Собираемся в школу: какие выбрать тетради школьнику

Тетради, купить которые потребуется для каждого школьника, должны быть не только качественными и радовать обложками, но и способствовать комфорту его обучения. При выборе такой канцелярии в первую очередь обращают внимание на ее листки. От их качества зависит:

  1. её опрятность;

  2. желание школьника учить предмет, для которого ее завели;

  3. здоровье ребенка.

Далее предлагаем ознакомиться с 5 основными критериями выбора тетради для школьника.

Какую тетрадь брать в школу?

Как и любой продукт, тетрадь должна соответствовать определенным нормативам. Узнать соответствует ли канцелярия установленным государственным нормативам можно на задней стороне обложки. Здесь должны быть указаны:

  1. ГОСТ (ДТСУ).

  2. Страна-производитель.

  3. Название изготовителя.

  4. Юридический адрес компании.

  5. Артикул товара.

Эта информация является обязательной для указания на задней стороне обложки. Ее отсутствие должно заставит задуматься, а стоит ли покупать такое изделие для своего ребенка.

Что включает в себя ГОСТ Украины на ученические тетради?

В ГОСТах прописываются следующие сведения о товаре:

  1. Плотность бумаги - именно от нее зависит, насколько комфортно будет на ней писать. Письмо не будет продавливаться, а бумага рваться под давлением ручки или карандаша. Идеальная плотность листов - 55-75 г/м2.

  2. Цвет листков - от того, насколько белыми являются листки, напрямую зависит зрение ребенка. Ослепительно белая бумага будет отсвечивать на свету и станет сильным раздражителем для глаз. Ребенок, который часто пользуется таким изделием, со временем начинает щуриться, жаловаться на неприятные ощущения в глазах. Согласно украинскому ГОСТу, бумага должна быть белой и матовой не менее 82% и не более 96%.

  1. Линовка - все листки должны обладать четко нанесенной, неяркой разлиновкой красного или розового цвета. Ни в коем случае не покупайте канцелярию с синей разлиновкой, поскольку она оказывает нежелательное воздействие на детские глаза, что может привести к ухудшению зрения.

  2. Размер тетради - согласно установленным требованиям, стандартная тетрадь должна быть размером В5 (17,5х20,5 см).

Кроме ГОСТов есть еще несколько параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке такого изделия. Так, обратите внимание на то, какими скобами и как скреплены листы. Они должны надежно прилегать к бумаге, иначе школьник может пораниться в процессе эксплуатации подобной тетради. Также большое значение наличие специального поля для указания данных хозяина.

Если тетрадь соответствует указанным требованиям, ее можно смело купить для своего ребенка. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.