Ребенок умер по вине «скорой»? Досудебное следствие закончено

По информации городской прокуратуры, на днях материалы уголовного производства против врача «скорой» будут направлены в суд. Речь идет о расследовании смерти 13-летнего Ильи Назаренко.

Напомним: Илья Назаренко скончался 26 июня этого года. Причина смерти — острый аппендицит с перитонитом. Накануне трагедии отец Ильи вызвал «скорую», но мальчика почему-то не госпитализировали. Отец ребенка написал заявление в милицию и прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности врача «скорой», приезжавшего на вызов к Илье, за неоказание помощи больному. Помимо правоохранительных органов, соответствующие проверки по факту смерти Ильи Назаренко проводили медики. На уровне управления охраны здоровья Сумской ОГА случай рассмотрела клинико-экспертная комиссия, пришедшая к выводу, что врач «скорой» даже не провел осмотр ребенка. Аналогичные выводы специалистов Министерства здравоохранения.

Как сообщила горпрокуратура, врачу «скорой» инкриминируют ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработником»). В случае признания медика виновным ему грозит ограничение свободы на срок до пяти лет (отбытие наказания в исправительном центре) или лишение свободы на срок до трех лет (как правило, назначают условно). Кроме того, в случае обвинительного приговора врача лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Комментарии

Гост

лікарів таки слід тримати в жорстких рукавичках. Щоб ще абітурієнти, вступаючи у виш, знали: будеш морити пацієнтів своєю некомпетентністю - посадять.

в часи, коли гроші понад усе, про якісь моральні якості лікарів (і не тільки їх) не йдеться. Тому тільки страх може змусити хоч якось виконувати свої професійні обов"язки.

Луиза

Именно поэтому , я выступаю за развитие медицины, новую реформу, котрая бы обозначила границы ответственности врача за совего пацинента. Это поможет потом избежать и скандалов и бардака в поликлинике. 

Анина

Реформирование медицинской отрасли необходимо! Такое  безолаберное отношение некоторых врачей к своим обязанностям должно быть наказуемо. Новая система, которую активно создает Минздрав изменит положение и  обяжет врачей более ответственно относиться к жизни пациента!

profitmaker

 
Реформирование медицинской отрасли необходимо!

А как быть с горе-родителями, которые отказываются скорую вызывать и осмотр проводить?

Санек

А что родители? Им достаточно сатисфакции и осуждения врача, а что они конченные и себя не винят= это было видно еще и в первой серии, мамаша явно уже давным-давно на головку страдает, так что ей теоретически "фиолетово", а папашка с друзьями кипиш создали - и ладушки! Интересно как они, и автор статей, к слову также, засыпая с своей совестью беседуют, вот это действительно интересно.......... как-то же они себя оправдывают?

Гость75

Когда уже в рукавице возьмут ментов-взяточников и судей, ЖЭКи, и тому подобных персонажей и когда они начнут свои обязанности выполнять, а не убивать людей на допросах, сахать невиновных, ремонтировать дома, проверять канализационные люки, чтобы туда дети не падали. Чем их запугать, чтобы свои обязанности выполняли.

kib

наверное никогда!

все хуже и хуже с каждым днем!пакрашення в дии!!!

Гость1

 
А что родители? Им достаточно сатисфакции и осуждения врача, а что они конченные и себя не винят= это было видно еще и в первой серии, мамаша явно уже давным-давно на головку страдает, так что ей теоретически "фиолетово", а папашка с друзьями кипиш создали - и ладушки! Интересно как они, и автор статей, к слову также, засыпая с своей совестью беседуют, вот это действительно интересно.......... как-то же они себя оправдывают?

+1

Гость11

Интересно только одно-сколько времени до того, как родители вызвали скорую ребёнок мучался и чем его напичкали до приезда скорой - "умные" родители врядли удержались от жаропонижающих, которые смазывают картину и даже при всём желании врач мог бы не оценить обстановку реально.

А реформа эта только добьёт то, что есть. Ответственность врача (в т.ч. уголовная) от этой реформы нисколько не зависит и жаль читать, как о реформе рассуждает наше напичканное штампами из СМИ общество, ни сколько не вникая, что же она реально из себя представляет.

Гiсть

А всё почему так ? А потому что у дохторов-медиков нету уголовной ответственности .Одел белый халат _ убивай людей и тебя некто непосадит .А если осудят ,то только условно.В западных странах такого мед-произвола нет .Потому-как есть уголовная ответственность и лицензия на ведения мед-практики .Упаси такого ,как в этом случае где-нибудь в западной Европе , того дохтора-врача посадили на нары и лишили этой лицензии .А без лицензии _ он уже не врач .Такого врача без лицензии невозмёт ни одна клиникана работу и госпиталь ,темболее в компьютерной базе данных такой дохтор будет числиться за свою вину .Темболее у врачей наших всегда есть отмазка .Темболее когда поциент умер из-за врача ,зато паталаго-анатомы отмажут при вскрытии умершего .То есть врач защитит врача в любой ситуации ,даже когда врач _виноват .А это уже как минимум соучастие в преступлении такое .

Софья

Кстати о соучастии. Родители в этом составе первым же вагоном должны отправиться. Если не паровозиком. Паталого-анатом отмажет врача? А мы еще и его за соучастие?!!! Что за бред?!  Патанатом констатирует диагноз, и никого не отмазывает. Тут тема в моральной плоскости. И сколько бы отрицатели медиков не винили огульно всех подряд врачей, вина родителей в данном конкретном случае более, чем очевидна. Как будет легче и удобнее суду при принятии окончательного решения - покажет время. А муссировать тему "врачей-убийц" дальше уже даже неприлично. Единственно, чего до сих пор не могу уразуметь - ну на фига папа, понимая все нюансы ситуации (пусть даже пребывая в аффекте и горе ) раскрутил эту показательную казнь?! Если бы это была священная обида на врачей при полной самоотдаче - то еще ладно. А так - ну просто общественная дезинформация ради самореабилитации! Или сознательная попытка отвести очевидную вину от мамы, перед которой папа, бросивший ее, чувствовал болезненный долг? В общем, труднообъяснимо

Софья

Да, и некоторые уточнения по лицензированию лечебной деятельности. Коммунальные медучреждения в МОЗ. Обязательные квалификационные сведения по каждому штатному медику при этом обязательны. Можно взять и частную лицензию на медпрактику - в отечетственной медицине так обычно и поступают медики частных клиник. Волшебные ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ законы предусматривают гораздо более жесткую ответственность своих граждан за самосозранение и отношение к здоровью опекаемых, нежели украинские законы. В сказочной Европе люди тоже болеют и умирают в разных возрастах, а по долгу профессии рядом с ними оказываются медики. Но на улицах западно-европейских городов не пылают костры инквизиции, а медиков не линчуют по каждой адекватной или неадекватной жалобе.

Для Софьи

Сказочная Софья, когда вы вызовите 103 - скорую медицинскую помошь для себя или своего родственника и к вам приедет такой "доктор", который и пальцем не притронется к больному и будет советовать попить травок, а ваш родственник (не дай БОГ) на следующий день умрет я посмотрю как вы будете писатьна форумах  волшебно "понимая все нюансы ситуации "

Софья

Для моего "могучего" оппонента. Я землянка, к тому же взрослая. Этот факт должен, по-идее, убедить Вас в том, что в моей жизни уже случались и болезни, и вызовы "скорой", и случаи потери близких. Если бы к моим родным приехал доктор, который вызвал бы моё, ну скажем так, недоверие, я бы вызвала к родственнику "скорую" ещё раз, отвезла бы его на такси в приёмный покой больницы - в общем, делала бы всё для осмотра и помощи больному. А когда умирал самый родной в жизни мой человек, я не жаловалась на врачей, которые "могли бы что-то сделать ещё" или "сделать по-другому". Я доверила своего родного человека не одному врачу и была благодарна всем, кто ему помог ему в болезни. Короче, "дело врачей-убийц" николму не шью

По тематике

В Шостке открыли помещение станции экстренной медицинской помощи после капремонта
25.11.2021 11:50

В Шостке открыли помещение станции экстренной медицинской помощи после капремонта

Обновленное помещение станции осмотрел в рамках рабочей поездки в Шосткинский район глава Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий....

В Украине из-за коронавируса рекорд вызовов «скорой»
11.10.2021 16:52

В Украине из-за коронавируса рекорд вызовов «скорой»

В Украине за воскресенье, 10 октября, зафиксировали рекордное количество обращений по номеру 103 - более 44 000 вызовов в сутки....

Центр экстренной помощи на Сумщине получил еще 6 новых современных автомобилей
16.09.2021 13:40

Центр экстренной помощи на Сумщине получил еще 6 новых современных автомобилей

Автомобили будут направлены в пункты постоянного базирования бригад центра экстренной помощи в с. Юнаковка Сумского района, пгт Знобь-Новгородское Шосткинского района,...

В Мирополье открыли обновленный пункт «скорой»
20.08.2021 12:00

В Мирополье открыли обновленный пункт «скорой»

В с. Мирополье Сумского района открыли обновленное помещение пункта постоянного базирования бригады экстренной медицинской помощи....

Работники «скорой» в Сумах получили доплаты за работу с COVID-19 за апрель (видео)
23.05.2020 08:18

Работники «скорой» в Сумах получили доплаты за работу с COVID-19 за апрель (видео)

Более 1 млн гривен за апрель получили работники Центра экстренной медицинской помощи в Сумах за работу с пациентами, которые имели...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.