Государственные нововведения: декрет или муниципальная няня

Кабинет министров с 1 января 2019 года введет еще одну услугу - муниципальную няню для ребенка, что это означает и какую сумму выделят родителям.

В мае 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров анонсировал новую традицию для поддержки рождаемости в стране. "Теперь каждая семья, где родился малыш, будет получать от государства специальный бэби-бокс.Он собран с любовью, чтобы на первых этапах жизни у мамы, в семье было все необходимое, чтобы ухаживать за ребенком. Это будет бокс с качественным наполнением", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Также премьер-министр сообщил, что уже с 1 января 2019 года каждая семья будет получать 1500 гривен для того, чтобы нанять няню для ребенка. 

"Когда мама рожает, особенно когда мама работает, надо думать о том, как нужно работать. Здесь нужно думать в эти первые месяцы и годы, как поддержать маму. Дать возможность нанять няню. Чтобы ухаживать за ребенком, а самой идти работать. Мы принимаем решение ... Совместно с органами местного самоуправления в тех пропорциях, как сегодня зачисляется налог на доходы физических лиц, я думаю, это будет справедливо, и вводим такое понятие, как муниципальная няня. Это найдет свое отражение в бюджете на 2019 год. Мы будем вам компенсировать - это примерно 1500 гривен каждый месяц ", - сообщил В.Гройсман.

"Пакет малыша" или "бэби-бокс"

С 1 сентября 2018 года роженицам начали выдавать социальную помощь от государства baby-box ("Пакет малыша"). Помощь  выдается дополнительно к другим уже существующим выплатам при рождении ребенка. Доставить пакет малышу должны не позднее 30 дней от рождения.

Целая коробка для мамы и ребенка: 22 позиции на первые три месяца жизни – так эти подарки анонсировали в правительстве. 

Сначала говорили, что будут выдавать рожденным с сентября, потом разъясняли, что это для всех, кто выписывался из роддома с сентября, поэтому мог родиться и раньше. Уверяли, что будут выдавать при выписке, но потом уточняли, что при отсутствии пакета в роддоме его доставят соцслужбы. Анонсировали, что содержимое пакета будет до 5 тысяч гривень, потом родители удивлялись, где же там товара на такие деньги – по их подсчетам, это было от 2,5 до 3 тысяч.

"3377 гривен 80 копеек за коробку. Сама коробка, содержимое, услуги по упаковке, пломбированию и транспортировке на склад получателя", - объяснили авторы идеи. 

Сами же родители, которые уже получили "пакет малыша" удивлены составом коробки,  потому что подгузники и одежда в коробке для совсем маленьких – пока все это довезут, половина вещей уже не понадобится. "Они все одного размера. Лучше разного", - говорит одна. Родительские предложения в стенах правительства изучат, и наполнение "пакета малыша" пересмотрят, но это процесс длительный.

Муниципальная няня

Также правительство намерено с 1 января 2019 года выделять 1500 гривен для того, чтобы нанять муниципальную няню для ребенка.

Речь идет о детях до 3-х лет. За год родителям, которые официально наняли на работу няню, возмещать размер прожиточного минимума для детей до 6 лет.

Возмещение будет осуществляться на условиях софинансирования: из государственного (25%), областного (15%) и местного (60%) бюджетов.

Услуга будет действовать для родителей, которые вместо декрета идут на работу.

"Механизм является прозрачным и простым – родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля ее работы, а родителям на конец года будет возмещено за каждый месяц работы няни сумму в размере прожиточного минимума на детей возрастом до шести лет. Благодаря этому механизму создается возможность родителям самостоятельно выбирать нянь для детей, контролировать их деятельность, получать поддержку, если мама должна выходить на работу и многодетным семьям", - сообщили в Минсоцполитики.

Такая инициатива министерства социальной политики не на шутку разозлила украинцев. В социальных сетях появилась масса возмущенных комментариев.

Украинцы не представляют, как чиновникам в голову пришло такое нововведение. Более того, многие подчеркивают, что на такую смешную сумму – 1500 гривен не возможно нанять няню. Пользователи пишут, что что в первые дни жизни ребенок крайне нуждается в опеке матери.

Премьер-министр Украины заявил, что декретные выплаты не отменят

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что в Украине не отменят декретные выплаты. Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"В соцсетях написано о том, что парламент, правительство собирается отменить декретные выплаты и т.п. Хочу сказать, что это абсолютная бессмыслица... Те, кто сегодня "разгоняет", что мы будем прекращать выплаты, - это враги Украины. Никогда не позволю забирать у людей то, что им положено, а особенно, когда речь идет о декретных, рождении детей и увеличении количества украинцев", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что правительство поддерживает рождение детей в Украине и будет только усиливать социальную политику.

Как сообщалось, Конституционный суд признал законным отмену финансовой помощи по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и сокращение размера помощи при рождении ребенка.

Рева родителям: Будет и декрет, и выплаты, и няня

 Будет и декрет, и выплаты, и няня

Услуга "муниципальная няня", когда государство будет компенсировать семье затраты на няню после рождения малыша, не лишит родителей права на декретные выплаты и отпуск.

Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева, сообщает пресс-служба правительства.

"Будет государственная помощь и муниципальная няня", - подчеркнул министр.

Он добавил, что сейчас некоторые люди распространяет слухи, что няня якобы заменит государственную помощь, но заверил, что это неправда. По словам Ревы, государственная помощь у семьи остается, но если семья захочет воспользоваться такой опцией, как муниципальная няня – "то это дополнительный бонус".

"Это же касается отпуска по уходу за ребенком – хочет (родитель – ред.) иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню – будет такая возможность", - подытожил министр соцполитики. 

Источник: telegraf.com.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.