В преддверии Великого поста. Традиции Масленицы

Масленица является традиционным славянским праздником, который отмечается в течение недели перед Великим постом.

Первые упоминания о Масленице в календарях наших предков датируются IV в. н.э. Праздник активно отмечался не только в период язычества, но и после введения христианства князем Владимиром в 988 году. Наиболее активно начали праздновать Масленицу в IX-XIII веках, во времена и на территории Киевской Руси.

На масляной неделе не употребляли мяса, а исключительно молочные продукты, и обычно чествовали скот. В храме освящали продукты животного происхождения, в частности, масло, молоко, сыр. На церковном языке эта неделя называется Сыропустной.

Основным блюдом на Масленицу, как известно, являются блины, которые пекут каждый день с понедельника по воскресенье. Блины выпекают из ржаной и пшеничной муки, из различных злаков - гречки, проса, овса, делают их простыми и с добавлением различных продуктов. К блинам подают: масло, сметану, мед, малосольную рыбу, сельдь, повидло, варенье.

Каждый день недели имеет собственные традиции. В понедельник устраивают гуляния и делают из соломы куклу. Во вторник девушки угощают блинами ребят, а свекрови присматривают невесток. В среду теща угощает зятя, а в пятницу в гости ждут тещу. И зять должен пригласить ее лично.

В воскресенье гулянья завершают, исповедуются и просят друг у друга прощения. Затем идут в баню - Великий пост встречать надо очистившись и душой, и телом. 

Источник: obozrevatel.com

По тематике

Календарь марта
01.03.2021 08:30

Календарь марта

В марте 31 день. Из них 22 – рабочие, 9 – выходные дни, один из которых - праздничный....

В Сумах провели зиму и встретили весну
29.02.2020 19:23

В Сумах провели зиму и встретили весну

В последний день зимы, 29 февраля, в Сумах состоялись массовые гуляния по случаю праздника Масленицы....

В Лебедине отменили Масленницу
28.02.2020 15:26

В Лебедине отменили Масленницу

На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение о мерах предотвращения ухудшения эпидемической ситуации...

20.02.2020 10:50

Масленица 2020: как будут праздновать в Сумах

Об основных моментах проведения традиционного городского театрализованного праздника рассказали во время брифинга....

Как в Сумах будут праздновать Масленицу
20.02.2019 08:02

Как в Сумах будут праздновать Масленицу

Масленичная неделя продлится с 4 марта до 10 марта, а сумчане начнут праздновать уже в следующее воскресенье, 3 марта....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.