привлечь любопытных гостей.

Некоторые обманы менее вопиющи, чем другие и могут предложить интересный опыт, но тем, кто ищет настоящего – стоит их избегать.

Ресторан Piz Gloria, Швейцария

 Ресторан Piz Gloria в Швейцарии. Фото: Yesuitus2001, CC BY-SA 2.5 

Прославленный фильмом "На секретной службе Её Величества" из серии о Джеймсе Бонде, ресторан даже не был открыт к моменту выходу кинокартины, и вся эта история является лишь рекламным трюком. 

Сонная Лощина, США

Старая Голландская церковь сонной лощины. Фото: Daniel Case, CC BY-SA 3.0 

На втором месте оказалась Сонная Лощина (Слипи-Холлоу). Северный Тэрритоун поменял свое официальное имя в 1996 году на традиционное название местности, чтобы привлечь туристов. 

Шангри Ла, Китай

Монастырь Гандан Сумцелинг в уезде Шангри Ла. Фото: Wikimedia Commons CC BY-SA 2.1 es 

Шангри Ла - вымышленная страна из романа писателя-фантаста Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт". Это имя взял себе в 2001 году уезд Чжундянь в Дечен-Тибетском автономного округе, провинция Юньнань, Китай. При этом издание отмечает, что обман не настолько и циничен: там действительно прекрасная горная природа и множество тибетских храмов.

Мост через реку Квай, Таиланд

Мост через реку Квай в Таиланде. Фото: Brian Fagan CC BY 2.0 

"Мост через реку Квай" в Таиланде - сооружение из одноименного романа Пьера Буля и оскароносной кинокартины режиссера Дэвида Лина. На реке Квай моста нет, а сама история, хоть и имела свой прототип в строительстве железной дороге в Бирме, вымышлена. Потому для привлечения туристов в Квай была переименована часть реки Маэ Кланг. 

Чекпойнт Чарли, Германия

КПП "C" был снесен вместе с Берлинской стеной. Фото: Adrian Purser 

Пропускной пункт "Чарли" в Берлине разместился на пятом месте. Оригинальная постройка была снесена в 1990 году, а ныне предлагается лишь реплика. 

Бейкер-стрит, 221б, Великобритания

Музей Шерлока Холмса по адресу Бейкер-стрит, 221б. Фото: Anders Thirsgaard Rasmussen, CC BY-SA 2.0 

Дом Шерлока Холмса и вовсе не существовал на момент создания его образа, так как нумерация домов на Бейкер-стрит ограничивалась лишь сотней. Но здание с табличкой  221б обманывает дважды – его настоящий номер 239, а 221б не закреплен нигде согласно официальной городской справке. 

Замок Бран, Румыния

Замок Бран в Румынии, ставши протипом замка Дракулы. Фото: Sîmbotin, CC BY-SA 3.0 ro 

Влад Цепеш (Дракула) никогда не жил в этом строении в Румынии, несмотря на его современную славу. С другой стороны, именно с замка Бран списал образ Брэм Стокер, вводя образ вампира в современную культуру. 

Остров Филы, Египет

Храм на острове Филы, Египет. Фото: Wikimedia Commons CC BY 1.0 

Памятник Всемирного наследие ЮНЕСКО был перенесен на новое место при строительстве дамбы, после которой изначальная местность была затоплена. Хотя все камни были внимательно сохранены, а храм реконструирован, внешняя отделка не является аутентичной. 

Балкон Джульетты, Италия

Дом Джульетты, XIII век постройки, Верона, Италия. Фото: Guilhem Dulous, CC BY-SA 1.0 

Пьеса Уильяма Шекспира скорее всего не имела за собой конкретных прототипов, и потому конкретный балкон не может принадлежать авторской Джульетте. Но интереснее даже другое: балконов вовсе не было в Англии времен Шекспира, как и не было его в оригинальных авторских постановках или тексте. Речь шла скорее о специальной террасе. 

Источник: korrespondent.net

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.