Как взрослому научиться плавать: 3 простых шага ®

Плавание - это удовольствие и прекрасный способ поддерживать себя в форме. Оно развивает тело и позитивно влияет на ментальное здоровье человека. Поэтому в любом возрасте нужно задуматься о том, как научиться плавать.

Специалисты фитнес-центра “5 элемент” рассказали о базовых принципах обучения плаванию взрослых.

Как убрать страх воды

Начать обучение важно с проработки страха от погружения в воду. Зачастую попавшая на лицо, а особенно в нос, вода вызывает дезориентацию, скованность и это мешает нормальным движениям, не дает выстроить дыхание. Страх убирается постепенным погружением лица, а затем всей головы на несколько секунд в воду. Начинать можно в ванной. 

Не меньше, чем страх воды, у людей бывает страх глубины, поэтому новичкам нужно начинать в неглубоких бассейнах.

“Если вы присматриваете себе для занятий бассейн Киев в этом плане представляет хороший выбор. Изучите отзывы и найдите бассейн с чистой водой, новой системой фильтров, комфортным помещением. Глубина бассейна для новичков должна быть такая, чтобы стоя на дне, вы были в воде не выше груди,” - рекомендуют в “5 элементе”.

Дыхание - основа плавания

Главный принцип плавания в том, что без воздуха в легких вода не удерживает человека и он начинает тонуть. Научиться плавать означает в большей мере научиться дышать, находясь в воде, а потом уже специальные движения. 

Первые упражнения для плавания заключаются в том, чтобы набрать воздух, погрузиться в воду и расслабиться, удерживая тело на поверхности или близко к ней с помощью одной руки, держась за край бассейна или поручень. Затем идет усложнение - руку нужно убрать и оставаться в воде полностью, без поддержки, только за счет воздуха в легких. Далее осваивается ритм дыхания в сочетании с движениями тела.

Как насчет сроков?

Разумеется, сроки индивидуальны. Кому-то достаточно 30 минут, другим понадобится месяц регулярных занятий. И дело не в том, чтобы как можно быстрее проплыть первые несколько метров, а в том, чтобы обрести уверенность в воде, научить тело расслабляться.

“Премиум фитнес центр в киеве, например, предлагает просторный бассейн для плавания и аквааэробики, с индивидуальным тренером, который обучит основам плавания за несколько занятий,” - отмечают эксперты.

Стили плавания, доступные новичкам

Интуитивно понятный стиль - брасс. Его любят те, кто учился плавать самостоятельно, его без особых усилий применяют дети. Брасс - это плавание на животе, когда руки совершают круговые симметричные движения, взмахи, а ноги при этом движутся, совершая толчок в воду “лягушкой”. Брасс подходит и для бассейна, и для моря и любого природного водоема. 

Один из классических стилей плавания, с которого рекомендуют начинать - кроль. Позволяющий развить скорость, он отлично подходит для дорожек бассейна и длинных дистанций в водоемах. Кроль - это плавание на животе с переменными взмахами рук и движениями ног “ножницами” в вертикальной плоскости.

Постепенно освоившись в воде, начинайте с простых стилей. Если плавание станет вашим увлечением, при регулярных тренировках вы освоите и другие (сложные) виды, несмотря на то, что выросли, не умея плавать.

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.