Избиение журналиста в Сумах. «То, как он кричал – я понимаю, как это, ломали», - Анна Положий

Сегодня в Сумском областном пресс-клубе Анна Положий рассказала о нападении на ее мужа, известного писателя и журналиста Евгения Положия.

-  Три руки его держали, одна била. Били по голове. У него сотрясение мозга, сломана кость над бровью, и наихудшее – это открытый вывих локтевого сустава (левой руки. – Ред.). Сустав вывернули, и от этого разорвалась кожа. Выглядело это как ножевое ранение. И медики говорили: это ножевое ранение. Но куртка цела, рубашка цела. Поэтому это выломали руку. Но то, как он кричал – я понимаю, как это, ломали… Врачи сказали, что это не просто руками били. Кастетом били.

Ему оказали первую медицинскую помощь, приехала милиция, в гараже работали, опрашивали всех. Забрали в больницу, рентген показал, что это не перелом, а вывих, и сразу на операцию. Сделали, хорошо. Но врачи очень обеспокоены, потому что это очень сложная травма. Это мягкие ткани разорваны. Кость срастется, а мягкие ткани – это сложнее. Они не дают никаких прогнозов. Будем смотреть. Но от месяца до полгода  - это наше время лечения этой травмы. Сейчас он чувствует себя лучше, потому что он там поспал. Он быстро устает, поэтому если он не отвечает на звонки, то вы уже не обижайтесь. У него один вопрос: зачем руку ломать? Вы побили, вы бросили. Зачем руку ломать? Как будто хотели покалечить. Их было двое,  спортивного телосложения очень крепкие парни, в балаклавах, были видны только глаза. И он говорит, что они делали это очень профессионально. Очень быстро, тихо, не сказали ни одного слова. Молча подошли, повалили, поломали и убежали. И он говорит, что не каждый так умеет ломать руки. Это не похоже на просто хулиганство. И это не бытовая ситуация, потому что телефон, деньги, часы – все на месте. Машина, документы – все.

Многие спрашивают: «Кто?» Мы понимаем, что было сложное время Майдана. Нам с детьми пришлось скрываться, были угрозы. Он и в редакции какое-то время жил, и там скрывался. Насколько это отголоски Майдана – неизвестно. Насколько это отголоски журналистских расследований – неизвестно. Насколько это общественная активность, поскольку «Общественный контроль» крепко взялся за проблемы в городе, - не знаю. Все от меня ждут какого-то ответа по поводу рашистов, я не исключаю этого. Насколько это пророссийские фанаты, я не знаю. Милиция занимается этим. И в принципе это единственные люди, которые могут хоть как-то нам помочь с этим.

- Сколько времени его били?

- У меня очень хорошее ощущение времени – 56 секунд. Я очень уверена, что от того момента как я услышала первые крики  прошло 56 секунд.

- Его поджидали?

- Сосед видел двух парней и девушку возле калитки за неделю. Потом другая соседка снова видела эту троицу. И вчера, когда он выходил из редакции поздно вечера, чтобы ехать домой, он видел этих трех. Совпадение это, или нет? У нас двор тихий, никто там особенно не ходит. Гараж – возле него есть закоулки, у соседа голубятня.

- То есть это произошло прямо в гараже?

- Да, они зашли за ним в гараж. Когда я поняла, что кричит очень сильно, а дальше услышала грохот в подъезде, подумала, что сейчас будут ко мне ломиться. Я не знала, что это Женя. 

- Вы ощущаете сейчас защищенность?

 - Когда это произошло, мне позвонили и написали неимоверное число людей. Так на вскидку точек пять в мире, куда мы можем поехать, и где нас спрячут. Я не ощущаю большой защиты от государства. Я не знаю, есть ли такие законы или нет, что когда такое происходит, чтобы милиция предложила: «А давайте у вас под домом будет какой-то там патруль, день, два, три, неделю». Никто же такого не предлагает. Это только к другу: «Отвези домой»…

- Может, Вы нуждаетесь сейчас в охране?

 - Мы думаем сейчас об этом. Как это правильно сделать.  Потому что все говорят: «Это левая рука. Это предупреждение, и все будет дальше».

- На сумских форумах появилась информация, что Минаев в качестве своей кандидатуры на пост мэра Сум выдвигает Анатолия Жука, и что альтернативу ему может составить Евгений Положий при поддержке Медуницы. В сообщениях присутствуют намеки, что мол искать заказчиков нападения на Вашего мужа стоит в этом направлении. В связи с этим, скажите, собирался ли или собирается Евгений Положий баллотироваться на пост Сумского городского головы, и связываете ли Вы это нападение с отношениями Евгения с бывшим мэром Сум Минаевым?

- Нет, он не собирался баллотировался в мэры. Он собирался как-то поддерживать город, общественный контроль – на своем месте человек, он не хочет его менять. Я не хочу говорить, что я там думаю об этом, потому что я не имею права так просто обвинять людей, но я не исключаю этого. Не потому что он собирался баллотироваться или Минаев выдвигал Жука, но все ж может быть. Журналисты сегодня говорят, а что это у вас в подъезде окно такое крепкое, двойное, разбито. Мы так живем, мы уже привыкли. Кто-то постоянно рядом. Кто это делает? Я не исключаю, что возможно эта компания, а может действительно какие-то пророссийские, а может, это из-за расследования, которое было или которое собирались опубликовать. Мы знаем, что Женя насолил в кавычках многим. Он делал хорошо для нас, говоря, кто ворует и сколько. Мы – народ. А вот эти люди, которые не хотят потерять свои деньги, места и имения, им он, естественно, насолил. И их количество все больше и больше. Но как говорит мой знакомый, нет в мире не одного журналиста, которого бы побили, а он после этого перестал писать.

Комментарии

Гость777

Думаю все таки разборки за кресло мэра. И тут даже не важно баллотировался бы Положий или нет. Он однозначно принял бы сторону БЮТ. Порошенковским ударавцам он  поперек дороги. Вот и предупредили. У них и ресурс и возможности ого-го.

Гоcть

У меня первая ассоциация была - Толик ЖУК. Только не он лично, а его друзья-коллеги по цеху: Гимнаст, Рыра и другие.

Геннадий Минаев - это позорнейшая сука. Она продала город Лёре. Жук - шестёрка Лёры. Жук уже пытался сломать пальцы одному человеку прямо в кривом доме.

Гoсть

Странно - Царева били это хорошо. Положия били это плохо. А судьи кто? 

То, что можно одному, всегда может использовать другой. Пусть подумают об этом те, кто писал кипятком от истории с избиением Царева. А то ведь на всем этом могут не остнановиться.... и любой их нас окажется на их месте. Только вот одних защищает шатия-братия, а другие остаются не у дел.

VOX POPULI

Артюх, ИДИ В САД. ..!.,  Cool

 Гость

Сергей Лыхман. 

Гость.

 
Странно - Царева били это хорошо. Положия били это плохо. А

Одного били, а другого покалечти.   Sad

Мент

Заказ Шульги а главный выполнил молодцы!!! Слава Украине!

Россиянин из Брянска

Соседи, что такого случилось у вас? О чем шум? избили журналиста? - так российских журналистов уже давно бьют в Украине, почему бы одного своего не уделать? Тем более того, кто восхищен переменами в стране!

telepin

 
российских журналистов уже давно бьют в Украине

Боюсь фактов будет маловато. И они будут либо совсем незначительными или вообще анекдотичными как в случае "Топаз, дай команду"(погуглите). А пострадавших украинских журналистов (без оружия, не представлявших никакой угрозы) от рук титушек, пернатых - очень много. Есть даже убитые... 

Или это уже норма в России - за взгляды расправляться?

Гoсть

 
А пострадавших украинских журналистов (

Снисарчук? Smile))) Эта та, которая "дуже голосно реготала" когда били других? Smile

"Не смешите мои копыта", как говорил персонаж из сказки.

telepin
Булатов безухий

Я похищен русским спецназом.
Я в застенках, прикованный, плакал.
То, что русские, - понял сразу:
Каждый "окал" и каждый "акал".

Я одет был не по погодке.
Голодал. Похудел грамм на десять.
А спецназ жрал русскую водку,
И грозился меня повесить.

Балалайка надрывно пела,
И водил спецназ хороводы.
Распинали меня то и дело
Эти русские. Вот уроды!

Передали меня по смене.
Я весь в ранах, но крепок духом!
А они лупили пельмени,
А потом мне отрезали ухо
И отдали его медведю -
Со спецназом он неразлучен.

Я не брежу... Нет... Я не бредю...
Я в сознании, но замучен.
Сколько я потерял здоровья!
И признаться мне в том не стыдно.

На футболке - потоки крови,
А на пузе следов не видно.
Это бьют теперь так по-русски,
Завернув в телогрейку биту,
Ну и валенком вслед, в нагрузку,
Чтоб вообще откинул копыта.

Что хотели - не понял сразу,
Прокрутилась жизнь кинолентой:
Я похищен русским спецназом,
Режет ухо спецназ акцентом.

Ох и взгляд у бойцов недобрый,
Кулаки - стопудовые гири.
Чую - пахнет Курганским СОБРом,
Значит, будут мочить в сортире.

А медведь в углу страшно воет,
Стало мокро в штанах до жути.
Пригляделся - медведей двое.
Дотянулся проклятый Путин!

Как я вышел и как я спасся?
Как бойцов спецназа обставил?
Бой курантов на башне Спасской
Их на миг отвлечься заставил...

Тут я снял сам себя с распятья -
И по лесу к деревне деру!
А теперь я министр молодёжи,
Я рад по самые помидоры!!!

По тематике

Полиция установила нескольких причастных к нападению на журналистов телеканала «Наш» в Сумах
02.11.2021 15:07

Полиция установила нескольких причастных к нападению на журналистов телеканала «Наш» в Сумах

Правоохранители установили ряд лиц по делу о нападении на журналистов телеканала «Наш», которое произошло 30 октября в Сумах....

Конфликт «Правого сектора» и журналистов телеканала «Наш» в Сумах: полиция открыла уголовное производство
01.11.2021 17:54

Конфликт «Правого сектора» и журналистов телеканала «Наш» в Сумах: полиция открыла уголовное производство

В полиции Сумской области открыли производство о препятствовании журналистской деятельности....

Столичные журналисты заявили о нападении «Правого сектора» в Сумах (видео)
30.10.2021 18:22

Столичные журналисты заявили о нападении «Правого сектора» в Сумах (видео)

В Сумах на журналистов телеканала НАШ напали праворадикалы из «Правого сектора»....

Книга сумського письменника потрапила у список 30 знакових книг для української незалежності
28.10.2021 17:10

Книга сумського письменника потрапила у список 30 знакових книг для української незалежності

Український інститут книги оголосив перелік 30 знакових книг для української незалежності....

Свидетели рассказали об обстоятельствах избиения сумского журналиста
08.10.2019 17:55

Свидетели рассказали об обстоятельствах избиения сумского журналиста

Четырех свидетелей по делу избиения журналиста Евгения Положия слушали сегодня, 8 октября, в Ковпаковском суде Сум....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.