Как выбрать машинку для стрижки головы: виды, особенности и характеристики

Машинка для стрижки – популярный бытовой прибор, который активно используется в быту. При выборе подходящей модели нужно определить несколько важных параметров, оценить ее функциональность и удобство.

К числу востребованных бытовых электроприборов относится машинка для стрижки головы, которая позволяет экономить время и деньги. С ее помощью делают разные прически детям и взрослым без посещения парикмахерских, салонов красоты. При выборе подходящей модели нужно определить ее вид, оценить лезвия и базовые рабочие параметры.

В зависимости от источника питания все машинки для стрижки головы подразделяют на несколько типов:

  • • сетевые – производительность, надежность, долговечность, наличие шнура длиной 1,5-3,5 м;

  • • аккумуляторные – маневренная беспроводная техника со встроенными, сменными АКБ;

  • • комбинированные – универсальные приборы, работающие от сети после разрядки батареи.

Подбираем лезвия и двигатель машинки

Материал лезвия – одна из основных характеристик машинки. Самым популярным вариантом считают нержавеющую сталь. Она может иметь одно из нескольких дополнительных напылений:

  • • титановое – гипоаллергенные свойства, предотвращение раздражения кожи;

  • • алмазное – универсальные характеристики, стрижка мокрых и сухих волос;

  • • тефлоновое – легкость скольжения, устранение статического электричества.

Более дорогостоящими и эффективными считают модели с керамическими лезвиями. Они не нагреваются при работе, поэтому исключают риск случайного ожога. Такие приборы требуют предельной аккуратности, так как материал легко ломается от ударов, падений. Титановые аналоги тоже отличаются высокой ценой, которая компенсируется их износостойкостью. Вне зависимости от выбранного типа режущий блок должен легко мыться, иметь удобную разборную конструкцию.

Наибольшим спросом на рынке пользуются машинки с двигателями роторного и вибрационного типа. Первые обладают высокой мощностью, которая варьируется в пределах 20-45 Вт. Их оборудуют встроенной системой охлаждения, а специфика конструкции объясняет увеличенный вес таких приборов. Вторые чаще приобретаются для бытового использования, могут сильно шуметь и перегреваться при работе. По этой причине их включают на 15-20 минут, после чего делают небольшой перерыв.

Что требуется учесть при поиске модели

Если большого опыта в использовании машинки для стрижки головы нет, то стоит начинать с приобретения моделей мощностью до 12 Вт, которые работают на умеренных скоростях. Возможность их плавного переключения – полезная опция, которая позволяет подстроиться к типу волос. Универсальные приборы комплектуются регулируемым гребнем. Его хватает для создания большинства популярных причесок. Если длина насадок не меняется, то требуется их комплект, включающий не менее 2-4 разных типов. Наиболее удобные устройства имеют корпус с прорезиненными вставками, а их общий вес не превышает 700 г. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.