Что о вас знает Facebook

Социальные сети знают о нас намного больше, чем вы можете себе представить. Узнайте, какие 5 вещей известны о вас Facebook.

Как известно, рекламодатели Facebook могут настраивать таргетированную рекламу в социальной сети с учетом истории Интернет-активности пользователей. Это вызывает бурю негодования среди защитников прав на приватность. Не перегибает ли Facebook палку, вторгаясь в наши жизни? Чтобы развеять иллюзию права на частную жизнь в Интернете, авторы The Wall Street Journal рассказали о вещах, которые Facebook знает о нас.  

Какие сайты вы посещаете

Отслеживая данные cookies, Facebook получает информацию о том, какие сайты вы просматриваете. К примеру, если вы присматривали себе часы в Интернет-магазине, то не удивляйтесь, если Facebook «предугадает» ваши желания и начнет вам показывать рекламу часов.

Мобильная версия Facebook также использует данные других приложений, установленных на вашем смартфоне. Это нововведение вызвало немалое негодование со стороны пользователей. В свое оправдание Facebook утверждает, что показ рекламы, которая интересна пользователям, делает их пребывание на сайте более приятным.

Как вы выглядите 

Многие легкомысленно используют Facebook в качестве хранилища личных фотографий. Но знаете ли вы, что Facebook умеет распознавать лица на фотографиях не хуже нас с вами? То есть если кто-либо загрузит фотографию с вами или с изображением человека, похожего на вас, Facebook предложит ему отметить вас на этой фотографии.

Кстати, похожую технологию также использует и Google, который специально для этого в 2011 году приобрел компанию, специализирующуюся на распознавании лиц.

Куда вы ходите 

Если вы выходите в социальные сети со своего смартфона, Facebook может отследить ваше местоположение и получить информацию о том, где вы работаете, живете, делаете покупки и отдыхаете. В Facebook даже существует функция «Друзья поблизости» (пока не доступна в России), с помощью которой вы сможете получать уведомления каждый раз, когда кто-либо из ваших друзей будет находиться недалеко от вас.

Информацию о вашем местоположении Facebook также использует для персонализации рекламы. Если вы часто чекинитесь в магазине мороженого, рекламодатели будут знать, что вы сладкоежка.

Ваши отношения 

Facebook группирует ваших друзей по спискам, среди которых родственники, друзья по университету, коллеги и т. п. Причем многие пользователи самостоятельно указывают свои связи с другими людьми, добавляя в профайле родителей, сестер/братьев, а также тех, с кем находятся в романтических отношениях. Просто перейдя на страницу пользователя, вы сможете узнать о нем достаточно информации, включая имя, возраст, дату рождения, членов семьи, место жительства, место работы и многое другое. Facebook также знает, кого вы искали в соцсети и как часто. 

Чем вы интересуетесь 

Facebook зорко следит за вашими интересами, в том числе за любимыми фильмами, музыкой, книгами и т. п. Вы лайкнули пост о новой серии «Игры престолов»? Не удивляйтесь, если Facebook начнет показывать вам рекламу книг в жанре фэнтези.

Вы даже не представляете, сколько информации о вас можно получить, просто отслеживая ваши лайки. Facebook может даже сделать выводы о ваших политических взглядах, если вы, к примеру, будете лайкать посты демократов и игнорировать республиканцев.

Многие чувствуют себя в Интернете намного раскованнее, чем в реальной жизни, наивно полагая,  что за монитором они, как за каменной стеной. Но так ли это на самом деле? Пересмотрите ваши профайлы в социальных сетях. Не слишком ли много личной информации вы выставляете на всеобщее обозрение? 

Источник: marketium.ru

По тематике

Meta ввела правила на ШІ-рекламу у Facebook та Instagram
10.11.2023 14:03

Meta ввела правила на ШІ-рекламу у Facebook та Instagram

Рекламодавці з 2024 року повинні будуть повідомляти компанію Meta про використання штучного інтелекту для реклами у соцмережах....

У Латвії за виправдання воєнних злочинів засудили адміністратора російськомовної групи у Facebook
26.09.2023 14:58

У Латвії за виправдання воєнних злочинів засудили адміністратора російськомовної групи у Facebook

Ризький міський суд засудив засновника й адміністратора російськомовної групи у Facebook "Кримінальна Латвія" Юрія Михайлова до двох місяців позбавлення волі....

ЄС наклав рекордний штраф на власника Facebook за передачу даних
23.05.2023 14:58

ЄС наклав рекордний штраф на власника Facebook за передачу даних

Facebook оштрафували на $1,3 млрд за передачу даних між ЄС та США....

У Facebook щоденна кількість користувачів досягла двох мільярдів
03.02.2023 15:33

У Facebook щоденна кількість користувачів досягла двох мільярдів

У Facebook кількість щоденних користувачів досягла двох мільярдів. Аналогічну кількість щоденних користувачів досягли в іншому проєкті Meta — WhatsApp....

Як модерують пости українських користувачів у Facebook та Instagram
21.12.2022 16:27

Як модерують пости українських користувачів у Facebook та Instagram

Наразі в материнської компанії Facebook та Instagram 15 000 рецензентів контенту, з українським працюють українські модератори....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.