Как купить автомобиль в Сумах и не ошибиться с выбором

Если вы решили приобрести бывший в употреблении автомобиль, то вам нужно крайне тщательно подойти к процессу выбора. В большинстве случаев покупка такого транспортного средства является лотереей. Вы не знаете историю авто, как оно эксплуатировалось, где ремонтировалось, было ли в авариях и пр.

Специалисты рекомендуют не обращаться к частным перекупщикам, поскольку через них обычно проходят те ТС, которые владельцы не смогли продать самостоятельно. Зачастую им достаются битые и проблемные авто. Они подготавливают их к продаже, делают косметический ремонт и реализуют, накинув себе от 10 до 50% от первоначальной стоимости. Если вы решили купить автомобиль в Сумах, то лучше обратиться в салон «УкрАВТО». Покупая новое авто в компании, вы получите гарантию, не будете переживать по поводу законности сделки.

Что именно покупать

Задайте себе вопрос о том, для чего вам нужно транспортное средство. Вы будете возить на нем людей или грузы, путешествовать с семьей, развлекаться? Куда именно вы планируете ездить, как часто, сколько человек обычно будет находиться в салоне?

Не нужно пытаться покупать универсальное авто или машину «с запасом». Если 99% времени вы проводите в городе, то вам не нужен внедорожник. Выезд на природу раз в год не стоит таких переплат. Если у вас большая семья, то не надо покупать минивэн, чтобы все влезли. Зачастую можно обойтись универсалом.

Изучаем варианты

Как мы уже писали, у вас есть три варианта, где искать машину:

  1. Перекупщики и авторынки.

  2. Сайты в интернете.

  3. Официальные салоны.

Если вы плохо разбираетесь в автомобилях, то мы не рекомендуем вам обращаться к перекупщикам или ехать на авторынок. С большой долей вероятности вы приобретете проблемный вариант, который будет чаще ломаться, чем ездить.

Интернет – более практичное решение, особенно если вы найдете авто от владельца (желательно первого). Вы сможете выбрать подходящие вам варианты, используя фильтры, посмотреть фотографии, почитать описания, договориться о встрече, если машина вам понравится. Официальные салоны – самый надежный способ. Все ТС здесь уже проверены, они гарантированно «чистые», на них не наложены аресты и другие обременения. К тому же салоны часто берут на реализацию авто, которые имеют сервисные книжки. В них есть соответствующие отметки о ремонте и прохождении ТО, что позволяет изучить историю транспорта.

Проводим тест-драйв

После того как вы выбрали подходящий вариант, осмотрели его, посидели внутри, вам все понравилось, можно приступить к тест-драйву. Проедьтесь по улице, попробуйте разогнать машину и резко затормозить, «почувствуйте» ее. Она должна двигаться стабильно, мотор – работать без провалов и завываний. Корпус не виляет и раскачивается на поворотах. Если все устраивает, то поезжайте на СТО и проведите диагностику. Эта процедура обойдется вам в несколько сотен гривен, но все окупится. Автомеханики скажут, в каком состоянии подвеска, нормально ли работает двигатель, нет ли ошибок в бортовом компьютере и пр.

Оформление документов

Если вас все устраивает, то пришло время обращаться к нотариусу. У него вы можете оформить сделку купли-продажи или получить генеральную доверенность на управление транспортным средством. Лучше всего сразу переоформлять машину. Тогда вы станете полноценным владельцем, никто не сможет ее забрать. Доверенность дешевле, но всегда есть риски, что прежний хозяин задолжает банкам, его имущество опишут, на авто наложат арест.

После подписания договора следует обратиться в местное МРЭО и поставить машину на учет на нового владельца. Вас внесут в техпаспорт, вы станете единственным хозяином. Учтите, если вы хотите, чтобы члены вашей семьи тоже ездили на машине, то в паспорт можно внести несколько фамилий. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.