Покров – история, старинные традиции и приметы

Покров Пресвятой Богородицы — важнейший праздник в христианской традиции.

14 октября — церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда верующие люди по всему миру вспоминают большое чудо. Более 1000 лет назад, в 910 году от рождества Христова, жители Константинополя стали свидетелями чудесного спасения. В то время город уже много дней был в осаде сарацинов, и все жители понимали: пройдет еще несколько дней и Царьград падет.

 Все думали, что уже ничто не способно спасти оплот христианства. Сарацины у стен города уже готовились праздновать победу. Уже ни на что не надеясь, ночью накануне 14 октября жители собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса. Исходящая от всей души молитва христиан свершила настоящее чудо – они увидели идущую к ним Пресвятую Богородицу, в окружении ангелов.

Подойдя к людям, она преклонила колена и начала горячо молиться вместе со всеми. Затем Богородица сняла со своей головы покров и распростерла его над находящимися в церкви, защищая людей от всех врагов. По преданию, покров Девы Марии сиял ярче солнца, а люди в храме в один миг почувствовали сошедшую на них благодать.

 Потрясенные увиденным люди вышли из храма и рассказали об увиденном остальным жителям. Утром свершилось чудо — враги отступили от стен Константинополя и город был спасен. С того момента люди, оказавшиеся перед лицом опасности в беде либо опасности обращались за помощью к Деве Марии –  они были уверены, что она за каждого заступится и оградит своим покровом от всех несчастий.

Покров Богородицы: традиции и приметы праздника

Православный праздник Покрова, как и сотни лет назад, всегда ассоциировался с началом зимы и первыми морозами. "На Покров до обеда осень, а после обеда зима", - говорили ранее. Обычно именно в этот день выпадает и первый снег, метафорически воплощая покров праздника. Ранее для молодых людей это было поводом для посиделок. Взрослые же пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало. 14 октября смотрели, как падают листья с деревьев, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг, загадывали о характере предстоящей зимы.

К 14 октября завершались основные полевые работы, и часть молодежи мужского пола получала возможность уйти на заработки - с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: "Зазимье пришло - засидки привело". С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Верили, что в этот день можно уберечь детей от простуды, для этого ребенка обливали водой сквозь решето на пороге избы.

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.

Если парень на Покров за девушкой ухаживает, то быть ему ее женихом.

На Покров сильный ветер дует — много будет невест.

Придет Батюшка - Покров, девке голову покроет.

Та девушка, которая раньше всех поставит свечу перед иконой пресвятой Богородицы Покровской, та и первой замуж выйдет.

Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.

Существовала девичья примета, если весело пройдет этот день, то долгожданный жених обязательно появится. Заговоры на православный покров Пресвятой Богородицы также пользовались большой популярностью.

Покров Пресвятой Богородицы: что можно и что нельзя делать в праздник

Как и на любой другой православный праздник, в день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя работать. Лучше провести этот день в молитве или посетить церковь.

14 октября запрещается занимать деньги и заниматься несрочными домашними делами. Что касается питания на Покров, то поста в этот день нет. Если же день праздника выпадает на среду или пятницу — разрешается рыба.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы - в чем помогает

В связи с праздником многих интересует значение иконы Покрова Пресвятой Богородицы, а также икона Покрова Пресвятой Богородицы в чем помогает. К ней обращаются во время внешней угрозы, когда стране грозит опасность от захватчиков. Также молитва перед образом поддерживает человека в борьбе с внутренними соблазнами, так как покрывало Богородицы становится своеобразным духовным щитом, ограждающим от всяческих искушений и прельщающих вещей. Молодые девушки традиционно молятся перед иконой о скором замужестве. Кроме того, икона Покров Пресвятой Богородицы помогает исцелить телесные болезни, защищает душу верующего и указывает верный путь.

По тематике

Январь в народном календаре
01.01.2020 09:29

Январь в народном календаре

Январь получил своё название от латинского слова Januarius, которое означало имя древнего бога Януса — покровителя времени и входов в...

Ноябрь в народном календаре
06.11.2019 17:13

Ноябрь в народном календаре

Осенняя пора подходит к завершению и месяц ноябрь тому свидетельство. Все больше дуют холодные ветра, погода ухудшается, темнеть начинает рано....

Сентябрь в народном календаре
01.10.2019 17:13

Сентябрь в народном календаре

Сентябрь успокаивает природу, неспешно дни идут на убыль, птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края, осень...

Август в народном календаре
01.08.2019 08:50

Август в народном календаре

Жаркая пора уже позади, и близится конец лета. Август — самый разгар жатвы, начинается сбор урожая овощей и фруктов. В...

Июль в народном календаре
03.07.2019 09:32

Июль в народном календаре

Месяц июль назвали древние римляне в честь Юлия Цезаря. В это период цветут липы, отсюда и название месяца липень на...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.