Скандальная стройка на СКД: суд посчитал, что земля прокуратуре выделена законно

Жителям улицы СКД отказали в удовлетворении иска об отмене решения горсовета, которым прокуратуре Сумской области выделили землю для строительства десятиэтажного дома во дворе пятиэтажек на ул. СКД.

Кроме того, суд отказал в удовлетворении требования признать противоправными действия инспекции ГАСК относительно регистрации декларации о начале подготовительных работ. Такое решение Сумской окружной административный суд принял сегодня, 17 октября. Чем суд  обосновал свое решение, пока неизвестно. Полный текст судебного решения будет изготовлен 21 ноября. Дело слушал судья Сергей Бондарь.

Напомним: жители улицы СКД обратились в Сумской окружной административный суд с иском к горсовету и областной инспекции ГАСК об отмене решения о выделении земельного участка облпрокуратуре и признании противоправными действий испекции ГАСК относительно регистрации декларации о начале подготовительных работ для строительства многоэтажного дома. СКДовцы выступают против возведения десятиэтажного дома во дворе пятиэтажек так как опасаются, что строительные работы могут привести к разрушению их жилья. «Как можно во дворе пятиэтажек строить девятиэтажный дом?! Да нашим «хрущевкам» по сорок с лишним лет, они все трещат по швам. Один дом проседает, в других трещины. Мало того, наши дома называют экспериментальными, так как построены они на намытых песках, здесь ни то что строить ничего нельзя, нужно уже задуматься о нашем отселении», - возмущаются сумчане.

Дом, против строительства которого выступают жители СКД, спроектирован на земельном участке прокуратуры Сумской области. Решением сессии от 26 декабря 2012 года Сумской горсовет выделил 0,44 га земли на ул. СКД, 36/1 в постоянное пользование прокуратуре Сумской области под строительство жилого дома. В свою очередь прокуратура заключила договор о строительстве с фирмой ООО ПКП «Нотекс».

Как только жильцы близлежащих к строительству домов устроили акцию протеста, прокурор Сумской области Руслан Белоконь сделал заявление: «Позиция прокуратуры Сумщини остается неизменной: не идти на конфликт с жильцами прилегающих к этому строительству домов. Прокуратура не является инициатором застройки именно этого земельного участка, поскольку согласилась на предложенный вариант, подобранный соответствующими службами городского совета». 

Однако позиция областной прокуратуры в суде была несколько иной. Представитель надзорного ведомства (прокуратура Сумской области участвовала в судебном процессе в качестве третьей стороны) просил суд отказать в удовлетворении иска жителей СКД. Жилица одного из домов на СКД поинтересовалась у представителя прокуратуры: «Будучи юристом, вы, наверное, знакомы с законами логики: из двух взаимоисключающих утверждений, одно истинное, второе – ложное. Так вот какое же утверждение ложное – Ваше или областного прокурора Руслана Белоконя?». Представитель прокуратуры посоветовал с этим вопросом сходить на прием к г-ну Белоконю.

В итоге суд внял просьбам прокуратуры, горсовета, ГАСК и «Нотекса» и отказал в удовлетворении иска жителей СКД. Услышав решение суда, жильцы домов, соседствующих с прокурорским участком, которые пришли на судебное заседание, прокричали: «Ганьба!». Люди настроены идти до конца. Они заявили о намерении обжаловать решение суда первой инстанции. Кроме того, с июня жильцы домов №36,38, 40, 44 по ул. СКД продолжают круглосуточно дежурить в своем дворе, чтобы не допустить строителей на прокурорский участок. Со следующей недели инициативная группа жителей СКД планирует проведение акций протеста под «пентагоном», областной прокуратурой и инспекцией ГАСК.

«Данкор» будет следить за развитием событий.

Комментарии

гость скд 2

ганьба судовій системі України

сумчанин ...

как после произошедшего можно принять решение о строительстве многоэтажки, если до строительных работ уже разрушаются дома 

0542.ua/news/389261

прохожий

По моему, обласному прокурору Руслану Билоконю должно быть стыдно.

сумчанин ...

Ну, что Вы, прохожий, разве у такого человека может быть совесть, чтобы стало стыдно?

Как говорится, заявил, ещё раз заявил,.. что стоит на защите прав людей и всё для людей, но так ничего и сделал....Вернее сделал - постарался для себя...стройке быть - земля выделена законно((((

разочарованный

  На суде выяснились удивительные вещи. Оказывается, на ул. СКД придомовая территория есть только у одного дома - №22. Все остальные дома на СКД придомовой территории не имеют и её могут использовать кому как вздумается. Почему же тогда мы все платим за уборку того, чего нет?              Зато у нового дома придомовая территория, конечно, будет(кто бы сомневался?). 

А как называются те, кто забирает чужую территорию? Не ЗАХВАТЧИКИ, случайно?

А ещё в процессе нескольких судебных заседаний по этому делу так и не удалось выяснить, какая фирма выполняла инженерные изыскания для строительства. Именно на этапе изысканий изучается история участка, оценивается его безопасность и степень риска для окружающих зданий. Но суду это оказалось неинтересно. Вероятно, его интересы лежат совсем в иной плоскости.

                           гость

пшонке  или кузьмину материалы на стол это честные руководители они постоят за простых жителей нашего города

ИГНОР

Есть воры и бандиты в законе, а есть власть(избранная народом и на службе народа), которая в беспределе и вне ЗАКОНА

ИГНОР

Самое страшное это-ОБОРОТНИ в судах, прокуратуре, в МЕРИИ и т.д.

Cеня

  Решение суда показывает наивысшую степень  сплоченности коррупционно - мафизной группировки городской , областной власти , правоохранительных органов  и судов города и области.

Гость из будущего

А шо, хтось це ставив під сумнів?

скептик

 Договор прокуратуры с Нотекс очень смахивает на коррупцию. Кто его (Нотекс) теперь сможет проконтролировать? Ему теперь законы не писаны (что мы и  наблюдаем), море по колено, он теперь кум королю и сват министру, даже круче. А власть провозглашает борьбу с коррупцией, ищет её, но не хочет находить, т.к. тоже с неё кормится. Неужели никогда не подавится?

 Ветераны войны и труда кооператива "Озеленитель ".

 Верхушка прокуратуры кришует злочинну владу м.Сум. Инициаторамы  выделения скандального участка являются Минаев и быков. Они могли же предоставить прокуратуре хороший участок , не ущемляя тысячи людей , которые проживали там 50 лет.Но миськой группировке это выгодно .Впутав в антизаконные действия прокуратуру - они  получили сильную кришу для защиты личных злочинных интересов. Минаев  защищает хулигана сына от ответсвенности, Быков имеет  кришивание правоохранительных органов действий личной наживы за счет сумчан, когда он отобрал у детей и стариков подсобную комнату , переулок Огарева , 3, с помощью Минаева переоборудовал ее под жилье , тепер сдает квартиру  жильцами , по ночам приводит их и ходит по ночам собирать деньги. Жильцы  в тревоге от его похождений. На  обращения жильцов дома  не реагируют - ни милиция , ни прокурататура , ни Минаев с Гайдабрусом., а дети плчут.  

Истина

"наш суд самый гуманный суд в мире")))))))))))))))....не мешайте прокуратуре защищать права и интересы граждан))))))))))  только взглянув на скромные жилища хотя бы заместителя обласного  прокурора  и конечно главного архитектора города сразу видно с какой они самоотдачей работают и это все на честно заработанную зарплату)) все под богом ходим...............

ЮВТ

"Міська рада від 26 грудня 2012 року  виділила 0,44 га землі прокуратрі " А в кого в міській раді  більшість? Вірно! "Батьківщина" і "Рідне місто". Це ті депутати за яких проголосували на виборах 95% виборців домів 40-36-34-44. А тепер "маемо те що маемо". Спочатку виділяемо , апотім  "захищаемо" від  влади.  Тому "іниціативній групі СКД"  треба в першу чергу спитати з депутатів , чим вони керувались коли голосували за дане рішення тобто пікетувати міську раду.

По тематике

В Сумах на СКД завершается демонтаж незаконно установленного магазина
26.06.2021 08:49

В Сумах на СКД завершается демонтаж незаконно установленного магазина

Об этом во время стрима в Фейсбуке сообщил и показал мэр Сум Александр Лысенко....

Скандальная стройка на СКД: сумской предприниматель пытался убить человека (видео)
26.06.2021 07:40

Скандальная стройка на СКД: сумской предприниматель пытался убить человека (видео)

Сегодня, 26 июня, рано утром начался демонтаж недостроенного магазина возле дома по ул. СКД, 22....

В Сумах на скандальную стройку на СКД вызвали «скорую»
25.06.2021 18:31
Суд остановил скандальную стройку на СКД в Сумах
25.06.2021 15:58

Суд остановил скандальную стройку на СКД в Сумах

Жители дома 22 по улице СКД в Сумах серьёзно намерены противостоять строительству очередного магазина вместо клумбы - впритык к своему...

Мэр Сум высказался по поводу скандальной стройки на СКД
24.06.2021 12:15

Мэр Сум высказался по поводу скандальной стройки на СКД

Сегодня, 24 июня, мэр Сум Александр Лысенко во время стрима в Фейсбуке пообещал, что строительства на СКД, 22 не будет,...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.