В Осло вручили Нобелевскую премию мира

Движению за ядерное разоружение вручили Нобелевскую премию мира. Вместе с руководителем движения в церемонии приняли участие выжившие при бомбардировке Хиросимы.

Движению за ядерное разоружение (ICAN) в воскресенье, 10 декабря, вручена Нобелевская премия мира за 2017 год. Церемония состоялась в Осло, в здании ратуши норвежской столицы. Размер вознаграждения составляет 9 миллионов шведских крон (около 900 тысяч евро). Премию получили руководительница ICAN Беатрис Фин из Швеции вместе с выжившими во время ядерной бомбардировки Хиросимы 1945 года.

"Важнейшее послание ICAN в том, что мир никогда не будет безопасным, пока существует ядерное оружие", - заявила член Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен. По ее словам, у запрета на использование подобного вида вооружения существует немало влиятельных противников, однако сейчас отказ от него имеет более важное значение, чем когда бы то ни было.

Как указывалось в заявлении Нобелевского комитета, организация награждена "за работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого использования ядерного оружия", а также за ее "революционные усилия по достижению законодательного запрета такого оружия".

Источник: www.dw.com

По тематике

Россия хочет размещать в Крыму ядерное оружие
01.06.2015 12:09

Россия хочет размещать в Крыму ядерное оружие

По мнению МИД РФ, российские власти имеют на это полное право....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.