Как спасти зрение ребенка от компьютера и прочих гаджетов?

Родители должны понимать, что зрение — бесценный дар, поэтому относиться к нему нужно бережно и разумно. Как помочь ребенку сохранить способность видеть и не ухудшить зрение с помощью компьютера, ноутбука, планшета, смартфона.

С одной стороны, повышение общего уровня компьютерной грамотности — благое дело. Ведь сегодня дети чуть ли не сразу после окончания грудничкового периода вместо маминой груди крепко сжимают в своих неокрепших ручонках смартфоны и планшеты. Скоро, глядишь, малыши будут появляться на свет с гаджетом под мышкой и в очках! И если первое все-таки пока, слава Богу, маловероятно, то вторая часть такого иронического предположения имеет под собой веские основания.

Конечно, ребенок не может родиться в очках, но, к сожалению, уже к школьному возрасту каждый четвертый маленький человечек имеет серьезные проблемы со зрением. Так что обзавестись таким аксессуаром к 6–7 годам жизни вполне реально. Прежде всего врачи диагностируют у детей близорукость. Такое отклонение — прямое следствие чрезмерного увлечения компьютерами и прочей цифровой техникой.

Вдумайтесь — раньше нормой было возрастное ухудшение зрения после достижения 40 лет, а в наше время 25% первоклассников уже нуждаются в его восстановлении! Да так скоро мы превратимся в общество слепых кротов, которые к старости будут видеть так же, как живущие в полной тьме животные. А что — в том же Гугле или современных смартфонах уже есть голосовые помощники, так что глаза для путешествия по всемирной паутине, возможно, в будущем будут не нужны.

Как не дать ребенку «угробить» зрение

Неужели мы потеряем возможность видеть закаты и рассветы, наслаждаться грозовым небом и захватывающими дух морскими пейзажами? Надеемся, что нет! Ведь только заглянув в глаза любимой, можно по-настоящему оценить глубину и очарование ее взгляда. А как не запечатлеть первую улыбку малыша, его попытки освоиться и понять этот прекрасный и полный тайн мир? В общем, родители должны понимать, что зрение — бесценный дар, поэтому относиться к нему нужно бережно и разумно.

Как помочь ребенку сохранить способность видеть и не ухудшить зрение с помощью компьютера, ноутбука, планшета, смартфона? Прежде всего следует записаться на консультацию к детскому офтальмологу в Киеве. Врач осмотрит маленького пациента, оценит состояние его глазок и даст ценные рекомендации относительно того, сколько времени можно проводить возле экрана различных гаджетов.

Даже если родители полагают, что запреты — это неприемлемый метод воспитания, в данном случае прибегнуть к ним придется. Потому что только продуманные и рациональные ограничения могут в итоге спасти зрение и не превратить малыша в ничего не видящего дальше собственного носа «крота» (тому, правда, вообще глаза не нужны), день и ночь проводящего времени у компьютера.

Ребенок и компьютер — составляем график «свиданий»

В данном вопросе следует проявить строгость и ни на йоту не отступать от общепринятых санитарных норм и правил. Иначе слишком долгий срок занятий и игр на ПК, ноутбуке, смартфоне и планшете приведет к сильному напряжению зрения. В результате могут не только появиться усталость, раздражительность, общая слабость, но и развиться ряд серьезных патологий органов зрения. Например, спазма аккомодации или удлинение глазного яблока приводят к близорукости и другим проблемам. Поэтому медики четко определяют максимальное время беспрерывного «лицезрения» экрана электронного устройства:

  • • Ребятам младшего школьного возраста хватит и 15 минут.

  • • Ученикам средних классов можно добавить еще десяток минут — до 25.

  • • Старшеклассникам не стоит засиживаться дольше 2/3 часа.

Более того, офтальмологи рекомендуют не проводить за играми больше 1 часа в день. А дальше — гулять с друзьями или домашним питомцем, играть в подвижные игры, посещать спортивную секцию и т.д. Нечего сидеть за компьютером! Детям дошкольного возраста вообще не стоит покупать такие гаджеты. Пусть ребенок познает окружающий мир вживую, а не через экран ПК или смартфона. Возможность испортить зрение ему, увы, обязательно представится в будущем, так что не стоит заранее усугублять ситуацию. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.