Координатор сумского «Майдана» Тыщук отрицает одобрение Маслюка

По словам Юрия Тыщука, никакого одобрения Сергея Маслюка на заседании ОО «Майдан» не было. А то, что произошло на заседании, ни коим образом назвать одобрением нельзя.

В редакцию «Данкора» обратился координатор сумского «Майдана» Юрий Тыщук с просьбой внести ясность в события, произошедшие на заседании ОО «Майдан» 22 декабря. Г-н Тыщук пояснил:

-  Для одобрения или неодобрения какой-либо кандидатуры наша общественная организация установила определенную процедуру, которую мы стараемся не нарушать.. Для того, чтобы получить одобрение «Майдана» заинтересованный человек по рекомендации активных участников Революции достоинства приходит на заседание, приносит свое резюме. После этого его деятельность внимательно изучается. Изучается также общественное мнение об этом человеке и организации, в которой он работал.. Потом на заседании «Майдана» происходит еще как минимум одна встреча с претендентом на нашу поддержку, задаются вопросы, изучаются ответы. Происходит, иногда очень бурное, обсуждение, дебаты, иногда дополнительно приглашается человек, а также свидетели его деятельности. В итоге происходит голосование. И рекомендация или, наоборот, вывод о нежелательности его назначения оформляется в виде соответствующего письменного обращения или справки СОГО «Майдан», с подписью и печатью. В данном случае ничего подобного не было.

- А что же было?

- Без приглашения пришел С Маслюк, его вежливо выслушали, задали вопросы, получили на них ответы. В отношении искренности ответов уже есть определенные сомнения – , в частности, в отношении его присутствия на резонансной «конотопской охоте». Некоторые активисты со ссылкой на существующие видео- и фотосъемки, а также пояснения непосредственных участников тех событий опровергают заявление Маслюка о том, что он там не был. Вызывает сомнение искренность и других ответов зампрокурора Сумской области. А вот что действительно не вызывает сомнения, так это тот крайне негативный имидж, который имеет Сергей Маслюк в глазах общественности.

- На митинге против назначения Маслюка звучало, что ОО «Майдан» будет обращаться с заявлением в Киев, к Генпрокурору, Президенту, чтобы Маслюка сняли с новой должности. На вопрос об этом Ваш заместитель Виктор Дубинка ответил следующее: «Я так понял, что у нас есть два Маслюка, есть еще один Маслюк, который имеет отношение к репрессиям против майдановцев. Вполне возможно, что фамилия Маслюк таким образом профигурировала, и стрелы, так скажем, полетели не в ту, сторону. Это мое впечатление». Скажите, каковы все-таки будут действия «Майдана» по поводу назначения Сергея Маслюка.

- . Что касается слов В.Дубинки. Обратите внимание на его слова «я так понял», «вполне возможно», «это мое впечатление»  - где же тут «Майдан» одобрил Маслюка?

Я не сомневаюсь, что будет серьезное обсуждение этого назначения и предполагаю, что никакого одобрения Маслюка «Майданом» не будет. Я даже уверен в этом, исходя из той лавины звонков негодования, которые получаю я, и о которых сообщают мне другие активисты «Майдана». У них буквально накаляются телефоны после Вашей публикации о якобы одобрении Маслюка от гневных заявлений друзей, близких, знакомых. и незнакомых сумчан. Возмущению нет предела, настолько негативный имидж в глазах общественности оказался у С. Маслюка. «Майдан» – не следственный орган, не прокуратура и не суд, чтобы определять формальную юридическую вину или невиновность конкретного человека. Но что может и обязан делать «Майдан», так это отражать градус общественного доверия или неприятия того или иного человека. Реакция сумчан на вашу публикацию как раз и показала этот градус неприятия Маслюка. Не хочу быть пророком, но,  вероятнее всего, именно это общественное мнение и будет оформлено «Майданом» в соответствующих обращениях к Генеральному прокурору и другие инстанции.

Хотелось бы отметить на будущее, что согласно нашим уставным документам, решение принимается коллективно путем голосования, а представляет «Майдан» как общественную организацию его координатор или специально уполномоченные члены «Майдана», полномочия которых опять же таки рассматриваются на заседаниях, голосуются и оформляются письменно. 

Комментарии

Олег Сумской

Набрал в поисковике - Юрий Тыщук. Первые же ссылки говорят о том, что Тыщук провокатор, фальсификатор, лоббист алкоголика Боршоша и жулика Шульги и вообще уже не координатор ГО Майдан( http://www.shans.com.ua/?m=nr&id=54292&in=488

http://www.gorod.sumy.ua/news_16347.html

http://topgorod.com/news/sumy/politika/16270-koordinator-rady-majdana-yurij-tishchuk-popal-v-nemilost.html). Если он говорит, что Дубинку никто не уполномачивал, то кто кроме Медуницы уполномаливал самого Тыщука, какая часть активистов Майдана и кто именно его поддерживает? Уважаемая Елена, может следует искать ответы на эти вопросы во время следующего собрания Майдана, в том числе, выслушая мнения других его членов и лидеров? Не заступаясь ни за одну из сторон этого противостояния и ни кого не поддержавая, тем не менее не хотелось бы чтобы в нашем городе толпа из 3-х десятков человек, прикрываясь праведными идеями, диктовала всем свои правила.

Женя Сумской

Они там все повязаны вместе с Шульгой и Медуницей раздеребаненными АТОшными деньгами. Медуница тоже имел с благотворительных фондов Шульги!

Небайдужий

пан Тищук має вже нарешті визначитись: або він з громадою міста, або ж у складі нових владних узурпаторів! Адже вчора ми бачимо його на виконкомі на боці Запорожця та компанії з гаслами "поїхали за 3 грн.!", сьогодні він вже з Медуницею та купкою малоліток під прокуратурою кадрові призначення "погоджує". Що ж завтра вигадає? Smile
а пані Адаменко мала б більш прискіпливо ставитись до коментарів пересічних громадян: чим відрізняється пан Тищук від десятків тисяч інших сумчан-повноцінних членів громади м. Суми, які чомусь так не переймаються питаннями кадрової політики державних можновладців, а деякі й взагалі мають протилежну думку?

Мария Зиновьева

Проходила мимо прокуратуры в понедельник во время митинга - на секунду стало страшно за себя и ребенка. 90 процентов учасников - малолетки сомнительной наружности с прикрытыми платками лицамии. Сразу вспомнились 90-е, когда из-за таких с битами и ножами нельзя было гулять по городу. Возникает четкое впечатление что цена такому митингу - 50 грн. в час на человека. Иначе зачем прятать лица, стыдно стало за свою продажность? Не они ли год назад митинговали в Мариинском парке за власть бандюковича? Не за такую демократию мы стояли на Майданах по всей стране! Тошно, ей богу..

Роменка

Мария, я думаю что парни из Правого Сектора точно были на Майдане на той же стороне, что и вы (если вы были на Майдане на стороне противников януковича). И именно такие же ребята находятся сейчас в донецком аэропорту. И на счет 90 процентов могу сказатьт точно - вы там точно не проходили возле прокуратуры.

По тематике

В Сумах допрашивали Юлию Тимошенко
16.12.2020 21:46

В Сумах допрашивали Юлию Тимошенко

По делу сумского экс-прокурора Маслюка слушали свидетельницу....

В Сумах продолжают судить заместителя прокурора Сергея Маслюка
02.07.2020 17:57

В Сумах продолжают судить заместителя прокурора Сергея Маслюка

В Заречном суде Сум исследовали письменные доказательства по делу восстановленного в должности заместителя прокурора Сумской области Сергея Маслюка....

Суд восстановил одиозного зампрокурора Сумщины
11.06.2020 15:59

Суд восстановил одиозного зампрокурора Сумщины

Сумской окружной административный суд восстановил Сергея Маслюка в должности заместителя прокурора Сумской области....

03.02.2020 09:39

Апелляционный суд отказал в изменении подсудности уголовного производства экс-зампрокурора Сумщины

Коллегией судей уголовной палаты Сумского апелляционного суда было отказано в удовлетворении представления главы Заречного районного суда г. Сумы о направлении...

Апелляционный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу бывшего зампрокурора Сумщины
17.01.2020 13:32

Апелляционный суд пересмотрит оправдательный приговор по делу бывшего зампрокурора Сумщины

3 января в Сумской апелляционный суд поступила апелляционная жалоба прокурора на приговор Заречного районного суда г. Сумы, которой экс-заместителя прокурора...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.