К решению проблемы иностранных студентов в Сумах подключились иракские дипломаты (фото)

В связи с жалобами иностранных студентов на притеснения со стороны местной молодежи в Сумах побывала Консул Посольства Ирака в Украине, которая провела ряд встреч с представителями сумской власти и руководством СумГУ.

Обсуждались вопросы, связанные с конфликтной ситуацией с участием иностранных студентов Сумского государственного университета. Последние заявили, что становятся жертвами агрессивных действий со стороны местной молодежи. 

За круглым столом с Консулом Посольства Республики Ирак в Украине г-жой Зиной Мадхат Мухамд встретились руководители облгосадминистрации, областного УМВД, городского отдела милиции и Сумского государственного университета. Кроме того, в СумГУ также состоялась и отдельная встреча представителя иракского Посольства с руководством вуза.

Комментируя конфликтную ситуацию с участием иностранных студентов, присутствующие заверили иракскую гостю, что это единичные случаи, которые не носят системного характера и подчеркнули, что на Сумщине нет проблемы межнациональной розни. В Сумском государственном университете обучаются 1400 студентов из 50 стран мира, в частности, 207 - из Республики Ирак. И именно он является ярким примером толерантных межнациональных отношений.

«Данный вопрос находится на контроле руководства УМВД области и городского управления милиции, - отметил заместитель начальника УМВД области Александр Малеваный, - действительно в течение двух суток в ночное время на линию «102» поступило пять телефонных сообщений от иностранных студентов о фактах драки между ними и сумчанами. Наряды милиции, прибывающие на место вызова, только в одном случае увидели студента, который пострадал от камня, брошенного неизвестным. В других случаях драк не было. Только словесные оскорбления. Конфликты имели бытовую почву».

Александр Малеваный обратил внимание консула на то, что все события, о которых он рассказывал, происходили исключительно в ночное время и возле развлекательных заведений.

Ректор СумГУ Анатолий Васильев отметил: «Действительно, возникают случаи конфликтных ситуаций в молодежной среде, в том числе и с участием иностранных студентов. Так произошло и вечером 15 ноября после просмотра футбольного матча Украина-Франция. В то же время, реакция на эту схватку явно преувеличена». 

По словам руководителя вуза, где учатся иностранные студенты, и начальника милиции Сум, они уже разработали совместный план мероприятий, который направлен на то, чтобы улучшить ситуацию, и поможет избежать подобных проблем в дальнейшем. Уже начал свою деятельность так называемый «Штаб быстрого реагирования», куда вошли активные и инициативные студенты-иностранцы старших курсов, педагоги и представители милиции. Они будут собирать информацию и обеспечивать мгновенное реагирование на заявления. К тому же маршруты нарядов патрульной службы разработаны таким образом, чтобы максимально приблизить их к общежитиям, где проживают иностранные студенты.

В свою очередь правоохранители и представители власти и учебного заведения обратились к консулу с просьбой провести со студентами-заявителями профилактические беседы с просьбой больше внимания уделять учебе, содержательному досугу, занятиям спортом, а не ночным развлечениям.

Г-жа Мухамд поблагодарила за плодотворный разговор, сделанные шаги, ответственное отношение к ситуации и взаимопонимание. По ее словам, граждане Республики Ирак, которые будут проживать в Украине и в дальнейшем, будут с уважением относиться к украинским законам, обычаям и традициям.

Комментарии

Гостья

какие притеснения??? вы посмотрите насколько нагло они себя ведут!
 Не все конечно,но это стратегия большинства из них. На занятия они боятся ходить,а в ночные клубы, бары и рестораны-так первое дело. Как никак, а они живут в Украине,так пусть в чужой монастырь не идут со своими правилами. Мы знаем из прессы,что происходит с европейскими гражданами в арабских странах - не женщин насилуют,а оказывается что женщина 4-х или 5-х мужиков изнасиловала. Вот и вся правда!

Геть

Никогда не был шовинистом,но чем больше узнаю арабов, тем больше замечаю у себя симпатий к этой идиологии.

Осуждаю!

Ни Сумы в частности, ни Украина в целом, нетолерантна!!! Нам не нужны тут эти черные отбросы. Пусть едут к себе в африку!

А ты страшная коза из посольства пусть валит к себе в Ирак! Им не место на моей земле.

считаю что

Не смотря на то, как они ведут себя,.мы должны, создать им все условия, времяпровождения в ночных клубах на ночных улицах. Всеми силами показывать свою толерантность в ответ на их хамство.Они ведь гости пусть бузят! Love

                           гость

мы никому ничего не должны, мы не бьем студентов в читальном зале библиотеки темными ночами, а бухие, орущие черножопые - глубокой ночью возле кабака(разве это мусульманам к лицу - водку жрать) тут уж извините и г-жа посол(соберите своих соотечественнов и им лекции читайте - основы этики, а наша милиция и так слишком гуманна, а то могла бы и сама поганять пьянчуг засмаженых) мы радушные люди, но если у некоторых зашкаливает борзометр, тогда "сорри"

Осуждаю!

На прошлой неделе чурки побили охранника в клубе "Диалог". Нам нужны такие гости? У нас и своих отбросов общества хватает, поэтому не надо завозить из других стран. Если чурбанье подрезало нашего парня, менты замяли это дело. Кто-то толкнул чурку - уже раздули из этого муждународный скандал. Да валите к себе домой и не будут вас обижать украинцы.

Вы хотите чтобы улица Соборная называлась "Мечетной" лет так чеерз 20? Я нет.

Поэтому Black Shit GO HOME!!!

да

Это их личное дело, где и как жрать водку, бить охранников и подрезать парня.Мы им не уках,мы кафиры.Надо смиренно это переносить.И не допускать международных скандалов.На нас смотрит весь мир и мы должны быть покорны и терпеливы!!!Нам за это воздастся!!! Love

Осуждаю!

Может ты еще дашь им себя в жопу трахнуть?

                           гость

значит бить

вот

думаю пройдет с десяток лет они особо и согласия спрашивать не будут Посмотрите что делается в России во Франции.Но главно, толерантность, как нам рекомендуют, быть толерантными и надо слушаться.Что поделаешь такая судьба. Sad(

                           гость

В Сумах две девушки погуляли с арабами и оказались в больнице с передозировкой, девушки отравились препаратом «Баклофен», употреблении которого в большом количестве вызывает галлюцинации. Препарат продается только по рецепту. В желудках у девушек было обнаружено около 10 таблеток «Баклофена».Эту информацию подтвердили в ССО УМВД в Сумской области.

Реально гость

Надо не спать,а то еще эти  приезжие будут оставаться навсегда. Тогда будет поздно,плодятся рни как мыши.

Нельзя им давать расслаблятся!

СФ

политех - зарабатует, кабатчики - зарабатуют. Заткнитесь и терпите.

Гостьбабай

студенты должы учиться. а не таскаться по гадюшникам. этих  надо на правило ставить. или опускать. украина для белых. черножопые пусть валят к себе в черножопию. увижу что бьют черного.-пройду мимо. ненавижу.

Мустафа

вай кокой дерзке челавек пишют! Укроина для иракцев панятна тибе! мугельме иншялла скора коран будиш читать и аллах малить! Иракцы хахла пабивать силна силна будет! Жюгульме бельде щайтанама!

джек из тени

ты чмо не паясничай. тоже попадешь под раздачу.

Местный

1.Комендантский час для иностранцев. После 23.00 обязан быть по месту временной регистрации.

2. Замечен участвующим в потасовке (хулиганскийх действиях) прав не прав- депорт в родную страну.

Всё, и звонить по тел 102 сами перестанут, Приехали в страну где основной религией считается христианство значит -либо" подставляй другую щеку", либо со своим уставом в чужой монастырь не лезут Crazy

джек из тени

мне очень арабы нравятся, такие симпатичные! Кто против арабов - тот лох!

Сан Саныч

Понравился коммент Местного по поводу комендантского часа и депорта в родную страну за участие в потасовках. Пусть думают когда выезжают со своей страны для чего они это делают, чтобы выучиться или чтобы кутить ночами сбежав от корана. И вопрос зачем нам нужны такие безнравственные студенты, или мы хотим видеть будущее нашей страны похожими на них??? В чужой стране либо уважай ее граждан и иной раз даже помалкивай, либо едь в более гуманное место для обучения. Во Францию например, там чурбанятины этой завались, даже гражданские войны начинают. Согласен что и у нас уродов достаточно, но про чужой монастырь тоже выше было правильно сказано...

да

Люди едут сюда оттянуться по полной.Алкоголь деффочки наркота.А местные им мешают вести розгульную жизнь.А это не толерантно и попахивает национализмом. Crazy

гиви

тут одним коменданским часом уже не обойтись,нужны более жестокие меры

Украина

Пускай пасут овец. А к нам не ногой!!!

Саныч

Я считаю что ректору СУМдУ нужно провести разьяснительную работу с "иностранными" гражданами которые у нас обучаються.

Днем они должны учиться а не в Дубаи кальян курить!

и в общаге после 23-00 спать!

и если их начали бить....впервые за последние годы...то значит достали они своим хамским поведением сумчан!

сам

"В связи с жалобами иностранных студентов на притеснения со стороны местной молодежи в Сумах побывала Консул Посольства Ирака в Украине...."

ржунимагу

этоже бред!!!!

если мы вас притесняем..валите в другую страну учиться!

например,в Москву и поселиетсь в Бирюлево Big smile

ХХХ

Когда православные посещают страны, где чтят аллаха, обязательно  напоминают, эта страна в которой Вы должны соблюдать все законы и обычаи этой страны,  за последствие мы не отвечаем. ВОПРОС, так почему МЫ должны выполнять все их требование, а они ИГНОРИРОВАТЬ, а потом ище и ЖАЛОВАТСЯ ?????

махно

вон чернмазый сброд !неужели Украина и Сумы в частности пробуждается?

жаль но

Они, понимают, только язык грубой силы.Тогда. они начинают бояться.Но ни уважения ни понимания с их стороны не ждите.Смалых лет старшие им внушают что кафиры их враги.Такая горькая правда. Sad(

По тематике

Сумской горсовет выделит зе-молодежке 24 млн грн
23.12.2021 13:56

Сумской горсовет выделит зе-молодежке 24 млн грн

А вернее на целевую комплексную Программу «Сумы – громада для молодежи» на 2022-2024 годы....

СумГУ просит у громады 27 миллионов
21.12.2021 10:32

СумГУ просит у громады 27 миллионов

СумГУ обращается за финансовой помощью к городу не впервые. К примеру, четыре года назад Сумской горсовет помог вузу с ремонтом...

Сумские вузы – в рейтинге наиболее «экологических» университетов
15.12.2021 09:04

Сумские вузы – в рейтинге наиболее «экологических» университетов

Сумской государственный университет улучшил свои прошлогодние позиции и занял второе место среди украинских вузов во всемирном экологическом рейтинге UI GreenMetric...

На Сумщине проводят опрос молодежи о состоянии молодежной политики
07.12.2021 14:00

На Сумщине проводят опрос молодежи о состоянии молодежной политики

Управление молодежи и спорта Сумской облгосадминистрации проводят опрос молодежи о состоянии молодежной политики....

Умер почетный ректор СумГУ
02.11.2021 11:35

Умер почетный ректор СумГУ

Сумской государственный университет с глубокой печалью сообщает, что ушел из жизни почетный ректор СумГУ, Заслуженный работник образования Украины, Заслуженный профессор...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.