Смешанные единоборства: история, правила, турниры ®

В начале девяностых годов прошлого века огромной популярностью пользовались видеокассеты с записями всевозможных турниров по «боям без правил».

Люди с упоением смотрели смешанные единоборства боксеров с мастерами джиу-джитсу, борцов с каратистами, сумоистов с уличными хулиганами. Тогда мало кто мог себе представить, что драки в клетке вскоре станут официальным видом спорта. 

Современные «бои без правил», известные как ММА, проводятся в строгом соответствии с установленным регламентом. Нарушители порядка серьезно штрафуются и получают длительные дисквалификации. Полное отсутствие правил наблюдается лишь в периоды раскрутки крупных боев, когда высказывания и действия соперников зачастую переходят всякие границы приличия. Что нужно знать о смешанных единоборствах:

  • • Участники не ограничиваются в выборе приемов (кроме запрещенных ударов в пах и по затылку, укусов, тычков в глаз). Существует условное разделение на ударников и борцов, но современный топ-боец обязан быть универсалом.

  • • Поединок проводится на площадке, ограниченной сеткой. Помимо классического восьмиугольного октагона, допускаются клетки с меньшим количеством углов или круглой формы. 

  • • Раунд длится пять минут. Стандартный бой состоит из трех периодов, чемпионский – из пяти. На заре ММА часто дрались и без временных ограничений.

  • • Взвешивание проводят за сутки до поединка. Это позволяет отдельным бойцам уложиться в рамки своей категории, согнав вес, и потяжелеть на несколько килограмм к началу боя.

  • • Досрочную победу приносит нокаут или болевой/удушающий прием, заставляющий противника сдаться. Если этого не произойдет, решение остается за тремя судьями. Возможна ничья или дисквалификация участника.

  • • Правила поединков определяет организация, под эгидой которой проводится мероприятие. Хватает турниров для поклонников «брутальных» боев с минимумом запрещенных приемов, но серьезные спонсоры предпочитают туда не инвестировать.

UFC и Bellator – высшие лиги ММА 

Самой престижной организацией ММА считается Utimate Fighting Championship (США). Идейный вдохновитель и руководитель UFC Дэйна Уайт провел огромную работу по легализации «боев без правил», превратив полузапрещенные мероприятия в спорт, сопоставимый по популярности с профессиональным боксом. Аудитория чемпионских боев исчисляется десятками миллионов телезрителей. 

Bellator – американская организация, основанная в 2008 году. Является наиболее серьезным конкурентом UFC. Под эгидой «Беллатор» выступает немало знаменитых бойцов, которых рады были бы видеть в Utimate Fighting Championship. Многие из них выбрали эту ассоциацию исключительно из-за несогласия с политикой Дэйны Уайта.

В числе звезд Bellator такие культовые персонажи, как Фёдор Емельяненко, Вандерлей Силва, Тито Ортис, Кен Шемрок и другие. Список устроителей турниров ММА не ограничивается этими двумя американскими компаниями, но именно они являются флагманами индустрии в настоящее время.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.