Предназначение полуоси и причины поломки ®

Главное предназначение полуоси в автомобиле – передача крутящего момента от дифференциала к колесам. Можно также встретить более популярное название детали – приводной вал.

Конструкция приводного вала

В зависимости от количества воздействующих изгибающих моментов полуоси делят на разгруженные и полуразгруженные. Первый тип характерен для применения в технике с высокой грузоподъёмностью, автобусов. В этом случае изгибающего воздействия запчасть не испытывает: нагрузка приходится на подшипники. 

Полуразгруженный приводной вал используется на легковой и легкогрузовой технике. Здесь он крепится непосредственно к ступице колеса и испытывает воздействия в вертикальной и горизонтальной плоскости. Машины с передним приводом имеют несколько иную конструкцию узла.

Почему задняя полуось выходит из строя?

На https://euromotors.com.ua/category/poluos-zadnyaya-privod/ доступны б/у запчасти высокого качества, поэтому даже при необходимости полностью заменить заднюю полуось проблем с поиском не возникнет. 

Эксплуатация техники приводит к нагрузкам на механизм:

  • • изгибающий момент на узел под воздействием силы тяжести (даже при стоянке авто);

  • • касательная реакция при старте движения;

  • • боковые нагрузки при заносах и сильном ветре;

  • • нагрузка при торможении.

Также на скорость износа влияет движение по некачественным дорогам, преодоление «лежачих полицейских» или ж/д переездов на скорости. Крайне важно проверить состояние полуосей на предмет попадания в них пыли и влаги. 

Деталь рассчитана на долговечную эксплуатацию, особенно в городских условиях. Но и она не вечная. Первым признаком неисправности является утечка масла, возникающая из-за износа сальника. Возможны также и поломки подшипников из-за попадания в них грязи. Полуось может лопнуть и посередине, хотя это случается крайне редко: обычно она ломается в местах крепления В переднеприводных авто рвутся пыльники, что приводит к разрушению ШРУСов. Ремонт осуществляется путём замены одной из деталей вала или всего узла.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.