«Христианская этика» в школьной программе: быть или не быть?

В интернет-сети распространились слухи о том, что Министерство образования и науки предлагает в Типовой образовательной программе для 5-9 классов сделать обязательным такой предмет как Основы христианской этики. На общественное обсуждение выделили всего две недели.

Предмет «Христианская этика» не является обязательным для изучения в 5-6 классах. Любая другая информация об этом - фейк, пояснил министр образования Сергей # Шкарлет в интервью «НВ».

«Это неправда, это фейк - такой же, как и то, что ученики не смогут попасть в 10-11 классы. МОН не предлагает сделать обязательным христианскую этику. Есть дисциплина «Этика», в Типовой образовательной программе она указана. А на основе этой программы преподаватель или школа могут формировать различные варианты этики», - подчеркнул Шкарлет.

В то же время министр отметил важную роль в обеспечении диалога между государством и религиозным сообществом из-за деятельности Общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при МОН.

Духовная сфера является объединяющей для всех людей. МОН открыто для всех, кто несет в общество мораль и направляет свои усилия на объединение Украины, - акцентировал Сергей Шкарлет.

Каждая школа на основе Типовой образовательной программы сможет формировать различные варианты преподавания этого предмета. По моему убеждению, как отца школьницы, наши дети должны воспитываться в уважении друг к другу, обладать определенными этическими нормами поведения, - рассказал Министр образования.

Он добавил, что выбор конкретных модельных программ, по которым будет осуществляться такое преподавание, согласно законодательству, является прерогативой самих учреждений общего среднего образования и родителей.

Внедрение Основ христианской этики на постоянной основе призвал поддержать объединение религиозных и общественных организаций «Всеукраинский собор». По их мнению, введение обязательного преподавания Этики / Курсов нравственной направленности в 5-6 классах всех школ Украины весомо способствовать как дальнейшему преподаванию курсов морально-духовного направления, так и надлежащему воспитанию учащихся.

По тематике

Мережею шириться фейк від імені ДСНС про евакуацію з Харкова
03.04.2024 10:29

Мережею шириться фейк від імені ДСНС про евакуацію з Харкова

В українському інформаційному просторі з’являються повідомлення нібито від ДСНС України щодо проведення евакуації з Харкова та його околиць через...

рашисти розганяють фейки про підготовку юнаків-партизан для боротьби під час наступу на Суми
21.03.2024 16:47

рашисти розганяють фейки про підготовку юнаків-партизан для боротьби під час наступу на Суми

Ворожі TG-канали поширюють інформацію, що «Київ почав готувати юнаків воювати з російськими військами під час їх наступу на Сумському напрямку»....

Евакуація з 16 громад Сумщини - фейк
18.03.2024 16:05

Евакуація з 16 громад Сумщини - фейк

У мережі Інтернет почала поширюватися фейкова інформація щодо евакуації мешканців з 16 громад Сумщини....

Інтернет-мережею шириться фейк про поширення нового вірусу на Сумщині
18.03.2024 11:27

Інтернет-мережею шириться фейк про поширення нового вірусу на Сумщині

Це фейк. На Сумщині епідситуація характерна для сезону....

рашисти запустили фейк про сумських військових, які “готують зі школярів диверсантів”
12.03.2024 15:26

рашисти запустили фейк про сумських військових, які “готують зі школярів диверсантів”

Ворожі TG-канали поширюють інформацію про те, що «117 ОБрТрО почала завозити в школи Сумської області ящики з пістолетами, а з...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.