Корм для кошек: виды, преимущества и особенности использования

Кошка в доме – большая радость для всех членов семьи. Но животное добавляет огромную ответственность.

Чтобы оно правильно развивалось, имело отличное самочувствие, не болело, нужно внимательно относиться к уходу. Важно грамотно подойти к выбору питания. Качественный корм для кошек гарантирует здоровые внутренние органы, энергию для игр и красивую шерсть.

Распространенные виды питания для кошек

Организовать питание кошек можно с применением натурального корма или готового покупного. Современные владельцы отдают предпочтение второму варианту. Это обуславливается простотой его выбора и использования, длительностью хранения, сбалансированным составом.

Классифицируется готовые корм по нескольким критериям. Есть питание бюджетного, среднего и премиального сегмента. Последний – неотъемлемая составляющая рациона породистых особей. Корм средней стоимости допускается в меню обычных кошек. От эконом-линейки лучше отказаться. По типу питание может быть сухим, в виде консервов, заменителя молока.

Есть классификация по возрастным критериям. В отдельную категорию входят корма для питомцев с особыми потребностями. На сайте masterzoo.ua с их ассортиментом можно познакомиться более детально. Как правило, такие товары предназначены для особей с аллергиями, заболеваниями органов, старых, беременных кошек и т. д.

Что учитывать при выборе и использовании

Желательно подбирать готовый корм с ветеринаром. Здесь нужно учитывать все – от финансовых возможностей до предпочтений пушистого друга. Хорошее решение – использовать питание, разработанное для кошек конкретных пород, учитывая возраст, наличие факта стерилизации (животным требуется меньше белка, что учитывается при разработке корма), прочие моменты.

Сухие гранулы подходят для повседневного питания. Можно купить сразу большой мешок, сэкономив бюджет. В темном месте он может храниться несколько месяцев. Дополнительное преимущество данного корма – естественное очищение зубов от налета.

Консервы зачастую покупаются в качестве лакомств. Иногда их используют владельцы старых кошек, потерявших возможность грызть сухие гранулы. Этот корм нельзя хранить долго. Если животное не съело порцию, нужно выбросить остатки.

Заменитель молока используется по индивидуальным показаниям. Обычно его покупают котятам, оказавшимся без матери. Он представлен в виде порошка, нуждается в приготовлении перед применением. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.