Троица. Обычаи и приметы

Завершающим весенним праздником в 2016 году является Троица, которую мы будем отмечать 19 июня. Другое название этого праздника - Пятидесятница. Этот праздник, как мы видим по названию, наступает на 50 день после Пасхи.

Троица – один из величайших празднований в православии, который отмечают в народе и признают в церкви. Это второй по важности после Пасхи праздник, он и назначен на пятидесятый день после Светлого Воскресенья. В Библии сказано, что в этот день Святой Дух спустился с небес так же одновременно и Отцом и Сыном к двенадцати апостолам и доказал о единстве Бога. Именно тогда Бог дал благословение апостолам построить церковь. Этот день считается днём основания церкви. 

Пятидесятница постоянно выпадает на то время, когда цветут деревья и цветы. Поэтому на праздник храмы и дома наряжают ветками с листьями, которые пахнут и напоминают о празднике. Перед Троицей проходит в церквях суббота когда поминают людей, ушедших из жизни по своей воле и тех кто утонул и пропал. На праздник священнослужители облачаются в праздничный наряд. Из храма берут траву, сушат, а после используют в течение года в качестве талисмана от сглаза и недоброжелателей.  

К приметам на Троицу всегда относились очень бережно, передавая их в семье от взрослых детям.

Одной их самых древних примет является обычай приносить в церковь для освящения, а потом прятать в доме за раму или позже за икону пучки "слезных" трав - траву, которую специально оплакивали, так как слезы символизировали дождь. Таким образом, люди выпрашивали у природы и Бога хорошего лета без засухи, с дождями и богатым урожаем от напитавшейся влагой земли.

Хорошей приметой на Троицу считается сватанье. Некоторые до сих пор уверены, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.

Пожалуй, самая известная примета - на Троицу всегда идет дождь. В народе говорят, что дождь в день Святой Троицы - это слёзы по умершим людям, ведь субботу перед Троицей называют родительской.

Считается, что с понедельника - дня Святого Духа заморозков уже не будет, наступают теплые дни.

В день Святого Духа принято раздавать всю мелочь нищим, тем самым ограждая себя от невзгод и болезней.

Также верили, что в этот день честный человек мог найти клад, как бы услышав его зов из глубин земли.

Существует поверье о том, что растения на Троицу наделяются особой магической силой, что отразилось в обычае собирать в ночь на Троицу лекарственные травы. Считается, что собранные в день Святой Троицы травы обладают огромным исцеляющим эффектом и работают как мощные обереги. Так полынь, сорванная в Троицын день надежно оберегает дом и семью от всей нечистой силы и происков колдунов. С помощью любистка девушки ворожили на женихов и большую любовь. Мята оберегала детей от дурных снов и ночных криков. А богородская трава, чабрец, помогала женщинам забеременеть и выносить здорового малыша.

По тематике

Календарь июля: праздники и выходные
01.07.2020 09:00

Календарь июля: праздники и выходные

В июле 2020 года 31 день. Из них 23 рабочих и 8 выходных.... 1

29.08.2019 16:19

Президент Зеленский подарил украинцам новый праздник

Стало известно, что в Украине появится новый профессиональный праздник, инициатором которого стал президент Украины Владимир Зеленский....

12.06.2019 11:58

Сумской ЦПАУ меняет расписание

Управление «Центр предоставления административных услуг в г. Сумы» сообщает об изменениях в графике работы в связи с Днем Святой Троицы....

День святого Валентина: история и традиции праздника
14.02.2018 12:09

День святого Валентина: история и традиции праздника

Сегодня, 14 февраля мир отмечает День Святого Валентина, или День всех влюбленных....

16.11.2017 13:59

Сумчанам добавили один выходной в декабре

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада Украины внесла изменения в Кодекс законов о труде Украины....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.