Зачем нужны развивающие игры ребенку в возрасте от 6 месяцев до года

Дети всегда любопытны и энергично, а в возрасте с 6 месяцев до года они особенно активны. В это время они только начинают изучать мир. Каждая мама мечтает, чтобы ребенок рос здоровым, красивым, умным, быстро развивался.

Чтобы добиться такого эффекта и были созданы специальные развивающие игры, которые принесет ребенку и его родителям не только максимальную пользу, но еще и массу приятных впечатлений.

Особенности выбора развивающих игр в зависимости от возраста ребенка

  • 6-7 месяцев. Ребенок уже может сидеть в детском стульчике, так что у него свободны руки. Рекомендуется предлагать ему на выбор разные предметы. Он будет изучать их тактильно, сортировать. Это улучшает координацию движений, мыслительную деятельность.

  • 7-8 месяцев. Специалисты советуют начинать вводить игры для развития памяти;

  • 8-9 месяцев. В этом возрасте развивается хороший навык – так называемый «пинцетный захват», то есть малыш берет предметы не всеми пальцами и ладонью, а только указательным и большим. Рекомендуется давать игрушки, которые могут менять форму или издавать новые звуки – это очень нравится детям.

  • 9-10 месяцев. Оптимальный вариант в этом возрасте – игры с мячом.

  • 10-11 месяцев. Рекомендуются «прятки», зарядка. Также нужно давать предметы разных размеров и характеристик, т.к. ребенок начнет уже изучать новые понятия: широкий и узкий, большой и маленький.

  • 11-12 месяцев. Отлично подходят игры с песком. Он может примерять различные роли, то есть быть водителем машинки, играть с куклами в «дочки-матери» и пр.

Более подробно о новых играх можно узнать тут: https://evahappyma.com.ua/ru/7-igor-dlya-rozvytku-malyukiv-vid-6-misyatsiv-do-roku/.

Преимущества развивающих игр

Во-первых, во время игр ребенок учится добиваться поставленной цели. Большинство игр отличается разными этапами сложности, так что малыш будет стараться превзойти себя и выйти на новый уровень, а для этого используются различные методики.

Во-вторых, любой ребенок обучается во время игр, а такой способ считается самым эффективным для развития. Это новый формат, в котором информация подается удобным для малыша способом.

В-третьих, у него развивается мелкая моторика, а также самоконтроль, самостоятельно. Также улучшается способность фантазировать, мечтать при правильном подходе к игре. У него формируется собственный вкус, который понадобится в будущем. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.