Наручные часы: основы выбора

Несмотря на то, что часы очень привычное для нас устройство, чтобы их выбрать, не мешает знать некоторый минимум информации о них.

Среди современных гаджетов, часы, пожалуй, являются устройством с самой значительной историей. И если раньше все часы были исключительно механическими, то сейчас, в связи с техническим прогрессом и появлением электронных хронометров их виды стали настолько разнообразными, что впору потеряться среди множества их моделей. При этом в магазинах можно найти как недорогие часы, так и часы - настоящие произведения искусства стоимостью до нескольких сот тысяч долларов.

Что же нужно знать о часах, чтобы максимально рационально произвести их выбор?

Производитель

Исторически ценятся швейцарские часы. Они держат марку и сейчас. Не случайно маркировка Swiss Made на часах является одним из индикаторов качества продукции. Однако, помимо швейцарских производителей, часы хорошего качества выпускают в Японии, Германии, Франции, Англии, США, Италии, а в последнее время и на некоторых фабриках Китая. 

Механизм 

Может быть классическим, то есть механическим, или кварцевым. Хорошие механические часы, как правило, дороже. Отдельные, эксклюзивные модели, стоящие десятки и даже сотни тысяч долларов давно уже стали не просто приборами для измерения времени, а и вещами, подчеркивающими статус их владельца. Кварцевые (как стрелочные, так и электронные) - в целом более демократичные по цене. И это при том, что они обеспечивают меньшую погрешность хода. Хотя, впрочем, и среди них имеются изысканные и дорогие модели.

Корпус

Самый популярный материал сейчас для изготовления корпусов - нержавеющая сталь, материал, обеспечивающий наилучшее соотношение цены и качества.

Пластиковые корпуса можно встретить в недорогих моделях часов. Причем, цена их зависит напрямую  от качества используемого в производстве полимера.

Латунь - тоже используется в недорогих моделях часов. Но поскольку латунные корпуса плохо переносят агрессивную среду, то последнее время этот материал используется реже.

Титановые и алюминиевые сплавы позволяют выпускать более легкие часы, но их используют только некоторые производители.

Золото используют только для дорогих моделей и главным образом швейцарскими производителями. В большинстве же моделей "под золото" используется только напыление.

Стекло

Самым распространенным является минеральное стекло. Оно достаточно прочное и технологически удобно и в процессе производства, и при эксплуатации. Сапфировое стекло в разы прочнее обычного минерального (кварцевого) и используется в более дорогостоящих моделях. В более же простых и недорогих часах применяют пластиковые (хезалитовые) стекла.

Ремешок или браслет

Классическими считаются кожаные ремешки, однако в последнее время в недорогих часах все чаще используют каучуковые (пластиковые) и даже тканевые ремешки. Металлические браслеты, как правило, изготавливают из того же материала,что и корпус часов. Качественные браслеты служат существенно дольше ремешков. 

®

Комментарии

Карина Богданова

Я предпочитаю часы американского бренда Michael Kors. Они стильные, оригинальные, ничего лишнего - простота и элегантность в одном флаконе. Хочу купить часы майкл корс женские, понравился вот такой вариант:

 

 

Ну как вам?

Taktaf

на любителя ,мне не нравится 

bynhet

Долго  решался и купил себе Apple Watch Series 3 http://www.citrus.ua/shop/goods/smart-watches/2060/474700  красивый дизайн ,и современнвый вид -на руке смотрится очень круто 

Татьяна парадиз

Ознокомилась в одной из статей о Rolex, часы даной марки считаються самыми престижными в мире. На подарок я выбрала рациональную альтернативу в одном из магазинов Имидж. Подарком очень довольны и носят с большим удовольствием.

Анастасия Бакуменко

Сколько людей- столько мнений. Да и в конце концов,  у каждой уважающей себя девушки должна быть не одна пара часов. Одни на выход, перед подружками покрасоваться ,Австрийские Франк Мюллер https://dp.informator.ua/2017/03/06/franck-muller-imeyut-sklonnost-k-shirokomu-razmahu-v-dizajne/ хорошо для этого подойдут. Но в то же время на утреннюю прогулку с собакой как то жалковато одевать ,мало ли куда вас мохнатый друг потащит и в какой момент ,по этому вариант с той же фирмой Botti вполне подойдет)

Карина,Антонова

Мне в Комфи очень понравился ассоримент часов на руку

Виктор Стрегнев

С нынешним ассортиментом стало сложно выбрать часы и порой заходишь на сайт и думаешь долго, а что же купить. Чем мне нравиться магазин http://vector-d.ua - там можно рассматривать по брендам и в итоге сразу же можно определиться по бюде\жету и потом уже по стилю. Я смог классику Tissot выбрать всего за 20 минут и через сутки получил на почте.

Дима Рой

Ну хоть таким образом можно сделать правильный выбор

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.