Сумчане выступили против «прокурорского» дома (фото)

В Сумах разгорелся очередной строительный конфликт. Жильцы домов №№34,36,38, 44 на ул. СКД выступили против строительства в их дворе многоэтажного дома для сотрудников прокуратуры Сумской области.

Даже дети заняли активную позицию по защите своего двора от "прокурорского" дома.

Сегодня, около 11.00 на месте будущей стройки собралось около ста сумчан, в том числе и дети, нарисовавшие плакаты против строительства. Люди не пускали грузовик со строительным вагончиком на территорию своего двора. «Мы здесь играем, это наш двор! И мы не дадим его изуродовать!» - кричала детвора. В свою очередь застройщик вызвал милицию.

На место прибыла следственно-оперативная группа во главе с замначальника городского отдела милиции Владимиром Богачевым. Правоохранители сообщили, что прибыли для недопущения нарушения общественного порядка. Они опросили участников конфликта, записали их данные, подождали пока утихнет накал страстей и уехали. К счастью, для местных жителей уехал восвояси и грузовик строителей. Возможно, благодаря тому, что по приглашению жильцов на место конфликта прибыли телевизионщики и депутаты. В частности, телеканал «Академ ТV»,  депутат горсовета Семен Салатенко, помощник нардепа Николай Чернотицкий, общественный активист Андрей Рыбалка.

 «Как можно во дворе пятиэтажек строить девятиэтажный дом?! Да нашим хрущевкам по сорок с лишним лет, они все трещат по швам. Один дом проседает, в других трещины. Кто дал разрешение строить здесь что-то?!» - вопрошали пенсионеры. На их вопрос ответил Сергей Романченко, директор ООО ПКП «Нотекс» - фирмы-застройщика. По его словам, строительство ведется на законных основаниях, земельный участок выделен под строительство трехподъездного девятиэтажного дома для работников прокуратуры Сумской области. Проектировало дом ООО «Архитектурный центр». Проектная документация согласована с главным архитектором Сум Владимиром Быковым, о чем свидетельствует его подпись в документах. Кроме того, по данным г-на Романченко, в ГАСКе зарегистрирована декларация о начале выполнения подготовительных работ. Эту информацию подтвердил и глава областной инспекции ГАСК Сергей Бульдович.

Почему прокуратура Сумщины решила строиться во дворе домов  №№34,36,38, 44 на ул. СКД без учета мнения местных жителей, «Данкор» поинтересовался у пресс-секретаря прокуратуры Сумской области Алексея Деревянко. В своем ответе г-н Деревянко акцентировал внимание на том, что дом строиться не только для работников прокуратуры. По его данным, прокуратура принимает в строительстве долевое участие, и работникам надзорного ведомства достанется «три, пять или шесть квартир, точное количество пока неизвестно». Что касается выбора места для строительства, по словам А. Деревянко, земельный участок выделен прокуратуре решением сессии Сумского городского совета №2046-МР от 26 декабря 2012 года. На вопрос нашего корреспондента, почему прокуратура решила строиться именно здесь, в пресс-службе ведомства по телефону не ответили, посоветовав прийти и пообщаться с соответствующими специалистами (о результате разговора сообщим).  Пока не получили мы ответа и на вопрос, готов ли прокурор области Руслан Билоконь в связи с протестами местных жителей обратиться в Сумской горсовет с просьбой выделить альтернативный участок для строительства в другом месте. Об этом пресс-служба ведомства порекомендовала нам спросить в письменном запросе.

Кто был инициатором выделения прокуратуре земли на улице СКД, мы спросили и у  начальника управления земельных ресурсов Сумского горсовета Анатолия Жука. По информации главного «земельного» чиновника горсовета, в соответствии с законодательством, адрес участка изначально указывает заявитель в своем обращении в горсовет с просьбой дать разрешение на разработку проекта землеотвода, а также в последующем заявлении на выделение земельного участка. По словам г-на Жука, не бывает такого, чтобы заявитель просил выделить участок «где-нибудь», нужно сразу указывать конкретный адрес. Поэтому ответ на вопрос, кому приглянулся двор на СКД, очевиден. В тоже время, г-н Жук отметил, что выделение земли прокуратуре соответствует букве закона и нарушений при проектировании дома не допущено. По его данным, было проведено исследование инсоляции (степени освещенности солнечным светом соседних пятиэтажек, на что нарекают местные жители), и якобы инсоляция соответствует норме. Но, по словам г-на Жука он предвидел возможность конфликта и предупреждал застройщика, что нужно будет договариваться с жильцами, убеждать их, что по окончанию строительства их двор приобретет куда более лучший вид, чем сейчас.

Однако, для жителей улицы СКД слова застройщика пока выглядят неубедительно. «Сейчас у нас на четыре дома максимум две-три машины во дворе, а что будет, когда прокуроры заедут на своих «лексусах»?! Двор в парковку превратим?!» Люди настроены стоять на своем до конца и собираются объявить бессрочную акцию протеста против строительства.

Фото

Комментарии

Гость555

Прокуратура построила себе гаражи на Кирова во дворе жилого дома и здесь построит себе дом! Плевали они на обычных людей. Они живут по своим законам.

йцукен

У нас главные  в стране:судьи,менты,прокуроры.Быдло должно молча ходить перед этой публикой на полусогнутых

Человек

А у нас всю жизнь так,им надо - они строят,а на людей всем плевать, и плевать где дети играть будут(

6+6

А вот этим гена сделал невозможным дальнейшее расследование по Сумижитлу...

Лоботомист для свидомых

ну вот и долгожданное ПОКРАЩЕННЯ. за пять лет правления РыгиАНАЛЬНЫХ хоть прокуратура получит жилье. как и все - в ипотеку на 25-30 лет, под бешенные проценты. жилье без внутренних работ- поэтому придется прокурорским еще и на ремонт перед новосельем раскошелиться, здесь уже будет не до личного транспорта - хотя бы на хлеб деньги остались, бедняжки ...

Гость 55

Товарищ Лоботомист ! Переживайте за свидомых , а не за прокуратуру !

                гость

ложили большую гайку, строим и всё, как и в природоохранных зонах, можно всё, ах жители, ну против и чё? прикинь тоска на работе одни и теже лица и в подъезде, ни герлу притащить, ни с корешами побухать-кодекс чести Cash  

Сумчанин 2

Новый генплан в действии, а говорили что земельных конфликтов не будет, что учли мнение жителей. Ни одного предложения не учли и предусмотрели застройку почти всех дворов. Нет в генплане внутриквартральных зеленых насаждений и площадок и в плане зонирования и в ПДП. Нигед нету. Такие дела.  Хер ложим на Сумчан снова!

Слава Минаевам, прокурорам и Чмырям!

нормальный

А я за прокуратуру! Если все соответствует нормам - пусть строят. А люди свое мнение пусть оставят при себе. Они к этой земле никакого отношения не имеют. 

нормальному

Этот нормальный совсем ненормальный, ясно, что он работник прокуратуры, им этим прокурорам все равно мнение жителей, увидите, дом все равно построят, так как на кирова построили новый корпус для прокуратуры, так что люди в доме напротив не видят солнечного света. А, что разве государством выделены деньги на строительства дома для работников прокуратуры, за какой счет они собираются его строить. Это еще один вопрос. А в общем , что там говорить, если прокурор города Сумы Маслюк С.В. "крышует" нелегальный игорный бизнес, то и построить найдет за что.

Гость 5555

Такого беспредела как сейчас не было ни при одном прокуроре области ранее.Что творится в этой прокуратуре. БЕСПРЕДЕЛ

Для Сумчан

Уважаемые жители, домов, указанных в статье. Своими протестами вы ничего не добьетесь, потому, что прокуратуре области, кроме "резонансных дел", о которых говорилось в интервью, опубликованном ранее, ничего более не нужно. Правда и дел-то резонансных не было. А почему ни один из корерспондентов на пресконференции не задал вопроса о строительстве, а за одно и вопроса, за какие средства будет проводиться это строительство.

Гость111

если начнется строительство дом пятиэтажка СКД 38 придет в негодность изза трещены дом 34 изза просадки грунта изза увеличевшейся нагрузки, рекомендую  жильцам избавляться от квартир 

Гость111

это 180 семей о чем думает мер и архитектор?

Гостю 111

Да причем здесь мер и архитектор, О ЧЕМ ДУМАЕТ ПРОКУРОР Сумской области Белоконь, наверняка не про жильцов пятиэтажки.

                гость

о себе и своем заде, ну не о душе же и о людях, хапнуть и пенсия в подтяжках  

Veritas

Да в чем проблемы, напишите совместное (пусть подпишутся все те, кто против) письмо и отправте его на Генеральную прокуратуру Украины (т.к. вопрос о ведомственном жилье, я так понимаю), вторым адресатом (для уведомления) поставте Кабинет Министров Украины.

                гость

птица ты где? сявики, очи-уши, гопота шосткая, город за утина-ветка не того... 

прокурор

Ха-ха-ха! Все равно построим. Пишите жалобу сразу в ООН Tongue. P.s.  И в Качановскую колонию.

Житель

А вот самое интересное в этом деле то, что за 300м от указанного адреса стоит бывшая общага, на месте которой планировали строить многоэтажный дом, но почему-то никого из застройщиков то место не интересует, а лезут людям во дворы. Интересно почему?

Строитель

Потому что там не кайфово Big smile

Журналисту

Лена, ты запарила своей необьективностью. Ты  изучи ситуацию со всех сторон, в том числе и технических. А после этого пиши. Твои статьи полностью состоят со слухов и предположений. Перестань сплетничать в своих работах. Это же позор. Где ты училась и кто твои учителя. Если не боишься опубликуй свой ДИПЛОМ!!!!!!

Я

они тоже люди

Реально гость

На выборы ходить надо и башкой думать за кого голосовать!!! Нельзя сидеть на лавочках и думать,что нам пофиг или голосовать за того,кого соседка голосует. Теперь пенять надо на себя. Толи еще будет!!!! Рыгы вам еще вставят так глубоко,что будете лет 10 еще после их правления отхаркиваться.

                гость

архитектурно-строительно-разрешительная  жопа Big smile

Елена Адаменко

 
Лена, ты запарила своей необьективностью. Ты  изучи ситуацию со всех сторон, в том числе и технических. А после этого пиши. Твои статьи полностью состоят со слухов и предположений. Перестань сплетничать в своих работах. Это же позор.

В чем конкретно проявилась моя "необъективность"? Наверное, в сборе комментариев у всех сторон конфликта? У застройщика, который сказал, что все законно? У жильцов домов, которые выступили против? У начальника управления земресурсов Жука? У пресс-секретаря прокуратуры области? У милиции? В этом необъективность?! Кто писал этот комментарий, догадываюсь. Кстати, если так волнуетесь о моем дипломе, можете поинтересоваться у коллег, какие там отметки стоят))

                гость

погані одні трояки Grade

Елена Адаменко

 
погані одні трояки

у вас может быть)

Гостья

Если быть так сразу на строиным,что ни чего не отстоим ,то так оно и получается,что где хотят там и строят.Если Все ТАКИЕ УМНЫЕ  так пусть едут и строят в Ваших дворах,прораб сказал:  МЫ ПОСТРОИМ ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ КЛЕТКУ И ПУСТЬ ТАМ ИГРАЮТ  и Ваших детей сажают в клетки,а там еще и з документами не все впорядке.  И мы будем продолжать отстаивать свою территорию и детскую площадку. а Вам всем спасиба за поддержку.

Сумчанин_

Прокуроры жируют на наш с вами счет и срать на нас хотели, хотят и будут хотеть. Тоже за наш с вами счет.

По тематике

Підкупи та оборудки з деревиною - судитимуть службовя Сумського агролісгоспу та поплічників
16.04.2024 15:28

Підкупи та оборудки з деревиною - судитимуть службовя Сумського агролісгоспу та поплічників

Сумською окружною прокуратурою затверджено та направлено до суду обвинувальний акт стосовно службовця Сумського дочірнього агролісогосподарського підприємства «Сумський агролісгосп» та директора...

На посаду керівника Шосткинської окружної прокуратури призначено Олександра Ігнатенка
27.03.2024 15:51

На посаду керівника Шосткинської окружної прокуратури призначено Олександра Ігнатенка

Сьогодні, 27 березня 2024 року, керівник Сумської обласної прокуратури Олександр Панченко представив колективу Шосткинської окружної прокуратури новопризначеного керівника – Олександра...

На Сумщині за рік засудили 7 російських військових за воєнні злочини
26.01.2024 09:06

На Сумщині за рік засудили 7 російських військових за воєнні злочини

У прокуратурі Сумщини підбили підсумки роботи за 2023 рік....

За 6,5 тис доларів росіянин переправляв жителів Сумщини через державний кордон
05.06.2023 14:42

За 6,5 тис доларів росіянин переправляв жителів Сумщини через державний кордон

За процесуального керівництва Сумської обласної прокуратури повідомлено про підозру громадянину, який організував незаконне переправлення осіб через державний кордон України (ч....

Призначено нового керівника Сумської обласної прокуратури
06.04.2023 18:21

Призначено нового керівника Сумської обласної прокуратури

Перший заступник Генерального прокурора Олексій Хоменко представив колективу Сумської обласної прокуратури нового керівника – Олександра Панченка....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.