Омбудсмен: В Украине соотношение зарплат рабочего и руководителя может быть 1:200

Согласно данным соцопроса, гендерный разрыв в оплате труда украинцев может составлять почти 25%

Соотношение в оплате труда между работником основной профессии и руководителем предприятия иногда достигает 1:200, разница между размерами заработной платы работников бюджетной и небюджетной сфер составляет 30%, а гендерный разрыв в оплате труда – почти 25%.

Такие данные соцопроса, который был проведен при поддержке Программы развития ООН в Украине Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива по инициативе уполномоченного по правам человека и ОО "Центр информации о правах человека", привела в своем годовом отчете о правах человека омбудсмен Валерия Лутковская. Отчет опубликован на сайте омбудсмена.

Так, разница между заработной платой работников Тернопольской области и г. Киева составляет 2,1 раза, а работники сферы предоставления почтовых и курьерских услуг получают в 7,3 раза меньше, чем работники авиационного транспорта.

Мониторинг Уполномоченного показал, что введенные правительством законодательные изменения в оплате труда для расчета должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетной сферы на основе должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда, определенного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, привели к "уравниловке" различных профессиональных групп с различным уровнем квалификации, а также нивелировали межквалификационную дифференциацию в оплате труда из-за необеспечения достаточного финансирования для введения в действие таких изменений.

"С целью обеспечения гарантированного Конституцией Украины права человека на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, Уполномоченный считает, что условия оплаты труда требуют дальнейшего реформирования и усовершенствования, а решение проблемы повышения уровня заработных плат работающих граждан в соответствии с европейскими стандартами должно быть приоритетной задачей социальных партнеров", - указано в отчете. 

Источник: 112.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.