ЧП в Сумах: власти прокомментировали ситуацию на «Химпроме» (обновляется, видео)

Сегодня, 22 мая, утром на заводе «Сумыхимпром» произошёл выброс паров серной кислоты.

Об этом только около 11.00 22 мая сообщили в близлежащие школы и детсады, чтобы там «на всякий случай» закрыли окна и не пускали детей на улицу. Об этом сообщил «Данкору» родитель одного из учеников школы N 9. Официальных сообщений до полудня не поступало.

В 11.30, находясь на сессии облсовета, о ситуации на своей странице в фейсбуке написал губернатор Сумщины Николай Клочко.

«Щойно говорив з керівником "Сумихімпрому" Лазаковичем І.В. Він запевняє, що аварії на "Хімпромі" не має. Але я доручив в.о. керівника ДСНС в Сумській області Мілашу Олександру Миколайовичу особисто перевірити інформацію. Бригада вже виїхала. Тримаю ситуацію під контролем» - написал чиновник.

Как сообщили в 12.00 в горотделе по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, ситуация на заводе контролируемая. Предприятие работает в штатном режиме. Обращений в скорую не было.

Также ситуацию прокомментировал нардеп от Сум Олег Медуница.

«На "Сумихімпромі" викид. Ситуація під контролем влади. Загрози здоров`ю немає. Правда користі також(»- написал он.

В 12.30 заместитель мера Сум Иван Бортник прокомментировал обстановку на своей странице в соцсети:

«УВАГА!!! ЩОДО питань по ХІМПРОМУ.

9:30 ПРИ проведенні ремонтних робіт стався вилив СІРЧАНОЇ КИСЛОТИ у ТЕХНІЧНУ ЕМНІСТЬ ЗАБІРНИКА у цеху №4 (внутрі цеху). У кількості 1,5 м куб. Проводились роботи по нейтралізації СІРЧАНОЇ КИСЛОТИ на 12:20 витік, та наслідки витіку - ЛІКВІДОВАНО.

ЗАГРОЗ ЖИТТЮ ЛЮДЕЙ, ТВАРИН та НАВКОЛИШНЬОМУ СЕРЕДОВИЩУ немає!» - написал И.Бортник.

После окончания сессии облсовета, около 13.10, к журналистам подошли директор департамента гражданской защиты населения Сумской облгосадминистрации Александр Калин и и.о. начальника управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Сумской области Александр Милаш.

- Сегодня, 22 мая, в 9.20 на предприятии «Сумыхимпром» в цехе серной кислоты № 4 во время проведения текущего ремонта оборудования произошел выток серной кислоты в объеме полтора куба, - доложил А.Калин. - Выток произошел в технологическую емкость сбора стоков внутри цеха. В 9.25 начат и в 12.30 завершен первый этап обезвреживания, нейтрализации этого вытока раствором кальцинированной соды. Во время вытока и проведения работ пострадавших, угрозы жизни в данном цехе и на предприятии не было. Запах соответствующий поднялся вверх в направлении Химгородка. Соответственно, некоторые запахи люди почувствовали. Но ситуация контролируемая, ситуация нейтрализуется, предварительные мероприятия по безопасности отработаны. Сейчас угрозы и беды нет никакой – ни людям, ни территории, ни местности.

- Сразу получив сигнал от жителей Химгородка о неприятных запахах, которые они ощущали, мобильно-оперативная группа в количестве 7 человек, выехала на место, - сообщил полковник А. Милаш. – В первую очередь были отобраны анализы воздуха, которые показали, что аммиак, сероводород и хлор отсутствуют. Но, встретившись с руководителем цеха, который все рассказал, мы предупредили детсады, школы, больницы, общежития, учебные заведения. Мы просили людей закрыть окна и не выходить на улицу. После 12.20 все были предупреждены, что ситуация ликвидирована. В данное время ведется лабораторный отбор воздуха, ситуация контролируемая.

- Во сколько были предупреждены детсад, школы и т.д.?

- Как только мы узнали о серной кислоте – около 10.30.

- То есть целый час люди могли быть под воздействием паров серной кислоты?

- Получается, что так.

- Вы сказали, что о ситуации узнали от жителей Химгородка, а руководство завода к вам не обращалось?

- Нет, наоборот, мы звонили на завод, чтобы узнать, что произошло, а затем выехали на место.

В 14.00 в мэрии созвали пресс-конференцию, на которой мэр города Александр Лысенко заверил сумчан, что нештатная ситуация, которая сложилась на предприятии, не несет никакого вреда для людей и окружающей среды. В этом он убедился сам после личного визита на ПАО «Сумыхимпром».

По словам начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артура Петрова, в 9:30 при проведении ремонтных работ на предприятии произошел разлив серной кислоты. Конструкция завода предусматривает такую ситуацию, поэтому вещество сразу попало в техническую емкость заборника. Это случилось в цехе № 4. В общем, разлилось 1,5 куб. м.

Оперативные работы по нейтрализации серной кислоты продолжались до 12:20. На данный момент последствия утечки ликвидированы, а сумчанам не о чем волноваться.

В 15.03 пришло сообщение Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.

«22 мая, по информации ПАО «Сумихипром», в 9:20 в серно-кислотном цехе №4 предприятия, в процессе ремонта оборудования, произошла утечка серной кислоты в технологическую емкость для сбора стоков в объеме до 1500 литров.

Работниками цеха проведены работы по нейтрализации и сбора кислоты для дальнейшей утилизации.

На месте работала комиссия в составе представителей облгосадминистрации, горисполкома, Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области и других служб. Специалисты проверили ситуацию на предприятии.

Угрозы здоровью работников ОАО «Сумихипром», жителей города Сумы и окружающих сел нет», - сообщают спасатели.

В 17.20 управление ГСЧС в Сумской области распространило видео с комментарием директора по охране труда ПАО "Сумыхимпром" Александра Гребенюка.

В 17.00 пришло сообщение от Санитарно-гигиенической лаборатории ГУ «Сумской областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины», которой проведены исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в жилой застройке в 3 точках (станция «Сумы-товарная», ул. Римского-Корсакова, район политехнического университета и на дороге на с. Токари в районе АЗС) в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов »и РД 52-04-186-89« Руководство по контролю загрязнения атмосферы ».

На момент проведения исследований концентрация исследуемых веществ в пробах отвечала требованиям гигиенических нормативов допустимого содержания в нем химических веществ. В частности по серной кислоте фактические показатели и выявленные составили 0,0149-0,036 мг / м3 при предельно допустимой концентрации (ПДК) 0,3 мг / м3; по диоксиду серы фактическая концентрация вещества находится ниже предела определения (<0,04 при ПДК 0,5 мг / м3).

Количественные показатели по уровню загрязнения атмосферного воздуха оцениваются как «допустимый», по степени опасности - как «безопасный».

Во время аппаратного совещания при городском голове утром 25 мая обсуждали ситуацию, которая сложилась на ПАО «Сумыхимпром» в пятницу, 22 мая.

Александр Лысенко обратился к руководителям профильных структурных подразделений еще раз прояснить данный вопрос, чтобы сумчане по этому поводу не переживали.

Начальник отдела по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Артур Петров сообщил, что при возникновении чрезвычайной ситуации, должна сработать система оповещения населения ПАО «Сумыхимпром» и система оповещения области.

«Этого сделано не было. Поэтому, считаю, что данную ситуацию классифицировать как чрезвычайную не надо. На данный момент угрозы населению и окружающей среде нет. К тому же за медицинской помощью никто не обращался», - подчеркнул чиновник.

Сказанное подтвердил и начальник Сумского горуправления Главного управления Госсанэпидемслужбы в Сумской области Александр Черняк. Он сообщил, что сразу после тревожных звонков, которые начали поступать в пятницу утром, им лично был направлен запрос об информации к руководству этого предприятия. В полученном сообщении говорилось о том, что при проведении ремонтных работ в серном цехе произошла утечка 1,5 кубов серной кислоты в технологический поддон. Кислота была сразу нейтрализована за счет хлорной извести и утилизирована согласно регламентным инструкциям.

После этого были проведены три контрольные замера на содержание серной кислоты в атмосферном воздухе. Их результаты не показали никаких отклонений от нормы. Соответственно, это еще раз подтверждает, что никакой чрезвычайной ситуации в городе не произошло.

Городской голова поручил Александру Черняку еще раз проверить все показатели и сегодня же доложить о ситуации.

"Данкор" будет следить за развитием ситуации.

По тематике

На «Сумыхимпроме» отстранили от работы полсотни невакцинированных работников
09.12.2021 18:03

На «Сумыхимпроме» отстранили от работы полсотни невакцинированных работников

На «Сумыхимпроме» 9 декабря от работы был отстранен 51 работник....

Фонд социальной защиты инвалидов отсудил у ПАО «Сумыхимпром» 4 млн грн
01.10.2021 18:24

Фонд социальной защиты инвалидов отсудил у ПАО «Сумыхимпром» 4 млн грн

В суд с иском обратилось Сумское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов к ответчику ПАО «Сумыхимпром» о взыскании 4 млн...

Суд исключил «Сумыхимпром» из перечня объектов большой приватизации
15.09.2021 09:09

Суд исключил «Сумыхимпром» из перечня объектов большой приватизации

Хозяйственный суд г. Киев удовлетворил иск ПАО «Сумыхимпром» к Кабмину и отменил распоряжение правительства №358-р от 10.05.2018 и №36-р от...

Суды заблокировали процесс приватизации «Сумыхимпрома»
17.07.2021 08:55

Суды заблокировали процесс приватизации «Сумыхимпрома»

Предприятие «Сумыхимпром» попало в проект «Большая приватизация», впрочем, сейчас процесс остановился....

СБУ заблокировала схему присвоения имущества «Сумыхимпрома»
30.06.2021 14:59

СБУ заблокировала схему присвоения имущества «Сумыхимпрома»

Службой безопасности Украины выявлена противоправная деятельность должностных лиц ПАО «Сумыхимпром», направленная на умышленное доведение до банкротства, а потом отчуждение имущества...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.