Гениальные изобретения, придуманные детьми

Сейчас способность к оригинальному творческуму мышлению очень распространена среди детей, даже, можно сказать, что вообще присуща большинству. В мире существует немало изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни.

 Фруктовое мороженое 

Более 100 лет назад американский подросток Фрэнк Эпперсон в 11-летнем возрасте изобрел фруктовый лед на палочке. Само открытие произошло случайно: вечером мальчик по забывчивости оставил сок на улице. Утром в стакане оказалось фруктовое мороженое, которое очень понравилось друзьям и родным Фрэнка. Когда ему исполнилось 29 лет, он запатентовал свое изобретение. Через 2 года, в 1925 году, мороженое продавали по всей Америке. Его цена была очень низкой, всего 1 цент, а ассортимент постоянно расширялся.

 Меховые наушники

Знаете ли вы, что одному из самых известных головных уборов, меховым наушникам, уже почти 150 лет? Их изобретатель, 15-летний Честер Гринвуд, также родился и жил в США. Он обожал кататься на коньках. Как и все подростки, мальчик ненавидел шапки, потому что постоянно сползают на лоб и закрывают глаза. Честер взял два металлических обруча и соединил их ободком. Бабушка помогла ему обшить наушники мехом и бархатом. Через много лет он продал свое изобретение американской армии, и во вторую мировую войну оно активно использовалось в экипировке военных. В течение всей жизни Честер запатентовал около 100 изобретений.

 Снегоход

Канадскому подростку Жозефу-Арману Бомбардье тоже было 15 лет, когда он собрал свой первый снегоход. Для этого мальчик пожертвовал автомобилем, подаренным ему отцом на день рождения в 1922 году. Старенькое авто было полностью разобрано и изучено, а уже через неделю машина получила полозья вместо колес. Интересы мальчика переросло в дело всей его жизни. Жозеф-Арман Бомбардье получил инженерное образование, основал фирму Bombardie и начал производить снегоходы и самолеты. Его снегоход Ski-Doo и сейчас является одной из самых популярных и удачных моделей в мире.

 Пластилин

Оказывается, пластилин изобрела школьница Клео Маквикер - внучка известного производителя средства для очистки обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали очистительный компонент, добавили миндальное масло и красители. 

Батут

Джордж Ниссен долго наблюдал за соревнованиями воздушных гимнастов, которые заканчивали свои выступления, прыгая на страховочную сетку. Обычно на этом моменте выступления заканчивались, а вот мальчик решил изобрести «подпрыгивающую установку» для гимнастов, на которой можно было бы подпрыгивать и выполнять в воздухе различные трюки. Так, в 1930 году появился батут. 

Диагностика рака поджелудочной на ранних стадиях. Нано-тест 

 Джек Андрака, американский школьник, с детства страстно увлекался наукой. В 15 лет он сумел создать тест, который диагностирует появление злокачественной опухоли. До этого рак определялся после долгих и дорогостоящих исследований на специальном оборудовании, и не определяло болезнь на ранней стадии. Изобретение Джека Андрака подарило жизнь миллионам людей. Простота, дешевизна и доступность метода стала шансом даже для самых бедных слоев населения, в которых ранее практически не было возможности проходить обследование в дорогих клиниках. В 2012 году подросток получил грант в размере 75 000 долларов и стал лауреатом премии Intel Science Fair имени Гордона Мура.

Игрушечный грузовик

Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрел и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, который нарисовал эту конструкцию, чтобы отец сделал ему такую машинку.

 Мобильный аккумулятор 

Американская школьница из Калифорнии Эйша Кхаре также получила премию и грант от Intel за изобретение мобильных аккумуляторов нового поколения. Ее открытие позволяет  зарядить батарею всего за 20-30 секунд, причем энергия расходуется значительно экономнее и ее хватает на более длительное время.

 Шрифт Брайля

Рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, разработал французский подросток - 15-летний сын сапожника Луи Брайль. Мальчик был слеп с 3-летнего возраста, а за основу своего шрифта взял «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.

 Робот-инженер БТИ

12-летний Максим Лема из Львова создал робота, выполняющего функции инженеров БТИ. Робот сканирует помещение, замеряет площадь и с помощью радиосигнала передает данные на компьютер.

Леденцы от икоты 

13-летняя школьница Мэллори Кьювмен из Манчестера, США, изобрела новое лекарство от икоты. В состав нового лекарства вошли обычные леденцы, сахар и яблочный уксус. Новинка уже получила название «Hiccupops».

 Зубная щетка для космонавтов

13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

Новая полиграфия

10-летняя москвичка Анастасия Родимин стала самым молодым обладателем патента на собственное изобретение. Девочка создала новый способ печатной графики, фрактальной монотипии. Она придумала, как получить изображение, добавив к обычному отпечатка краски аппликацию. Затем отпечаток обработала солнечным светом и создала принципиально другой вид полиграфии.

Безболезненный способ снятия бинтов

8-летняя Аланна Майерс с Данедин, штат Флорида, изобрела безболезненный способ снятия бинтов. В состав продукта входят мыло, лавандовое масло и вода. На эту идею девочку натолкнула необходимость снятия бинтов после выписки из больницы.

Ласты, кресло-качалка, бифокальные очки

Первые приборы для плавания изобрел Бенджамин Франклин, правда, 12-летний будущий борец за независимость Штатов предлагал надевать их на руки. Позже парень ввел обозначение электрически заряженных состояний «+» и «-», нашел доказательства электрической природы молнии, и в 1752 году предложил проект громоотвода. В списке его изобретений - кресло-качалка и бифокальные очки.

Новая молекула

10-летняя американская школьница Клара Лейзен придумала необычное соединение азота, кислорода и углерода. Учительница дала задание придумать новую молекулу. Так вот, девочка предложила необычное расположение химических элементов в молекуле. Такого ни один ученый в нее никогда не делал. Конечно, это открытие было сделано случайно (как, впрочем, большинство других), но Клара теперь - автор работы в научном журнале.

 Звонок

13-летний Лоренс Рок из Британии заработал 250 000 долларов, изобретя звонок, который получают на свой мобильный телефон хозяева дома в свое отсутствие. Лоренс Рок изобрел, по сути, программу, которая сумела соединить sim-карту мобильника хозяев и дверной звонок.

Устройство для слабослышащих

Еще одно творение подростка, который попытался упростить жизнь особых людей. Однажды 14-летний Джон Кон прижался зубами к гитаре ... После пережитых ощущений он создал устройство, которое преобразует звуковые волны на тактильные ощущения. Теперь люди с недостатками слуха могут наслаждаться музыкой.

 Калькулятор

В 1642 году подросток Блез Паскаль решил помочь своему отцу - налоговому инспектору и начал создавать счетной машину. И уже через три года он создал рабочий прототип калькулятора.

Флаг Аляски

13-летний парень Бенни Бенсон участвовал в конкурсе, организованном в 1927 году среди школьников старших классов, и победил 700 соперников. Позже Бенни рассказывал, что каждый вечер перед сном он смотрел на звезды - отсюда и идея, которая обеспечила ему победу, а также 1000 долларов и часы с гравировкой.

Все эти изобретения и многие другие доказывают, что не обязательно быть взрослым, чтобы делать великие открытия! Давайте возможность детям творить, исследовать, изобретать и реализовывать! 

Источник: pedpresa.ua

По тематике

Китай став лідером за кількістю зареєстрованих патентів
18.01.2024 10:03

Китай став лідером за кількістю зареєстрованих патентів

На завершення минулого року Китай зафіксував близько 4,02 мільйони внутрішніх дійсних патентів на винаходи, що робить його світовим лідером з...

У США робот втік із роботи на прогулянку
15.02.2023 09:17

У США робот втік із роботи на прогулянку

Відомий робот, якого звати Марті, який перебував у закусочній Giant Food у Хеллертауні, вирішив залишити магазин і попрямував до паркування....

26 мая в истории
26.05.2018 09:07

26 мая в истории

26 мая именины празднуют: Роберт, Александр, Василий, Георгий, Ефим, Ирина, Макар, Марианна, Сергей....

В Перми робот сбежал из лаборатории
17.06.2016 20:56

В Перми робот сбежал из лаборатории

В Перми робот сбежал с тестового полигона и отправился на оживленную городскую улицу, создав при этом пробку....

У студенческого научного кружка СумГУ – патент Украины на изобретение
24.09.2015 13:01

У студенческого научного кружка СумГУ – патент Украины на изобретение

Коллектив студенческого научного кружка получил патент Украины № 109291 на изобретение "Механический безмуфтовый пресс"....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.