Чем полезны семена подсолнечника

Сегодня семена подсолнуха являются достаточно востребованным продуктом, специалисты отмечают их высокую пищевую ценность и пользу для организма. Впрочем, это не являлось секретом для наших предков. В течение веков они использовали этот продукт для лечения многих заболеваний и как средство, укрепляющее нервную, иммунную систему.

Сегодня отмечены такие полезные свойства семян, как:

  • • благотворное воздействие на сосудистую систему;

  • • очистка от шлаков и прочих веществ, которые загрязняют организм;

  • • борьба с «плохим» холестерином;

  • • снабжение организма необходимой дозой минералов и витаминов.

Ну и, конечно, не стоит забывать про вкусовые и питательные свойства продукта.

Антиоксиданты

Современный мир вокруг буквально переполнен всевозможными веществами, которые загрязняют организм. Это и автомобильные выхлопы, и «химия», содержащаяся в продуктах питания…

Что же, именно подсолнух может прийти на помощь при выполнении процедур по очистке организма от шлаков. Он является отменным источником витаминов группы Е. Те же, в свою очередь, относятся к мощным антиоксидантам. Благодаря регулярному употреблению семян подсолнуха, можно восстановить слизистую, защитить клетки организма от деструктивных изменений со стороны химических веществ в воздухе и воде.

Подсчитали, что всего 100 граммов ядер семечек содержат примерно 33 миллиграмма витамина Е. Этого хватит на трех человек в сутки!

Сердечно-сосудистая система

Риск получить сердечно-сосудистое заболевание в наши дни очень велик. Это связано и с напряженным ритмом жизни, и малой активностью. Чтобы помочь своему сердцу, можно употреблять семечки подсолнуха регулярно. Ведь в них имеется такое вещество, как аргинин. Это аминокислота из разряда незаменимых – то есть в организме человека не вырабатывается сама собой. Но как раз она поддерживает в тонусе сосуды, благотворно влияет на сердечную мышцу.

На пользу пойдет и витамин В1. Он существенно понизит риск появления тромбов в сосудах, формирования ишемических сердечных болезней.

Холестерин

Порой можно столкнуться с мнением, будто бы употребление семян подсолнуха (а заказать их можно, например, тут: https://posivna.com.ua/) грозит повышением уровня холестерина. На практике же все как раз совсем наоборот. Ведь продукт в своем составе имеет фитостерол – особое вещество, помогающее уменьшению всасывания холестерина. Так что таким образом напротив – можно понизить так называемый «плохой» холестерин. А еще здесь содержится липопротеин с высокой плотностью. Он также борется с «плохим» холестерином.

Миф же о том, что подсолнух «вреден для холестерина», вызван наличием в семенах жиров в достаточно большом количестве. Но суть в том, что все это – «хорошие жиры», которые не способствуют накоплению лишнего холестерина, а как раз выводят его и препятствуют образованию. Так что семечки подсолнуха далеко не так просты, как кажется на первый взгляд. Возможно, стоит присмотреться к этому продукту повнимательнее. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.