Сумчанин, ставший сотником Самообороны Майдана, дал большое интервью

«Украинская правда» опубликовала интервью с сумчанином Жаном Еременко, который назвал себя сотником Самообороны Майдана.

Жан Еременко в полной экипировке

Украинская правда

Г-н Еременко в Сумах был известен, как мелкий предприниматель, но в интервью рассказывает, что занимался вопросами безопасности. Приводим текст интервью: «Жан, как оказалось, - киевлянин. Ему 43 года. Он из семьи военного. Родился в Самарканде, где в свое время служил его отец. С родителями он объездил почти весь Советский Союз. Теперь родители живут в Сумах. У него много родственников – в России. Жан пошел по стопам отца, но развал советской империи, долгий экономический кризис вынудили с армией расстаться. Он не состоит ни в какой из партий, и с политикой свою жизнь никогда не связывал. Оказался на Майдане случайно и выстоял там несколько месяцев.

- Как вы оказались на Майдане?

- 1 декабря я шел на встречу с другом, как раз по улице Институтской. Я знал, что на Майдане неделю уже сидят какие-то студенты, но времени туда заехать и посмотреть, что происходит, особо не было. И вот я иду по Институтской, и вижу толпы людей, слышу крики, взрывы, то ли дым, то ли газ. Я остановился, осмотрелся, оценил обстановку и понял, что я тут нужен.

- И что – схватили булыжник и ринулись в толпу?

- Нет, я ж уже не такой молодой, чтоб сразу за булыжники хвататься. Я пошел на Майдан, нашел штаб, поузнавал, что происходит, вник в ситуацию, понял, что нужно собирать людей. Начал собирать людей. Тут же был полнейший разброд, люди пришли высказывать свою гражданскую позицию и недоверие к власти, но толком никто не знал, что делать. Я собрал команду - из своих друзей, знакомых и тех, кто стоял на Майдане. По строгому набору мы набрали ребят. Я провел с ними инструктаж. Мы создали сотню и назвали ее "Варта Майдана". И с этого момента мы стали выполнять функции внутренней и внешней безопасности.

- А в мирное время, до революции вы чем занимались?

- Я обеспечивал безопасность ВИПов. Безопасность – это мой профиль.

- Но ведь вы могли оказаться и на Антимайдане, почему пришли на Майдан?

- Моя гражданская позиция совпадала с той, что была у людей на Майдане. За время работы я насмотрелся на слуг народа достаточно и видел, что происходит в стране. И прежняя украинская власть меня не устраивала, потому что я по роду своей работы много общался с представителями власти, и много моих знакомых бизнесменов пострадали от власти Януковича, потому что власть занималась очень жестким рейдерством.

- Как отреагировали ваши близкие, когда вы им сказали, что вы – в самообороне Майдана?

- Отец в очередной раз стал гордиться мной. Был небольшой конфликт в семье, когда моя мать вернулась из России. Там же показывали все время по телевизору грязь, бомжей и прочие ужасы.

Одной из функций моей сотни было наведение порядка и чистоты на территории Майдана. Мы буквально за сутки вычистили Майдан от бомжей и грязи. На площади было настолько чисто, что можно было босиком ходить. А мама приехала с картинкой, что здесь грязь, бомжи, пьянство и хулиганство. Я ей все рассказал, но она сомневалась. Тогда я ее повел на Майдан, все показал, везде с ней прошел. Она успокоилась.

- Сколько в вашем отряде было человек?

- Сразу было всего 25 человек. Сейчас около 150.

- Вы принимали участие в столкновениях на Грушевского или Институтской, или только бомжей на Майдан не пускали?

- Конечно, принимали. Погибших, к счастью, у нас нет, но раненных много: осколочные ранения, отравления газом, контузии и огнестрелы. Вот, например, фотография одного из наших бойцов (ищет в телефоне фотографию и показывает несколько фотографий из альбома – авт.). Первая пуля прошила ему от уха через все лицо и пробила плечо. Второй пулей ему на руке оторвало пальцы, а третьей пулей попали ему в ягодицы. Но он выжил, хотя и остался жуткий шрам.

- Как вы относитесь к разговорам о некой "третьей силе"?

- Мне кажется, что была третья сила, которая все время провоцировала конфликт и пыталась столкнуть всех к вооруженному и жесткому противостоянию. Я не могу сейчас точно сказать, кто это был - русские, чеченцы, грузины, украинцы… Но были те, кто хотел крови. И действительно, власть была готова и отдавала преступные приказы. Снайперы, которые убивали людей на Институтской, однозначно были со стороны спецназа. Я их сам видел. Я проводил там разведку, оделся как военный и подошел к ним максимально близко, метров до 70 от них. Они принимали меня за своего или за бойца одного из многочисленных отрядов МВД, СБУ и прочих спецслужб. Я видел этих снайперов и даже сфотографировал снайперов, и они стреляли по людям.

- Какое у вас было ощущение 18-19 февраля?

- 15 февраля я думал, что меня посадят лет на 15. 18-19 февраля я думал, что меня пристрелят.

- Как вы думаете, почему им не удалось снести майдан 19 февраля, когда он весь пылал?

- Либо был у них не было приказа идти до конца, либо что-то помешало, сыграло человеческое, потому что стояли женщины, старики, молодежь. Мы активно им сопротивлялись. Мы бы что-то удержали, здания, например, но не знаю, как долго. Но они почему-то дрогнули, может быть не выдержали нервы у тех, кто был в первых рядах, или они получили приказ отойти, потому что вперед выдвинулись снайперы и стали уже убивать людей наповал. Осторожное ощущение победы у меня появилось 22 февраля, я подумал, что мы перестояли, и все уже склоняется окончательно в нашу пользу.

- Вечером 21 февраля, когда сотник Парасюк дал со сцены Януковичу сутки, чтобы он подал в отставку, ты почувствовал, что это и есть решающий момент сражения?

- Во-первых, это был не сотник Самообороны. Его так назвали люди, хотя он к Самообороне не имел никакого отношения. Странный вообще человек. И у нас есть подозрения, что козачок-то засланный, чтобы конфликт этот еще больше разгорелся. Мы с ним провели беседу. Он же выступил со сцены и куда-то ушел и скрывался. Но мы его нашли, провели беседу, все выяснили. Теперь с ним все в порядке, насколько я понимаю. Ну и на здоровье (смеется).

- Как теперь определить, кто – из Самообороны, кто сочувствующий и неорганизованный боец Майдана, а кто – негодяй, маскирующийся под Самооборону?

- Действительно, сложно определить. Мы над этим работаем. Мы, например, опознали и нашли более 100 титушек из Мариинского парка, которые затесались здесь. Мы их потихонечку отлавливаем.

- Что из себя представляет Самооборона сейчас?

- Самооборона Майдана - это хорошо организованная структура. Именно Самооборона, которая организована и приписана к штабу. Все остальные – это партизанщина, которые прикрываются разговорами о Майдане, о том, что они тут стояли, погибали.

Послушав их, можно решить, что здесь погибло как минимум 3 полка, столько неожиданно появилось бравых защитников. Они придумывают себе этим разные оправдания, чтобы пить, ничего не делать, собирать деньги, пытаться кого-то крышевать. В принципе, мы над этим тоже работаем, вычисляем их.

Сотни Самообороны остались, на сегодняшний день их 42 сотни, но многие теперь перешли в Национальную гвардию. Я сам каждый день бываю на полигоне, где проходит обучение отрядов Национальной гвардии. Идея с Национальной гвардией – отличная. Она практикуется во многих странах, когда люди ходят на работу, собираются несколько раз в год на учения, чтобы быть постоянно в хорошей форме.

В каждой сотне по 70-80 человек, это - 3 000 активных бойцов. На ротацию домой поехала как минимум половина людей. Есть люди, которые ни разу домой не ездили, а есть те, кто поехал, два-три дня побыл дома и вернулись.

- Каков он – типичный боец Самообороны - это молодой романтик, житель Тернопольской или Львовской области, украинский националист или анархист?

- Есть националисты, есть романтики, которые стали настоящими героями. В их молодых, романтических глазах поменялся огонек. Взгляд стал более мужской.

- А как защитить Украину от анархии в самом плохом понимании этого слова? Например, в Межигорье украли какие-то вещи, машины, как избежать хаоса на улицах с участием реальных или вымышленных бойцов Майдана?

- Межигорье моя сотня охраняла. Мы туда прибыли на третий день. Одну из машин мы поймали сразу, она ехала машиной прикрытия. Но сейчас постепенно возвращают и другое имущество, которое кто-то прихватил из Межигорья. Но так быстро все не нормализуется. Если мы 90 дней стояли, чтобы перебороть власть, то за пару недель после победы мы не сможем все наладить.

- А если завтра война?

- Если завтра в поход? В ружье!

- И вы готовы воевать с Россией?

- Я негативно отношусь к агрессии со стороны России. Если мы называем друг друга братьями, то брат к брату с оружием в гости не ходит. Я не понимаю политику Путина по введению войск в Крым и каких-то планов против Восточной Украины. Я уверен, что это подорвет в конечном счете саму Россию. Многие после этого захотят и в Российской Федерации самоопределения и отделения. Путин разрушает ту империю, которую как он думает, расширяет за счет Крыма и Украины. Я буду отстаивать интересы Украины. Родина там, где я живу. Я буду защищать свой дом, свой город, в котором я живу – Киев, Украину. Ведь Киевская Русь была задолго до того, как появилась Московия.

- Что, по-вашему, будет дальше с Самообороной?

- Я думаю, Самооборона войдет отдельным подразделением в Национальную гвардию. Те, кто захотят остаться в Нацгвардии, останутся. Остальные вернуться по домам и займутся тем, чем занимались до этого – восстановлением бизнеса, строительством, работой. Мужчина – этот тот, кто приносит в дом деньги.

- И когда это произойдет?

- Без понятия. Когда Владимир Путин одумается и успокоится.

Комментарии

Ваня123

Вообщето он киевлянин. Только родители живут в Сумах. Не пишите ерунды

Бендеровец

Сьогодні хлопці нагнали Жана з полігона.В атаку не ходив.на барікадах не стояв.ВІПовець хрєнов.

Гoсть

Больные люди,  загадили весь Киев, просрали страну, привели к валсти ублюдков и ворье, а виноват у них все равно Путин Smile))

Гостик Сумы

Не люблю цих клоунів ряжених понтовиків, на барикадах і в сутичках я не бачив таких майже, хоча і був 18-19 три доби на ногах в стресі та адреналині, а потім після всього цього повилазила купа ряжених, я їх так називаю, і давай як рибаки розпвідати про свої подвиги, сволота....

Гость

Весь такий вдягнений. Найшли якогось киянина. А ми тут до чого?

;)

даа, опять этот бухой ивченко отличился

Swan

прапор тільки у нього на рукаві догори дригом

а так нічо  

Мизантроп

Нужно срочно памятник в Сумах ставить этому Жан-Жаку.

Коректный

Нашли бл ть героя, через пол года может меньше эти герои станут антигероеми для страны и людей живущих в ней, которым будет нечего есть и что одевать, ведь новая власть обещает умопомрочительные преспективы развития страны, в 2009 году унас была пандемия в 2014 агресор у ворот родины, всегда находятся какието причины чтобы отвести внимание людей от действительных, серьёзных проблем. И каждый раз эти идиоты недоношеные розсказуют что они борятся с корупцыей и снова же с "попередниками" - маразм. На майдане не так пизд ли лекарства антикуропционеры. Скем они могут боротся пришедшые люди к власти это люди без идей и виденья дальнейшего развития страны (хунта).

ГостьОТОЖ

самозванец и дурак скоро нова власть зачистку всех майданутых проведет.Увы история повторяется но мало кто об этом думает!

Коректный

У нас все виноваты вокруг Путины, Хуют ны кроме наших, уйки западноукраинские хотят европейскую страну, европейскую пенсию, но при этом не копейки не отчислять в пенсионный фонд - вот парадокс, наехали в Киев розворовали его эти псевдо герои и патриоты. Всё межгорье розворовала самооборона майдана и правый сектор - вот революционеры, а народ довольный что к власти пришли бандиты, которые и не скрывают что они бандиты - вот европонизация попёрла "ура-ура-ура" - махновщина.

Во щастье пришло на проклятую землю, нарожала земля матушка идиотов и теперь не может от них избавится ведь основная масса проживает на Западн. Украине и они розпостраняют вирус идиотизма ( заразись и стань ёще одной уйкой) гайда до нас полякам, немцам жопы мыть, зарплата стабильная и помотреть в жопу настоящему европейцу можно увидеть там как класно, но понимая что страну 45 млн. не кто не пустит туда некогда. Как можно не понимать этого, как можно быть такими больными выпердышами, не понятно что выучить только 3 фразы ("Банда геть", "Слава Україні", Героям Слава") которіе не имеют под собой ничего, что могло подкрепить єти слова то понятно почему  так живут люди в этой  стране. На каждом углу бегать и кричать, что мы нация, а нацию второй раз имеют по крепкому, а они и рады что их имеют, они нужно будет и третий раз подставят пятую точку если нужно. Евроинтегранты - уйконуты.

ГостьVel

Нужно создать аллею героев. Первый памятник пану Ющенко с американской женой, ну а потом можно и Музыченко и сотнику Жану, гетману Мазепе. В Сумской области всегда есть место подвигу. 

ГостьОТОЖ

а шо ж ты хотив Коректный? все правильно на таких дурнях америкосы гроши заробляють,на всих революциях!и их только деньги интересуют а не кто будет у власти им глубоко насрать

ГостьОТОЖ

а может алею дураков.туда больше войдет персонажев?))))

ГостьVel

Можно и аллею дураков, но тогда памятники нужно делать переносными. Что бы в зависимости от ситуации, быстро перенести памятники с одной аллеи на другую.

Гoсть

 
но понимая что страну 45 млн. не кто не пустит туда некогда

Уже 43 млн  Sad

И есть тенденция к уменьшению в дальнейшем.

Пы.Сы. в "тоталитарном" СССР численность населения, проживающего на территории ураины составляла почти 53 млн.

                           гость

удивительный народ....чего гавкать на ветке, что опять не так?ряженные 

Гость

Нет все путем. Форма понравилась. Новенькая. Пистолет и нож на ножке.

Только фото мало хотелось бы,и в профиль. 

По тематике

Справи Майдану: ДБР повідомило про підозру 20 співробітникам фсб рф
17.10.2023 08:36

Справи Майдану: ДБР повідомило про підозру 20 співробітникам фсб рф

Працівники ДБР у взаємодії з СБУ повідомили про підозру в пособництві у вчиненні державної зради керівникам СБУ часів Януковича, двадцяти...

Завершено розслідування справи Майдану: перед судом постане Янукович та весь тодішній силовий блок за розстріл «Небесної сотні»
04.10.2023 12:39

Завершено розслідування справи Майдану: перед судом постане Янукович та весь тодішній силовий блок за розстріл «Небесної сотні»

Працівники ДБР завершили розслідування масштабної справи щодо колишнього керівництва держави за організацію розгону та розстрілів демонстрантів 18 – 20 лютого...

У Сумах презентували роман про Майдан
24.05.2019 19:21

У Сумах презентували роман про Майдан

24 травня в «Агенції промоції «Суми» відбувся творчий вечір Сергія Батурина....

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»
20.02.2019 08:32

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»

20 лютого в Україні вшановують Героїв Небесної Сотні. Агенція промоції запрошує всіх небайдужих на перегляд фільму «Жіночі обличчя революції»....

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»
18.02.2019 12:32

Сумчанам покажуть «Жіночі обличчя революції»

20 лютого в Україні вшановують Героїв Небесної Сотні. Агенція промоції запрошує всіх небайдужих на перегляд фільму «Жіночі обличчя революції»....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.