Восстановление после родов: как быстро прийти в норму после рождения ребенка

Для женщины послеродовый период – достаточно тяжелое время. Появление малыша сопровождается не только радостными эмоциями, но и непредвиденными хлопотами, нарушением привычного ритма жизни. Восстановление после родов требует не только сил, но и большого количества времени.

На что обратить внимание в первый месяц после родов?

Первые 6 недель после родов – самый сложный период, ведь именно столько требуется для восстановления организма после естественных родов. Внутренние органы возвращаются на свои места, тело «вспоминает», как жить без малыша внутри. Очень важно не пропускать визиты к гинекологу и специалисту по грудному вскармливанию.

Необходимо мониторить моральное состояние женщины, так как появление ребенка, даже долгожданного, всегда стресс. Чувство беспомощности, страх навредить малышу, неумение правильно кормить и многие другие аспекты способны привести к дезориентации. Всегда можно обратиться за квалифицированной помощью и получить ответы на все интересующие вопросы.

Особенности питания после рождения ребенка

Меню кормящей мамы должно быть разнообразным и сбалансированным. Можно есть любые каши, фрукты, овощи (даже цветные), не пренебрегать мясом и рыбой. Благодаря такому подходу женщина будет получать необходимые минералы, а грудное молоко станет полезным для малыша.1

В первый месяц пищеварительный тракт ребенка адаптируется к новому способу работы (ведь раньше питание осуществлялось через пуповину), поэтому колики и вздутие, к сожалению, являются вариантом нормы. В любом случае, малыш получит все необходимые вещества и нутриенты.

  1. Овощи можно употреблять как в сыром, так и вареном виде, а из фруктов делать компот или узвар.
  2. При выборе мяса лучше отдать предпочтение нежирным сортам, при этом лучше избегать стейков с кровью или вяленой колбасы. Постная говядина или курица будут прекрасным выбором.
  3. Молоко стоит подвергать термической обработке.

Не всегда даже максимально разнообразный и сбалансированный рацион позволяет удовлетворить все потребности матери и ребенка в нутриентах. Особенно это касается женщин с заболеваниями пищеварительного тракта или нарушением обмена веществ. Поэтому опытные специалисты назначают витаминно-минеральные комплексы, которые легко восполнят недостаток. Элевит® Пронаталь относится как раз к таким комплексам, имеет доказанную клиническую эффективность и безопасен в период лактации.2

Любы препараты должны назначаться опытным специалистом, самолечение в данном вопросе может отрицательно сказаться на самочувствии матери или ребенка. 

Источники:

  1. Современные подходы к организации рационального питания беременных женщин, кормящих матерей. Методические рекомендации/ Под ред.проф.И.Я.Коня.-М.-2002.
  2. Студеникин М.Я., Ладодо К.С., Питание для детей раннего возраста. – Л.:Медицина. – 1991 – 176с. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.