Правильный подход к восстановлению зубов

Любое препарирование зубной эмали значительно ослабляет сам зуб, ведь прочность и здоровье последнего непосредственно зависит от количества твердых тканей и их состояния.

После механической обработки зуба, сила допустимых нагрузок снижается из-за отсутствия прочного основания, что, в результате, вынуждено компенсируется искусственными стоматологическими материалами. Если зуб витальный, то есть, с «живым» корнем, тогда стоматолог формирует культю из подходящего стоматологического материала для прочной поддержки будущей коронки зуба. Если зуб подлежит эндодонтическому лечению, тогда устанавливается внутриканальный стержень-штифт, на верхнем крае которого далее формируется искусственная культя.

Витальные зубы значительно сильнее зубов после эндодонтического лечения по причине не только большого удаления твердых тканей, но и повышение хрупкости всей корневой структуры зуба после удаления пульпы. Чувствительность зубов к нагрузкам увеличена именно после установления штифта, твердые ткани склонны к разрушениям – появляются микротрещины. По этой причине, стоматолог всегда пытается сохранить корневые нервы, если возможна и эффективна амбулаторная терапия воспалительных процессов.

Целесообразность установки штифтов в корневые каналы по сей день является спорным вопросом. Если бОльшая половина коронковой части зуба остается здоровой, то такие меры, как установка штифта только нарушит герметичность в апикальной части.

В любом случае, витальный зуб или со штифтом, восстановление культи зуба является важным промежуточным этапом реставрации для создания прочного поддержания уже постоянной реставрируемой коронки. Выбор материала для формирования культи зависит от степени разрушения. После среза кариозно пораженных тканей зуба следует профессиональная оценка и выбор техники формирования культи – полное создание культи из стоматологических материалов или же заполнение очищенной «чаши» реставрируемым композитным материалом при использовании матричных систем (самый большой выбор матричных систем на сайте ДентПро).

При технике заполнения пустот композитным материалом, основным показателем материала должна быть высокая герметичность. А когда создается полная культя, материал выбирают по показателям прочности для создания основания всех будущих нагрузок. В большинстве случаев, выбор падет на амальгаму и стеклоиономерные цементы или адгезивные композиты, которые отвечают в должной мере требованиям обеих систем.

При реставрации витальных зубов идеальным вариантом станет использование самой амальгамы в союзе с адгезивными композитными материалами для амальгамы, что даст высокую ретенцию, сохранив при этом максимум твердых тканей. Композитный материал выбирают в случае востстановления зубов с большими окклюзивными нагрузками, при том, что все стеклоиономеры показывают кариозную устойчивость и высокую адгезию к живым тканям зуба, но не обладают достаточной прочностью на разрыв. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.